Рецензия на книгу Красный дракон от Smerch88

написал рецензию7 января 2019 14:08

Убийство само по себе иллюзия. Его не существует. Наши понятия о морали создали убийство, и только это для нас имеет смысл.
На сколько сильно книга заставляет задуматься о том, что мы с Вами сами воспитываем социопатов в той или иной степени. Что такое социопат по-простому без терминологии, да все просто это человек с покорёженной психикой, а покорежена она как правило из-за страхов, пережитых в детстве или юности, которые наложили свой четкий отпечаток на всю жизнь. В итоге при принятии каких-либо решений в жизни, ключевым фактором является - вторичная возможность переживания детских страхов. Большая часть людей просто перебарывает себя и спокойно живут, либо забыв о них на прочь, либо поборов их. Но отдельные индивиды, находят идол, прячась за которого, верят в то, что он сильнее их страхов, в результате чего происходите раздвоение личности, о котором невероятно хорошо написал Уважаемый Томас Харрис.
В этой книге меня больше интересует феноменальный Грэхем (кстати тоже социопат, но контролирующий себя). Он только начал новую жизнь. Ему повезло дважды, мало того, что он нашел взаимную любовь, так еще и «чужой» сын полюбил его как родного отца и смог принять и понять его с его прошлым. И вот появление очередного социопата, стоит выбор, крайне неожиданный Дорогие мои друзья. На первый взгляд с одной стороны семья и счастливая спокойная жизнь, с другой поимка опасного преступника, которая положен конец кровопролитным бойням в домах счастливых семейств. Но как поступает Грэхем (хоть нам автор и намекает, хотя скорее прямо говорит, что его грамотно обработал Крофорд - вовсе нет), он выбирает третью сторону, понятную лишь ему самому. Ему нравиться представлять себя убийцей, ему хочется оказаться на месте преступления сразу же после того, как оно произошло. Вспомните как он грубил Крофоду, когда делал справку, это не из-за времени, а потому что он желал быть на месте и видеть, что натворил маньяк. Конечно, он переживает разные чувства и эмоции в сравнении с маньяком, но по эмоциональной силе они равны. По сути, правильно социопата может поймать, только тот человек, который сможет увидеть мир его глазами, а это в свою очередь сможет лишь другой социопат.
Любителям триллеров и остро закрученных сюжет советую. Социопаты, пожалуйста не читайте, в книге очень подробные инструкции убийству и заметанию следов.

#Осень1_3курс
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее