Милена Завойчинская

1 марта 1974 г.
Прага, Чехия

Милена Завойчинская родилась 1 марта 1974 года в городе Прага (Чехия) в семье военнослужащего. Шесть лет детства прожила в Северной Осетии в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ), затем пять лет в Монголии (города Булган, Улан-Батор, Шеви-Гоби). С 1985 года проживает в Москве.

Окончила Университет Российской Академии Образования по специальности экономист-маркетолог. Все курсы и повышения квалификации тоже были связаны с экономической сферой. Есть второе высшее образование (неоконченное) по специальности лингвист-переводчик в Институте Английского Языка. Работала всегда именно по образованию: в сфере финансов и ценных бумаг. Писательница замужем, воспитывает двух сыновей.

О писательской карьере, если и мечтала, то только в глубоком детстве, и даже не подозревала о наличии у себя подобных талантов. Но, находясь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, решила найти для себя хоть какое-то хобби, не требующее отлучек из дома, и попробовала писать. Первая сознательная проба пера случилась в конце февраля 2012 года, а дальше — втянулась, создала страничку на Самиздате, и на свет появился роман «Алета».

Фамилия реальная (девичья, т.к. фамилию мужа брать не стала). Замужем, воспитывает двух сыновей.

Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев
<p>"Первым был практикум по некромантии. Наверное, преподаватели так поступили из эгоистичных соображений. Мол, кто выживет и сдаст итоговый практикум по некромантии, тех допустят к остальным экзаменам. А кого сожрут упыри - тем адептами туда и дорога, а преподавателям меньше работы на сессии."</p>
Добавила: id43239416
Дом на перекрестке. Под небом четырех миров
<p>... иногда думать — это совсем не лишнее.</p>
Добавила: karenina24
Дом на перекрестке. Под небом четырех миров
<p>Любовь не выбирает, кого осчастливить взаимностью или сделать несчастным от неразделенных чувств.</p>
Добавила: karenina24
Оранжевый цвет радуги
<p>Тьфу! Кошак!</p>
Добавила: angelinamakuha
Оранжевый цвет радуги
<p>Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.</p>
Добавила: angelinamakuha

написала рецензию3 ноября 2017 21:42

Эту книгу надо сравнить со жвачкой - пять минут приятно, а потом только челюсти сводит. Практической пользы - никакой абсолютно. Язык .... откровенно убогий. Героиня, как водится, вся такая средненькая, - ни фигуры, ни роста, ни волос. Манера общения и поведения у неё, как у пятилетней. Однако, провалившись в случайно подвернувшийся портал и оказавшись в новой для себя реальности, она сразу же попадает в удивительную школу книгоходцев. У неё внезапно обнаруживается совершенно уникальный дар. В неё, разумеется, влюбляется самый брутальный красавец. Ну что там ещё? Она, конечно же, становится лучшей ученицей, зарабатывает кучу денег... Ну и дальше всё по списку.

Для того, чтобы привыкнуть к языку, которым написана книга и перестать морщиться, потребовалось глав пять-шесть, не меньше. А вот запоминать имена персонажей, всех этих бесчисленных Иваров и Эвартов, скажу честно, даже не старалась. Самым распространённым ругательством в книге является страшное слово "зараза", оно тут буквально на каждой странице.

Что ещё сказать об этой книге? А нечего, если по существу! Если только отвлечённо ... Мне вспомнилось, как когда-то давно слышала такую фразу (не знаю, откуда она): "У неё в сумке лежала помада и пол-томика Стивена Кинга в мягкой обложке." Тут имелось ввиду, что прочитанные странички дама просто вырывала и выкидывала, чтобы не носить лишнюю ношу. Так вот книжка Завойчинской именно такая - одноразовая. И не в том смысле, чтобы прочитать и поставить на полку, а в том, чтобы прочитать и выбросить. Места на полке для неё просто жалко.

написала рецензию28 июня 2017 17:50
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

«Оранжевый цвет радуги» - книга с очень интригующим началом и загадкой, ответ на которую, читатель узнаёт только ближе к концу истории.
Одним из плюсов этой книги является то, что её героиня, Алеся, является обычной девушкой без каких-либо сверхспособностей и супер знаний, т.к. герои, которые, попадая в другой мир/планету, начинают магичить/физичить/химичить/играть мускулами (нужное подчеркнуть) уже начали утомлять.
Интересно было почитать про другие расы, которые в большом количестве встречаются в тексте. Конечно, основное внимание уделяется расе ниоков - гуманоиды с кошачьими ушами и хвостами, а также их далёким предкам ниокирам – также гуманоидного типа, но с полностью кошачьей головой и хвостом.
Сюжет динамичный и не даёт скучать, за исключением моментов: 1) с интимными сценами и 2) рефлексией Алеси по поводу её слабости и ненужности (как оказалось, это обратная сторона медали отсутствия сверхспособностей).
В целом, это интересная, лёгкая книга, которую я с удовольствием прочитала.

написала рецензию6 апреля 2017 23:46

Вторая книга мне понравилась чуть меньше первой. Повторное переобустройство дома-дворца, очередная куча персонажей, которая души не чает в главной героине, знакомство с главами соседних государств…
Я, если честно, уже начала разочаровываться в этой самой главной героине. Кланяться она не умеет, разобраться в этикете и правилах вежливости других миров особо тоже не рвётся, да ещё и согласилась на телохранителя от князя, которого видела первый раз в жизни. Вот силами она своими научилась пользоваться кое-как и то хорошо. Правда, веры в себя в ней маловато. Да ещё и эта не очень хорошая попытка добавить в книгу загадки. Я, как только приехали визитёры от князя Кирина, всё сразу поняла, но нет. Мы будем играть в угадайку, видимо, ещё и часть третьей книги. А то, что ей нравится этот самый Ирилив, это так, глюки у читателей.
А ещё из-за того, что героев стало просто до ужаса много, мы просто потерялись в них и про многих интересных персонажей из первой книги забыли напрочь, иногда даже казалось, что они и вовсе не живут в доме, хотя Вика в самом начале именовала того же Тимара своей семьёй.
В этой книге повествование стало чуть живее. Особенно порадовали вампир-мамаша бывшего возлюбленного, встреча с Ковеном магов и одним из Викиных воздыхателей в столице Ферина.
#флешмоб_Р

написала рецензию5 ноября 2014 23:00
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

Очень милая женская... сказка. Да-да, именно сказка, потому как "фэнтези" - название, как мне кажется, для чего-то более серьезного - ну хоть намек на драму и тайну должен же быть. :)

Тут же у нас забавная и милая история про Мэри Сью. :) Девушка-красавица, девушка-умница, самая добрая и самая-самая, в общем. Разумеется, покоряет Важных Мужчин (красавцев, несомненно, - разве можно чего-то другого ожидать?) своей красотой и добротой, получает всё самое вкусное и ставит на место "зарвавшихся аристократок". Не говоря уже о... а вот тут уже будут спойлеры. :)

И тем не менее, несмотря на в высшей степени предсказуемый сюжет, книгу бросить не хочется. Наверное, все в детстве или подростковом возрасте (а кое-кто - и во взрослом возрасте тоже ^^) мечтали о том, как у них все ладится и спорится да вкусные плюшки сами на голову валятся - успевай только подбирать. Так вот эта история - такая фантазия, зафиксированная на бумаге. И почему бы в качестве отдыха не помечтать вместе с автором?

Легкий язык и приятный юмор - главные достоинства книги. Хотя описания платьев и интерьеров я, если честно, пропускала. :) Плюс есть достаточно неплохие идеи.

В общем, любительницам помечтать про "блюдечко с голубой каемочкой", а также уставшим от проблем реальной жизни наверняка понравится. Остальным - не знаю.

Юлия (@unistar42)26 ноября 2016 12:29

@chupacabra, "я не слоупок"(с) :)
Нет, уникального ничего я не припомню. Просто приятная почти не запоминающаяся сказка. "Проходная" книга - не из тех, которые застревают в душе надолго.

Sir Alfred (@chupacabra)26 ноября 2016 21:34

@unistar42, ы) а приятно, что все равно ответ получила, спасибо))
что-то у меня почти все книги из русского фэнтези "проходные"))) у вас ничего интересного на примете нет?)

Юлия (@unistar42)26 ноября 2016 23:07

@chupacabra, да, русское фэнтези, особенно женское, беспощадно. :)
Что бы такого посоветовать...

Ну, про Громыко вы и сами знаете наверняка. Нельзя любить жанр фэнтези и не слышать о ней. :)

А, знаю. Если вас не отпугивает легкий нуар и мрачность (в меру), то можете попробовать "Тень за спиной". Буквально сегодня дочитала и даже написала коротенькую и сумбурную рецензию: Тень за спиной

Это фэнтезийный детектив - оказалась очень приятная и ненапряжная вещь.

написала рецензию10 октября 2016 15:05

Название данной книги мне изначально навеяло мысли о чем-то пустом и дешевом. Описание романа подтвердило мои опасения. Но я все-таки рискнула и скачала эту книгу, поскольку ничего более привлекательного из академических списков я в свободном доступе не нашла (возможно, плохо искала). Ну что же, мои опасения подтвердились «Магия книгоходцев» - книга, не отличающаяся глубиной мысли и замысловатым сюжетом, и я бы абсолютно ничего не потеряла, если б ее не прочла. Но, черт возьми, несмотря на глупость, шаблонность и предсказуемость романа, я настолько увлеклась чтением, что и не заметила, как перелистнула последнюю страницу.

Это очередная и банальная история про очередную и банальную попаданку семнадцатилетнюю Киру Золотову, которая оказывается не просто продвинутым путешественником по книжным и не только реальностям, но и талантливой ведьмой. Сама того не желая, она попадает в Высшую школу библиотекарей (ВШБ), где ей предлагают стать студенткой, благо что в своем родном мире ЕГЭ она завалила. Ну и, конечно, девочка соглашается.

Данная книга – это один учебный год в ВШБ, поэтому чтение достаточно спокойное. Герои учатся, сдают экзамены, пьянствуют, влюбляются, опять учатся. В общем, обычная жизнь обычных студентов. Правда учат они здесь не матан или сопромат, а некромантию и левитацию, что, впрочем, мало что меняет.

Что мне не понравилось, так это весьма странное деление на факультеты. Каждый поступающий распределяется на факультет, соответствующий тому или иному литературному жанру. Так мы имеем женское романтическое фэнтези, боевое фэнтези, боевую фантастику и детективы. И это все. А где же остальные жанры: историческая литература, реализм, ужасы, антиутопии и т.д. Да и в конце концов, где другие направления фэнтези и фантастики, раз уж вы так узко их делите? Но, видимо, космическая фантастика или социальная уже не интересны и слишком сложны для перемещения в них.

Зато мне было очень смешно и весело читать про похождения неугомонной Киры. Несмотря на некоторую сьюшность, персонаж получился ярким и жизнеутверждающим. Ироничная, упрямая, с искрометным чувством юмора девушка – за такими интересно наблюдать.

В общем, время, потраченное на сей опус, потерянным зазря не считаю. Я прекрасно отдохнула от серьезной и сложной литературы и посмеялась.

Но читать никому не советую, пускай сама я уже скачала продолжение.

#В1_5курс

На странице представлена биография автора Милена Завойчинская, который родился 01.03.1974 в Прага, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милена Завойчинская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милена Завойчинская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Высшая Школа Библиотекарей. Боевая практика книгоходцев, Иржина. Случайное - не случайно, Иржина. Все не так, как кажется.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милена Завойчинская.