Рецензия на книгу Милый друг от marty_murr

написала рецензию10 января 2019 23:29

#Лето1_3курс

"Знаешь, что я тебе скажу, друг мой? Ведь ты и правда имеешь успех у женщин. Надо этим пользоваться. С этим можно далеко пойти. Женщины-то чаще всего и выводят нас в люди"

Решила начать год с классики и познакомиться с милым другом, а он оказался вовсе не милым. Та ещё сволочь, если поразмыслить. Этот роман, по-хорошему, надо бы всей женской половине человечества прочитать и как можно раньше. Хотя и мужчинам не повредит, ведь таких Жоржей и в женском обличье хватает.

Жорж Дюруа - молодой мужчина, влюблённый в себя и в деньги. Ради выгоды он готов на многое. Талантов молодой человек не имеет, а в обществе зацепиться хочется. Хочется проживать дни, вдыхая полной грудью, но для этого нужны средства. Кстати, я вас немного обманула, один талант у мужчины всё же имеется - располагать к себе женщин, желательно богатых, и "лить" им в уши сладкие речи.

Жорж начинает с малого и постепенно втягивается. Он не переставал меня удивлять своими выдумками и я искренне не понимаю, как ему удалось подчинить своим прихотям стольких женщин. Особенно одна дама меня поразила, которая видимо создана для работы за хитрых мужчин. Лакомый кусочек для таких как Жорж.

У меня сложилось очень странное отношение ко всем персонажам романа. Вроде Жорж редкостный скотина, а вроде и все его дамы те ещё идиотки. Ну правда. Доверчивость и глупость рука об руку проходят по всем страницам романа. Жорж шёл к своей цели и это похвально, но методы у него максимально мерзкие.

Финал вообще выбил из колеи. Я ждала возмездия и как минимум пули в наглый лобешник, а получила то, что получила. Думайте сами, решайте сами, называется. Но история очень актуальна в наше время и есть над чем поразмыслить, а это огромный плюс.

Первый экзамен принят!
Мне кажется, дело не только в Жорже. Дело в обществе. И женщины сами в большинстве своём не прочь заиметь такого милого друга.
Надеюсь, у тебя всё под контролем?

Marty Book (@marty_murr)12 января 2019 20:04

@beshenaia, вторую прочла. Третья в процессе. Я с гриппом свалилась и поэтому начала читать только 6 января:( в новогоднюю ночь скорую пришлось вызывать:(

@marty_murr, выздоравливай давай! Я в тебя верю!

Катя (@rina_rot)12 января 2019 20:25

@marty_murr, каааак? Здоровья тебе!!!

Marty Book (@marty_murr)12 января 2019 20:38

@beshenaia, спасибо! Кашель только беспокоит, а так я почти огурцом. Я уже думала, что "пока, академия", но решила ещё побороться)

Marty Book (@marty_murr)12 января 2019 20:38

@rina_rot, спасибо) да я смотрю много знакомых слегли в новый год, видимо обострение вируса было:(

@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Книга и не плохая, но и не шедевр. Обычный сюжет об альфонсе, завоевывающем положение любовными связями с богатыми женщинами. Лично мне ничего особенного не запомнилось ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 8 сентября 2014
После прочтения описания книги не хотела начинать читать данный роман. Но по просьбе друга все же взялась) В итоге прочла книгу за выходные. Жажда узнать ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 октября 2014
Мне многие советовали прочесть этот роман, и вот он у меня в руках. Но никакого восторга у меня нет. Не знаю даже... Может со мной, ...Читать далее
Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100
56.