Милена Завойчинская

1 марта 1974 г.
Прага, Чехия

Милена Завойчинская родилась 1 марта 1974 года в городе Прага (Чехия) в семье военнослужащего. Шесть лет детства прожила в Северной Осетии в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ), затем пять лет в Монголии (города Булган, Улан-Батор, Шеви-Гоби). С 1985 года проживает в Москве.

Окончила Университет Российской Академии Образования по специальности экономист-маркетолог. Все курсы и повышения квалификации тоже были связаны с экономической сферой. Есть второе высшее образование (неоконченное) по специальности лингвист-переводчик в Институте Английского Языка. Работала всегда именно по образованию: в сфере финансов и ценных бумаг. Писательница замужем, воспитывает двух сыновей.

О писательской карьере, если и мечтала, то только в глубоком детстве, и даже не подозревала о наличии у себя подобных талантов. Но, находясь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, решила найти для себя хоть какое-то хобби, не требующее отлучек из дома, и попробовала писать. Первая сознательная проба пера случилась в конце февраля 2012 года, а дальше — втянулась, создала страничку на Самиздате, и на свет появился роман «Алета».

Фамилия реальная (девичья, т.к. фамилию мужа брать не стала). Замужем, воспитывает двух сыновей.

Алета
<p>Если вовремя не поцеловаться, то можно навсегда остаться просто друзьями.</p>
NN
Алета
<p>Учти, протянешь руки, протянешь ноги!</p>
Алета
<p>Но, как видно, разум на планете - величина постоянная, а население все растет.</p>
Алета
<p>В доверии, конечно, необходима осторожность, но более всего она необходима в недоверии.</p>
Йожеф фон Этвеш
Алета
<p>- Добро пожаловать в реальную жизнь!<br />Она довольно паршивая, но ты втянешься!</p>
К/ф "Друзья"

написала рецензию24 июля 2020 16:14
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

Радуюсь каждой книге Завойчинской и в то же время каждый раз расстраиваюсь, что самые сильные и захватывающие я уже прочитала. Её книги всегда оставляют возможность помечтать, погрузиться в другой мир, хотя зачастую его элементы повторяются.

Впечатление осталось смазанное. Её книги всегда меня цепляют, даже если написаны они не на высоте, хотя толком я не смогу и объяснить, почему. «Тринадцатую невесту» можно разбирать подетально. Едва ли найдутся те, кто после моей рецензии захочет книгу прочитать, если только нет таких странных фанатиков автора, как я.

Всегда жалуюсь на слог. Совсем не могу не отметить этого, ведь диалоги и описания – первое, что сразу же бросается в глаза. Как же раздражают меня интерпретированные фразы комедийных советских фильмов и растянутые междометия! Юмора, как по мне, это не добавляет. Первую треть книги молча соображала, как такое базарно-рыночное повествование легко доходит до издания. Дальше привыкла.

Вся история ведется от лица землянки Лили, в четырнадцать лет ставшей невестой неизвестного и в восемнадцать покинувшей дом ради встречи с женихом. Быстро-быстро прочитываю это, чтобы не удивляться тому, как девчонка обвела родителей вокруг пальца, а те, в свою очередь, не шибко переживали, что дочь пропала на месяц.

Попав в другой мир, девушка несколько раз находится на грани смерти, ибо её присутствие мешает чужим планам. Всё потому, что она попала в летнюю императорскую резиденцию, где двое местных парней проводят отбор невест для правителя. Убить пытались – бывает, что поделать. Ведь у Лилии имеются друзья в животном мире, которых даже местные обходят стороной.

Впечатление такое, будто Завойчинской в голову неожиданно приходили гениальные идеи, но не успев обозначить на бумаге одну, она тут же бралась за вторую, и вся книга получилась незаконченной. Уж лучше бы она написала две части, но тогда книга была бы логически цельной. А в нашем случае получилось, что финальный этап расследования так и не завершен, отношения с императорским семейством так и не выяснены, странные намёки парней остались за завесой тайны, а события и персонажи последних глав и вовсе не раскрыты.

Осталось ещё несколько книг, и я их со временем обязательно прочитаю. Всегда так: если начну – за уши не оттащить. Грустно только, что на общее впечатление накладывают отпечатки такие неприятные моменты.

написала рецензию31 мая 2020 23:59

Вторая книга трилогии о приключениях графини Рэмины дас Рези, покинувшей свое графство и Закрытое королевство. Рэми наконец-то в безопасности. Она открывает свой дар, знакомится с людьми и существами вокруг, обживается в новой стране, узнает секреты своей матери и своего народа. Кажется столько всего в этой книге, но по факту происходит не так уж и много. Эта часть явно готовит нас к чему-то большему.

Рэми уже настоящая графиня, а не потерянная девочка. Увы, читатель больше не видит того очаровательного менестреля и больше наблюдает за леди, но всё-таки было пару эпизодов, где Рэми вновь показывала свой крутой характер. Момент с судом был шикарный. Остальные герои тоже понравились. Вот только главный мужской персонаж вызвал недоумение.

Эта часть вышла менее увлекательной, но автор все ещё неплохо держит планку, хотя тема с будущим спасением мира мне не зашла. Как и совершенно не понравилась любовная линия, распустившейся на угольках отношений из первой книги. Никогда ещё ромфант так не портила любовь. Совершенно нездоровые отношения описаны в книге. Душные, скучные. И вроде бы автор объясняет почему так, но все равно выглядит все очень своеобразно.

#са_май
Основная тема (женщина) + задание 2 (люди, наделённые властью)

написала рецензию31 мая 2020 23:52

"Я поняла, что порой безногий нищий, просящий милостыню у храма, или продажная девка, зазывающая клиентов в срамном квартале, могут дать более ценный совет и информацию, чем богатенькие господа".

В шестнадцать лет жизнь Рэми круто меняется. Полноправная наследница графа, после смерти отца и матери, она вынуждена бежать из собственного графства из-за опасений за свою жизнь. Ведь брат-бастард не остановится ни перед чем, лишь бы загробастать богатства своего отца и избавиться от мелкой помехи.

Под личиной парня девушку сбегает из дома, который был когда-то родным и отправляется в странствие по Закрытому королевству, где запрещена магия. Лишь надежда выбраться за пределы страны и попасть туда, где будет безопасно, двигает Рэми вперёд. С небольшим количеством денег и лишь музыкальным талантом, бывшая графиня становится странствующим менестрелем. Быть парнем безопаснее, но не думайте, что путь главной героини будет лёгким.

Как же это было увлекательно! Такое настоящее роуд-фэнтези. И без любовной линии! Интриги, опасности, колоритные герои. Все в этой книге было прекрасно. И отдельно хочется отметить как была прописана главная героиня. Просто шикарный женский персонаж.

#са_перевертыш
Основная тема (женщина) + перевёртыш (роман)

написала рецензию2 мая 2020 15:47

#са_май
(Тема. На обложке есть растение + Задание 1. На обложке есть кто-то с крыльями: два дракона)

Если предыдущие книги читались очень быстро, то эта пролетела буквально за одно мгновение. Я была удивлена тому, что этой книгой всё повествование и оканчивается. Я думала, что ещё будет хотя бы несколько частей, потому что в предыдущих одна книга описывала год обучения, а следующая практику и так далее.
Здесь же автор решила скромно описать все три года до конца обучения Киры. Третий курс более-менее подробно, потом сразу окончание универа и хэппи энд.

Дурость Киры меня не переставала удивлять. И я имею в виду не сколько проделки всякие, а столько полный игнор каких-то очевидных вещей и нежелание принять их. Особенно если говорить об отношениях или обыденных жизненных ситуациях.
Михалиндар, ну, это необычное дополнение к устоявшемуся списку персонажей, к которому я отнеслась достаточно равнодушно.

Так как я прочла всю серию, то теперь могу высказать своё мнение сразу обо всех книгах.
На полноценное фэнтези, каким оно может быть, серия не тянет. Это вот реально хороший, самостоятельный фанфик со всеми вытекающими, включая Мэри Сьюшность, излишнюю радужность, излишнюю вычурность в выдумывании замысловатых русских слов (я без понятия, как это одним словом назвать) и прочее-прочее.

Всё описано безумно кратко. И нет, предыдущие книги с этой краткостью не сравнятся. Даже в тех событиях, где можно разгуляться страниц на 30, они были сокращены до пары предложений: "Съездили туда, купили то, вернулись сюда, пошли в ту сторону, поели, спать".

Многого не хватало. Во-первых, чего-то серьёзного и жизнеутверждающего. Те же драконы были показаны как просто мелкие пакостники, которые не ушли далеко от фамильяров. А так как этих фамильяров было очень много (а потом ещё и прибавилось) то они служили больше декорацией, которую хотя бы время от времени надо упоминать. Более-менее запомнился только лемур, остальных я толком и не вспомню, особенно их имена.
То же самое и духов касается. Вы хотите сказать, что Кира один раз услышала их замысловатые имена и спустя пару лет без труда воспроизвела?
А ведьмы? Да они буквально одну главу побыли, а потом пару предложений и всё. Тут же столько всего можно было придумать! Просто бессовестно не раскрыть такую тему!

Эта серия — прекрасный вариант, когда хочется чего-то весёлого, нелогичного, дурковатого и безумного. Особенно хорошо зайдёт тем, кто любит фанфики или просто воспринимает этот формат.
По сути, моя оценка — не дань писательскому мастерству, а благодарность за весело проведённое время.

@loki2 мая 2020 16:33

@Rainier, два тега ставить не надо

к этому заданию такой тег

Для всех рецензий, где есть хоть одно задание действует тег #са_май

В рецензиях, если вы сочетаете тему с заданием, указывается после тега, какое именно сочетание вы сделали, например черная обложка + женщина на обложке. Без этих уточнений рецензия будет засчитана, как тема без дополнительных баллов.

Настя (@rainier)2 мая 2020 16:34

@loki, всё, дошло, исправила

@loki2 мая 2020 17:15

@Rainier, вот теперь отлично)

написала рецензию26 апреля 2020 22:10

#Когтевран_К

Ну штож, приключения продолжаются. Мне пришлось сделать просто непозволительный перерыв после второй книги из серии и вот наконец-то *внутреннее ликование* я двигаюсь дальше!

Несмотря на то, что Кире бесконечно падают всякие плюшки то в виде предметов, то в виде каких-то сил и способностей, я не представляю, как она выдерживает такую сильную учебную нагрузку. Мне бы очень хотелось как-то вживую это испытать)))

Вообще то, что именно Аннушка взяла Киру и Карела под своё крыло, кажется мне наиболее здоровским вариантом. В конце концов, все мы знаем, каково это — заслужить похвалу строгого и скупого на добрые слова преподавателя.
Так что я считаю, что им очень-очень повезло. Ну а как ещё могло быть? Тут же как в фанфике, фартит во все стороны.

Ну и наконец-то-таки мы дождались любовной линии. Давно было пора, давно-давно, я прям ненарадуюсь тому, что это всё же свершилось.

В этот раз приключений было поменьше, всё больше рутина, усталость, измотанность от учёбы.
Но Кира всё равно умудрялась добывать себе денег на всякие нужды, заниматься по тыще предметов за раз и непрестанно проявлять свою всемогущность.
Да, жирно, жирно столько преимуществ иметь. Но всё равно же интересно узнать, чем все закончится!)
А инициация? Да, мы дождались и этого и это было феерично!

На странице представлена биография автора Милена Завойчинская, который родился 01.03.1974 в Прага, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милена Завойчинская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милена Завойчинская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иржина. Предначертанного не избежать, Иржина. Случайное - не случайно, Иржина. Все не так, как кажется.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милена Завойчинская.