Милена Завойчинская

1 марта 1974 г.
Прага, Чехия

Милена Завойчинская родилась 1 марта 1974 года в городе Прага (Чехия) в семье военнослужащего. Шесть лет детства прожила в Северной Осетии в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ), затем пять лет в Монголии (города Булган, Улан-Батор, Шеви-Гоби). С 1985 года проживает в Москве.

Окончила Университет Российской Академии Образования по специальности экономист-маркетолог. Все курсы и повышения квалификации тоже были связаны с экономической сферой. Есть второе высшее образование (неоконченное) по специальности лингвист-переводчик в Институте Английского Языка. Работала всегда именно по образованию: в сфере финансов и ценных бумаг. Писательница замужем, воспитывает двух сыновей.

О писательской карьере, если и мечтала, то только в глубоком детстве, и даже не подозревала о наличии у себя подобных талантов. Но, находясь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, решила найти для себя хоть какое-то хобби, не требующее отлучек из дома, и попробовала писать. Первая сознательная проба пера случилась в конце февраля 2012 года, а дальше — втянулась, создала страничку на Самиздате, и на свет появился роман «Алета».

Фамилия реальная (девичья, т.к. фамилию мужа брать не стала). Замужем, воспитывает двух сыновей.

Алета
<p>Если вовремя не поцеловаться, то можно навсегда остаться просто друзьями.</p>
NN
Алета
<p>Учти, протянешь руки, протянешь ноги!</p>
Алета
<p>Но, как видно, разум на планете - величина постоянная, а население все растет.</p>
Алета
<p>В доверии, конечно, необходима осторожность, но более всего она необходима в недоверии.</p>
Йожеф фон Этвеш
Алета
<p>- Добро пожаловать в реальную жизнь!<br />Она довольно паршивая, но ты втянешься!</p>
К/ф "Друзья"

написала рецензию30 ноября 2019 22:22
Дом на перекресткеМилена Завойчинская

Эх, как жаль, что в принципе интересная идея закончилась ничем.

Ну, начнем с того, что да, я надеялась до последнего, что все это не банальная история про принца и сомнения в три книги. Но увы и ах, банальная история, хотя начало меня сильно порадовало, но пффф...

Ладно попробую начать по порядку. Во-первых, нет никакого смысла в подобном разделении книг, кроме одного, больше денег получишь, если три части продашь. Это все. Потому что книги не группкой - бессмысленны. То есть ни одна книга не несет в себе хоть какого-то потаенного смысла или законченной истории, что уже плохо. Я уж циклы-то про походы из-за этого не люблю, потому что герои идут-идут, идут-идут, и только в книге 70 наконец-то приходят. А до этого автор все мир описывает, страдание и воспитание и все это в никуда, потому что к 70 книге ты уже, блин, забываешь откуда они шли и зачем это делают. Так и тут, все три не прочитаешь сразу, вообще в этом балагане не разберешься.

