Рецензия на книгу Красный дракон от porvannie_stekla

написала рецензию14 января 2019 23:14

Очень сложно было выбрать последнюю книгу для диплома, понравилось аннотации нескольких книг, но решила отановиться на этой - ведь в описании сказано, что история про знаменитого Ганнибала Лектера. И я ждала, что будет рассказана его история. В первых главах сказано, что его поймали, и это сбило меня с толку: неужели я читаю не первую часть? Но везде указано, что это первая книга, так что я продолжила читать. И я очень долго ждала, где же Лектер.

С уверенностью могу сказать, что я разочарована. Лектер появлялся раза 3 или 4, и по большей части только с помощью писем мы получаем крохотную информацию о нём. И это практически никак не раскрывает его личности - ну был умный мужчина, который убивал людей, за что его посадили в тюрьму. Я это и без книги знала. Где же все его хитрости?

Некоторые сюжетные линии скуповаты, но это не мешает сюжету в целом. Очень понравилась любовная линия, до последнего верила, что он справится с Драконом и сможет измениться. Но это было бы слишком хорошо, ведь нельзя вот так вот просто стать хорошим.

Это моя третья книга подобного жанра, и пока что все три не вызывают особого интереса к подобным историям. Возможно, выбираю не те книги. Да, было интересно. И да, очень продуманные преступления. Но много неприятных моментов, которые не просто хочется забыть, но и не хочется знать.

Думаю, что буду читать следующую книгу цикла, всё же хочется верить, что в следующих книгах личность Лектера будет раскрыта полнее, и я смогу узнать его историю до конца.

#Зима1_3курс

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее