Рецензия на книгу Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцев от Memorium

написала рецензию17 января 2019 19:25

В рецензии по первому тому я пела дифирамбы самому миру и чуть главной героине. Теперь вот настало время восхищаться второстепенными и не очень персонажами!
Ну как же я завидовала парочке магов, которых перекинули в качестве трудовой практики в другой мир, да ещё и на море! Несколько опасалась, что второй том сдаст позиции и разочарует клешированным развитием сюжета, но ничего подобного, он показался мне ещё интересней: лёгкие на подъём и всегда готовые к новому герои вызвали отчаянное желание ввязаться в какую-нибудь историю самой и перебирать в голове уже пережитые забавные и в меру опасные приключения.
А с каким удовольствием я отмечала в книге крепкую дружбу между Карелом и Кирой! Другие миры, приключения, русалки и сокровища - это всё конечно чудесно, но с верным другом и напарником, это замечательней во сто крат, есть с кем поделиться восторгами и зализывать раны, да и риск воспринимается, как что-то туманное и абсолютно точно оправданное, масса поступков, на которые в одиночку в здравом уме не пойдёшь, совершаются как-то незаметно и легко, если спина прикрыта и точно знаешь, что последствия расхлебать тебе поможет верный друг-единомышленник.
Чрезвычайно порадовало, что, несмотря на все мои страхи, и во втором томе любовная линия не вышла на первый план и не оттеснила приключения на второй, её намёки были, да, но не стали двигателем сюжета, хотя и начали вызывать опасения касательно грядущего третьего тома.
Очень понравился Рид, обаятельнейшее что-то, чему дать классификацию невозможно! Ну вот люблю я натыкаться в фантастике на неканоничных монстриков!

@fkbcf Юлия Карпенко 20 сентября 2016
Киру и ее друга отправляют на практику в Богом забытое место к сумасшедшему магу с надеждой на то, что с ребятами ничего не случится. Видимо, ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 4 августа 2018
И всё-таки романтическое фэнтези зачастую это такой бред, что просто диву даёшься. Ещё больше удивляет то, что я его читаю, плююсь, возмущаюсь, но читать не ...Читать далее
@asyaa Asya L 8 января 2019
Кто помнит свою первую производственную практику? А может трудовую практику в школе? С каким настроением вы собирались? Моя практика проходила на моей же работе, поэтому ...Читать далее