Во-вторых, очень обидно, что наши современные авторши не любят свои творения перечитывать. Ну, сядь ты, попу прижми и перечитай что написала, посмотри на все то, что мельтешит перед читателем. Ну, углубись ты в мир, углубись в эмоции, да, как не странно, я советую написать больше, а потом очень аккуратно отрезать все не нужное, не имеющее значения. Тут куча всего, что не имеет значения! Перво-наперво - это количество героев, если ты не собираешься описывать героев, если тебе они не интересны, выкинь их! Если у них нет внятной истории, то тоже выкидывай, не заостряй на них внимание. Доведи ты основную линию до ума, не сложно ведь. Линия-то всегда простая - пришел-увидел-победил, только уж напрягись сделай ее действительно достойной, а не просто в этой очередности, даже без действительно головной боли. Потому что хорошо когда сомнения, а не сомненьица. А то, ох, не он, или он, ах да ладно! ой, так это он! И тут уже цыгане и свадебка. Ну, что за пиздец?
Вот, например, на что бабе нужен был оборотень? На что вообще этот герой? Он был, он где-то когда-то оборачивался, но мы не знаем где, мы не знаем когда и вообще на что он нам всем сдался мы не знаем. Все что сделал мальчик, так это послужил справочником для героини на небольшой срок, а потом исчез за ненадобностью.
Или вот маг, казалось бы еге-гей же! развернись плечо, размахнись рука - маг, умеет, знает, владеет и красив аки бог! А еще он ну скажем так стар, ну магу между прочим 68 лет!!! И что мы имеем? А имеем мы перманентно тупого человека лет... Да я даже не знаю скольки лет, с натяжкой 25 возможно, не больше. "Автор, ты видела чуваков 68 лет?" - так и хотелось заорать... эм Милене в ухо. Человек уже на свете прожил 68 лет, ну не может он так себя вести, он взрослый человек, он умен, он действительно пожил и повидал. И черт с ним, что он 400 лет проспал, но мозги же у него ссохнуться от этого не могли, магию же он как-то помнит. Мало того, я еще очень не люблю, когда авторша пишет-пишет, про героя а потом, ей на ум приходит другой герой и другая завязка, и вот вполне вменяемый хотя бы первые пять минут герой начинает резко деградировать и уже совсем не нравится героине и уже не умен, дурен и не бог... Да вы что?! Конечно же, мы же тут ух какого придумали! Бесит это! Терпеть подобного не могу. Ввела героя, сделала его умным и соблазнительным держи марку, веди героя до конца, протащи свою клушу волшебную через сомнения, через головняк, когда и тот хорош и этот, а еще третий в голове и вообще что делать-то, как понять, как определиться? А не просто, этот не хорош, потому что дураком стал, а от этого отказалась, потому что он больше в сны не приходит. Слишком легко и даже в рамках хорошего романа бессмысленно.
Ведь автор должен хотеть чтобы его действительно хотели читать, не только сегодня, потому что сейчас это модно, но еще и через двадцать лет и через тридцать, ну, так не расслабляй попу, перечитывай написанное, не жалей ты героиню и себя, не жалей ты ненужных героев, одних выкидывай, других напрягай, не жульничай! Сама же читать любишь когда все не просто, а не когда они все сами отваливаются и только единственный сам по себе остается и решать уже ничего не надо. Эх, короче.

В-третьих... что-то я хотела про в третьих, но как-то забыла... Что-то про сюжет скорее всего, когда хочется чего-то больше банального романа, когда истории про водоем, про помощь были интересными, а потом все стало плоским и вообще не понятно зачем нужным. Обидно, что один мир начали расписывать, а на остальные два уже силушки не хватило, мол и так все большим получается. А все почему? Потому что совсем не думают зачем все это делают, для чего и становится все похоже на мыльный сериал, когда первая половина первой серии интересна, а потом понеслось-поехало и стало похоже на груду мусора, который никто и смотреть-то не хочет. К тому же есть в этих сериалах жопа, когда информация из первой серии не совпадает с информацией в серии третьей потому что сценаристы и сами забыли про что писали. Так и тут, словно структура отсутствует, вот как придумывалось, так и писалось, а потом забывалось, что хотелось, придумывалось новое и продолжало писаться без оглядки на прошлое, вот я же говорю, возвращаясь ко второму пункту, что авторы сами себя перечитывать не любят, а то бы вот дражайшая Милена заметила, что ее король по задумке должен был быть тем еще козлом, который очень плохо к нежити относится, а оказался король вполне себе малым, но только после того, как главную героиню облапал и сына с башкой козла получил... Эм... Это вообще как??? В смысле, что за метаморфозы с человеком в отдельно взятый день происходят, вы уж определитесь с ним хоть как-то, а то он то плохой прям до жути, то не совсем плохой, то бабник, а то оказывается не бабник, а весельчак, то умный, то глупый. И главное, если не читать, какой мужик говорит, то все мужики становятся одним, потому что стиль общения и поведения не меняется. Даже демон и тот, как все, с самого начала и все они тоже знаете ли 25 лет отроду! И такое я тоже не люблю. Либо героев меньше надо делать, чтобы они все одинаково не разговаривали, либо опять же прижать жопу и создать для каждого индивидуальность. Ну, хотя бы трех знакомых привлечь и им вопросы задавать и их ответами пользоваться.

У меня в принципе по каждому герою вопрос зачем и на что:) Потому что получился колобок ненужного, который мешал сюжету и отношениям, а еще сказочным историям. Ну, вот с главным героем, пришел вполне себе взрослый, долго проживший, но пока еще вьюноша, с холодной головой, и превратился в бог знает кого, в девицу на выданье какую-то, который видать жену в постель загнать не может без острых ощущений и свадебки... Эм... Вы точно мужика пишите, вы уверены? Он точно мужик? Вы точно-точно в этом уверены? И что, за четырнадцать лет так ума и не прибавилось? Не, романтишно, конечно, но глупо!

В общем, идея с мирами, сами миры, изначальные приключения обещали, что будет интересно, но в конечном итоге, все скатилось в обычную банальщину. К тому же все что хотела сказать автор уместилось бы в одну книгу, а еще, меньше персонажей - больше было бы смысла. Не самая худшая книжка, что я читала, но советовать ее нельзя, дурная ведь и никчемная в общем своем проявлении.

написала рецензию22 ноября 2019 9:12

Смысла бы больше или приключений.

Не первый раз мне советуют Завойчинскую. Что я имею сказать поэтому поводу. Опять же первая книга, как и в первый раз написана так, что хочется знать, чем все кончится. Но! опять же скажите мне, а про что книжка?

Она с юмором? Да. Она написана лучше чем про Дом на перекрестке? Да. Она интересная? Ну, в ситуациях, что создает автор - да. Но про что она? Про учебу, про то как использовать то, что имеешь и денег заработать? Я действительно не понимаю про что книжка, она как первая ознакомительная глава с героями и миром, а еще она похожа на мои сказки двоюродной сестре, в то время когда мы шли в школу и из нее, я была старше и поэтому вроде как была провожатой и рассказывала про Дюймовочку, которая ушла от своей мамки и лягушки и стала жить в дупле какого-то дерева самостоятельной жизнью, ну вот там как раз было, как она дупло чистила, потом как она ласточке помогла, а та ей всякие тряпки и шерсть таскала. Потом она еще кому-то помогла, ну как бы нет же у зверушек денег, так что бартер и вот что она руками там что-то выпиливала, в смысле шила вышивала, и оказалось, что она может эти платья продавать в магазин кукол, а ей за это материалы и нужные предметы передавал владелец магазина. Ну, вы понимаете общее направление, мне лет 10 было, когда я такое сочиняла. Я до принца эльфов только не дошла, у нас потом смены поменяли и я не могла уже с сестрой ходить и сказки ей эти рассказывать. Но честно скажу, читала книгу и вот прочувствовала всю дорогу от дома до школы и как сестра говорит: "Лина, а что с ней дальше было?" А я помню как раз думала, что ей надо как-то себе воду в дупло провести. Так что я в принципе никогда не против таких историй, но все они честное слово попадают в мой разряд 10-летних придумок. Но это были сказки просто так, для ребенка. А тут целая книга, вроде как для взрослых девиц... и ни о чем! Ну, может только учитесь плести браслетики, может пригодится...

Я в принципе не против такого сочинительства, я же сочиняла, только вот литературой это не назвать, потому что это ни про что, ни вопросов ни задает книга, ни ответов не выдает, нового мира не открывает. Но вот между с жиру бесящимся Набоковым ее прочитать можно - успокаивает)

Кстати, про то, что библиотекари много читают) Мирок, девочка из библиотеки, сразу сказала, все мол думают, что мы много читаем, так вот нет! У нас на это просто нет времени! Так что самое начало про читающую девицу-библиотекаря - неправда!)))

В первое свое знакомство с автором я поставила книжке жирную четверку, сейчас я так уже не могу поступить, я хочу больше сказок, которые я придумывала в десять лет по дороге в школу, я хочу смысла у истории, особенно учитывая, что ознакомление с героями и миром в 300 страниц - это сильно, слишком сильно, лучше меньше, да лучше. Лучше понимать зачем все это пишется, чему-то научить. Или хотя бы действительно создать приключение, но всего этого не было. Но между Набоковым я вот такое прочитаю, а то что-то детская литература уже не действует)

Читать ли? Ну, вот чтобы расслабиться и не думать, да, можно, на этом все. Советовать? Только любителем таких книжек)

написала рецензию16 августа 2019 20:29

Кира Золотова - обычная семнадцатилетняя девушка, которая подрабатывает в библиотеке. Однажды, вечером она решает задержаться, после закрытия в библиотеке, чтобы отдохнуть и просто почитать книгу в спокойствии. Но через какое-то время она слышит шум, Кира натыкается на парня и, принимая его за вора, пытается оглушить его шваброй. Но это оказался не просто парень, а книгоходец, и, в попытках спастись и вернуться обратно через книгу в Межреальность, парень утаскивает в туда и Киру. Здесь девушку принимают в Высшую Школу Библиотекарей. Теперь Кире Золотой нужно будет изучать алхимию, некромантию и кучу других не привычных наук. Так же здесь она обзаведется как друзьями, так и врагами, а еще ей нужно будет каким-то образом зарабатывать на жизнь.

