Красный дракон

1981
Ганнибал Лектер (1 книга из 4)

«Красный дракон» начинает захватывающую серию, неподражаемых триллеров о гениальном серийном убийце Ганнибале Лекторе. Блестящий психиатр, легендарный убийца, поедающий своих жертв, становится главным консультантом ФБР по вопросам поимки неуловимого маньяка, не оставляющим не одной зацепки для выхода на его след.

Изощренное методы убийства погружают читателя в ужас, но идеальная проработка всех героев и их характеров, заставляет увидеть истинную гениальность и мудрость Лектора-философа. Книга является идеальной, для всех любителей качественного триллера, ведь держит в напряжении до последней точки. Роман быд дважды экранизирован: первый раз в 1986 году — «Охотник на людей».

Купить книгу Красный дракон, Томас Харрис

Название отсылает к картине «The Great Red Dragon Paintings» Уильяма Блейка. Интересно, что сам писатель упоминает название «The Great Red Dragon & The Woman Clothed With The Sun», описывая при этом другую картину серии «The Great Red Dragon & The Woman Clothed In Sun».

<p>Страх приходит с воображением. Это как наказание, как плата за богатую фантазию.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Когда ты на взводе, лучше держать язык за зубами.</p>
Добавил: GooGinoT
<p>— Неужели так ужасно убить человека? А если это вынужденная мера?<br />— Это самое страшное в жизни.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>— Кстати, о Рождестве, — вспомнил Лектор. — Вы получили мою открытку?<br />— Да. Спасибо.<br />Рождественская открытка Лектора была переправлена Грэму криминалистической лабораторией ФБР из Вашингтона. Грэм пошел на задний двор, сжег ее и тщательно вымыл руки, прежде чем дотронуться до Молли.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Когда нервы ни к черту, лучше стараться держать язык за зубами.</p>

написала рецензию28 января 2017 23:13
Красный драконТомас Харрис

Это самая ранняя книга из написанных о Ганнибале Лектере и самое примечательное, что в ней его еще меньше чем Безрукова в "Адмирале". Наш доблестный людоед сидит себе тихо-мирно в психушке, ведет переписки, пишет монографии и дает советы фсб-шнику, которого до этого чуть не прикончил. В этой книге дается описание преступлений, которые и привели психиатра в комнату с мягкими стенами, и дается описание его внешности. Красавчик, черт побери.
Но не Лектер главный в этом романе, он только острый перчик, который своими посланиями может довести до нервного срыва или алкоголизма, и служить источником вдохновения другим маньякам. Зубастому парии, например. Пария вообще это низшая каста в Индии, отверженные, отщепенцы, но примечания в книге настаивают на гомосексуальном подтексте и кто я такая, что бы с ними спорить. Этот новый психопат не употребляет людей в пищевых целях, он их убивает холодным или огнестрельным оружием, а потом кусает... Следов никаких, связи между жертвами отсутствуют, и, по классике, в мире есть только один детектив, который может справиться с Красным драконом, естественно он отошел от дел и живет с семьей идиллической жизнью возле океана, но долг зовет и игра начинается.
Роман мне очень понравился, но я вначале прочла "Молчание ягнят", а по харизме ни один психопат не сравнится с Лектером, так что не могу поставить высший балл. Не хватило мне безбашенности и юмора этого персонажа. Хотя местный маньяк тоже ничего бывает, особенно под конец.
Также стоит отметить, что в романе все в порядке с логикой, сюжетных дыр нет, улики с неба не падают, убийца не дворецкий. Характеры всех персонажей раскрыты более, чем достаточно и в книгу окунаешься с головой. Психологии, как и деталям, тут уделено огромное внимание, поэтому читателю не составит особого труда увидеть полную картину преступления и личности преступника, а также составить о них собственное мнение. Люблю, когда писатель так уважительно относится к своим почитателям, прямо так и хочется продолжения банкета и еще две книги про Ганнибала меня еще ждут, надеюсь в них никакой псих не вытеснит из света софитов главного каннибала современности, перед которым меркнут убийцы в платье из женской кожи и счастливые обладатели тату дракона и вставной челюсти.

написала рецензию24 июля 2016 11:59

#В1_2курс

Книга получилась хорошая, но не сказала бы, что она гениальная, как сказано на обложке. Фильмы никогда не видела. Удалось только посмотреть сериал. Приятно удивило, то что в нем использовали много эпизодов из книги и даже реплики сохранили. про смену пола у некоторых героев промолчу. В моем воображении использовался образ Уилла из сериала.
Маньяк по кличке "Зубастики" ака "Драсный дракон" в полнолуние вырезает целую семью. Задача ФБР поймать его до того, как он выпотрошит новую семью. В книге происходит игра в кошки-мышки. По крошкам Уилл потихоньку подбирается к нашему дракону.
Приятно удивил момент с журналистом и его губами. Смачная сцена получилась. Было довольно-таки неожиданно.
Личность маньяка раскрыта в полной мере. Все-таки как сильно на него эпизоды из детства повлияли, особенно с ножницами. Даже жалко его стало.
Мне показалось, что конец книги "слили". Слишком все быстро произошло. Порадовало, конечно, борьба дракона с Френсисом. Хорошо, что его в романтику в финале не ударило.
Главное разочарование - это Ганнибал. Герой серый и неинтересный. Его письма читать не интересно было, а эпизод со звонком к секретарю на смех пробил. Надеюсь в следующей книге его раскроют.
В целом книга понравилась. Держит в напряжении до конца.

Долг принят

написала рецензию14 июля 2016 19:30
Красный драконТомас Харрис

Убийство само по себе тоже иллюзия. Его не существует. Наши понятия о морали создали убийство, и только для нас это слово имеет смысл.

Новый серийный убийца наводит страх на улицах. Люди боятся спать в собственных домах, количество происшествий на фоне страха начинает зашкаливать. Уилл Грэм - тот самый человек, поймавший небезызвестного каннибала, снова приступает к делу в надежде отыскать преступника и на этот раз. Смертельная гонка между ФБР и пока ещё Зубастиком объявляется открытой.

С одной стороны, читатель видит как идёт расследование, с другой стороны, наблюдает за самим Красным Драконом и его действиями. Глаза Грэма собирают улики, преследуют маньяка и двигаются к разгадке его личности шаг за шагом. Руки Дракона подкрадываются к новой жертве и готовятся к новому зверству. Мечущееся повествование от хорошего парня к плохому, добавляет дополнительной остроты. Обычные на первый взгляд описания резко сменяются кровавыми сценами преступления. Отдельное спасибо мистеру Харрису за раскрытие психологического портрета Красного Дракона. Интересно узнать не только о самих зверствах, но ещё и мотивах.

Единственное разочарование - слабое взаимодействие Уилла и Ганнибалла, да и невнятный образ последнего. Аннотация почти кричала о легендарном каннибале в роли консультанта ФБР. Я ждала словесных баталий, битву умов, тонкую психологическую игру, а на деле получила Лектера, занимающегося телефонным хулиганством. Где тот пугающий убийца, о котором хоть раз слышал каждый? Надеюсь, что в следующих частях я прочувствую всю его мощь сполна, а пока меня больше впечатлил Дракон.

Шура (@suuushi)17 июля 2016 12:43

@cereres, ну все, ты попала :))

@mani18 июля 2016 11:39

@suuushi, вот именно из-за последнего абзаца, я в раздумьях, хочу ли я портить впечатление от фильма или лучше оставить все как есть.

Шура (@suuushi)18 июля 2016 13:48

@mani, мне кажется, что ты тоже разочаруешься, хотя можно сравнить

написала рецензию14 июля 2016 22:47
Красный драконТомас Харрис

Прежде всего хочу отметить что я никогда не смотрела ни сериал ни фильм о Ганнибале Лекторе, может, это и к лучшему.

А теперь что касается книги. Может, виной телевидение, а может, специфичное образование, но для меня книга не была чем-то новым, захватывающим. Вполне стандартный детектив современности все по накатанной — гениальный маньяк, его ученик/последователь/подражатель, такой же гениальный следователь которого непременно нужно уговорить на следование потому, что он такой гениальный ушел напокой из-за своих внутренних переживаний.
Итак, фигурки выстроены что дальше? А дальше целый набор банальностей - странное детство, чокнутость следователя, чокнктость убийцы, одержимость.

Книга начала радовать где-то с середины где на сцене появилась Риба - любопытная слепая девушка которая тем не менее уверена в себе. Она придала истории тот накал, который мне так не хватало.
Было интересно наблюдать её игру со смертью и как она себя держала в руках. Конец книги немного разочаровал. После такого накала когда все на кону и счёт идёт не на часы, а на минуты хотелось более интересной развязки, но увы.

написала рецензию14 июля 2016 22:25
Красный драконТомас Харрис

Наверное самая интересная книга из всех, что я прочитала на этом курсе. А главное, она реабилитировала для меня серию книг о Ганнибале Лекторе. Потому как начинала я читать со второй книги, и честно говоря, она такое себе фи...ну вот ни о чем, коротенькая, довольно любопытная, но никакая. А тут...

А тут тебе и маньяк, и отличный детектив, и даже Лектор периодично проскакивает. Вот кст мне все интересно, может он хоть в третьей части станет главным героем, а то уже хочется и о нем почитать, а он все по задворкам шастает, но на обложки и в центр всех событий не попадает...

Эта книга лично меня подкупила подробностями. Каждый персонаж прописан шикарно - и характеры и мысли, вот все описали так, что я ярко всех смогла представить. Иногда меня даже пугало то, что я начинала смотреть на все глазами маньяка, на столько живые картинки были из его подсознания... Но в то же время это было очень круто, и я до конца не могу понять, как автор смог это все придумать и так представить читателю.

Итак, Красный Дракон. Уникальное бессмертное существо, которое в книге превращается в омерзительного ублюдка, ищущего удовлетворение в том, что убивает.... Смерть следует за смертью, и непонятно сколько еще невинных погибнет от его руки, скольким еще предстоит стать на пути его Перерождения...

Эмоционально, очень эмоционально все написано, очень живо, и очень интересно. Сложно оторваться, потому как ждешь, что же произойдет дальше, кто сделает следующий шаг - маньяк, или его преследователи, а может автор решит приоткрыть занавес немного и объяснить хотя бы небольшую суть всего безумства.... На столько было все интригующе интересно, что один раз я даже уснула с книгой, а во сне за мной гнались...одно не помню, была ли я Драконом, а может быть детективом, а может и даже жертвой....

Любителям детективов однозначно советую прочитать, да и кст говоря фильмы снятые по первой и второй книге - тоже очень достойные, так что присоединяйтесь и делитесь эмоциями.