Мне было очень интересно читать про учебный процесс, да и про приключения, в которые влипала Кира с друзьями. Книга очень приятная, легкая, читается быстро, с ней приятно отдохнуть. В ней есть хороший юмор, забавные моменты и тут присутствуют знакомые всем персонажи русских сказок. Увлекательная книга, думаю я продолжу читать цикл.

#Ланкастеры

Dreamy devil (@centelleo)16 августа 2019 20:47

Все последующие части в разы лучше, чем первая. И персонажи наших сказок там ещё столько раз появятся... Я смеялась до слез)

@fox_16 августа 2019 23:30

@Centelleo, тогда точно продолжу читать)

написала рецензию15 августа 2019 18:09
АлетаМилена Завойчинская

После Оранжевый цвет радуги у меня были большие ожидания от этой книги, хотелось чего то такого же фантастического и интересного. Определенно, общие черты есть – тут с лихвой есть другие миры, расы, боги и спасение крылатых людей от вымирания. Так же, то ли это совпадение, то ли это любимая фантазия автора, но и в этом романе главный герой впервые представлен в образе кота, правда, к счастью, потом эта тема не поднималась и он был обычным эльфом.
Алета знакомится с эльфом Шером, которого недоброжелатели отправили в наш мир. Так получилось, что героиня вынуждена отправиться с ним, благо, он ей пообещал полное содержание и помощь с поступлением в магическую академию. И вот тут мне уже показалось странной та легкость, с которой героиня рассталась со своей прежней жизнью, родными и друзьями, домом и привычными вещами, она даже не попыталась все объяснить своему лучшему другу и просто ушла. Ну да ладно, как бы то ни было, главная героиня оказывается в чужом мире и вынуждена придумать план по спасению из странной страны крылатых людей - Аэрлингов, где ярко выражен матриархат. Женщин у них очень мало, поэтому они пользуются безграничной властью над мужчинами и могут иметь личные гаремы. Добавляет красочности необычные питомцы Алеты – Альф, щенок необычного редкого, но очень умного и сильного зверя монимонта и Хаммер – смесь пегаса и единорога. Вишенка на торте – радужный дракончик-матершинник)).
В общем и целом, книга получилась достаточно интересной, но, на мой взгляд получилась несколько сумбурной из-за избытка фантастических деталей... получился некий винегрет, посреди которого еще и любовная линия достаточно сложная. Это влияет на образ героини – создается впечатление, что она излишне легкомысленна и не понимает серьезности ситуации. На фоне всего этого политические интриги просто меркнут и на них не хватает внимания. Да и эльфы, воозраст которых меряется веками, как то слишком легко поддаются на уловки Алеты с глубоким декольте и облизыванием крема с ложечки.
#неадекваТинки_v2

Dreamy devil (@centelleo)15 августа 2019 20:26

Насколько я знаю, продолжения у книги нет. А жаль, может, прочитала бы, будь она целая.

Наталия (@fairytale22)15 августа 2019 21:02

@Centelleo, да, в планах она все еще значится, но не похоже, что когда то будет написана)

написала рецензию15 августа 2019 17:26
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

#попики2

Что делать, если в 14 лет на тебя насильно натягивают кольцо, которое не снимается? Бить тревогу? А что если каждый день рождения после этого события, тебе приходят странные украшения. КАЖДЫЙ ГОД! Что делать?
Хах, героиня не паниковала, ни к чему не стремилась, просто ждала, а когда пришло время.. Поехала неизвестно куда, неизвестно к кому. Хорошо, что к тому времени ей хотя бы исполнилось 18.

Во всем остальном, мне нравится автор, я люблю ее истории за то, что они очень милые и интересные. Тут вам и встречи с драконами, и приключения, и интриги! Только вот намек на нестандартные отношения, я до последнего ждала, что что-то будет не так, но спасибо автору, пронесло в этот раз.
Также отмечу, что книга идет очень легко из-за грамотно построенного сюжета.

Мир интересный и магический, с такой книгой не сложно отдохнуть от повседневности!

На странице представлена биография автора Милена Завойчинская, который родился 01.03.1974 в Прага, Чехия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Милена Завойчинская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Милена Завойчинская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иржина. Предначертанного не избежать, Иржина. Случайное - не случайно, Иржина. Все не так, как кажется.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Милена Завойчинская.