Рецензия на книгу Артемида от AprilDay

написала рецензию27 января 2019 20:53

Я так долго собиралась прочитать "Марсианина", что за это время автор успел написать следующую книгу. И мне так понравились марсианские приключения, что я сразу легко переключилась на лунные хроники, хотя две подряд книги про космос - это для меня совсем не характерно.

Вообще, я ожидала некоего понижения в уровне увлекательности, ведь где Марс и где Луна? Марс - суровая неприступная планета, которая в нашей реальности изучается с трудом и только роботами, а Луна - да это же практически рядом, и человек там, по слухам, был по-настоящему. Ожидания не оправдались, читать было ну очень интересно, буквально все, даже описания сварки в условиях вакуума. История города Артемида - это смесь космической фантастики, приключений "попаданки", и все это с элементами антиутопии и социально-экономического трактата о рождении и становлении новой цивилизации. А, и конечно, же чуть-чуть детектива с мафиозным оттенком и философские размышления на тему проблемы отцов и детей. Динамично, увлекательно, ярко, живо... А пятьдесят третье описание сварки или привлекательности занятий сексом в условиях невесомости можно и пропустить.

Город Артемида больше всего напомнил первые поселения где-нибудь на Диком Западе, где вежливостью можно добиться многого, а вежливостью и оружием - еще больше. Главная героиня - бесстрашная девушка, и коня на скаку остановит ( в виде робота, добывающего руду), а уж горящих изб, по-моему, было три. Мне просто безумно понравилось решение с ее гонораром в конце, и элегантная развязка с ее будущим, и понравилось, что в самом конце нашлось еще чем постращать читателя, который уже выдохнул после всех перипетий и начал мысленно прикидывать, что читать дальше.

О научной стороне книги рассуждать не буду, ибо я полный профан и меня впечатлило, например, что лунная пыль очень опасна и многое другое.

В целом, для меня книга оказалась отличной находкой.

@kirill_21_01 Kirill Chuev 4 января 2018
Артемида - друзья Оушена, только на Луне. С недавнего времени меня затянуло космической фантастикой, а начал я именно с Энди Вейера и его "Марсианина". Книга ...Читать далее
@queen_paper_house Екатерина Рушкина 16 января 2018
Примерно два года назад мной был прочитан "Марсианин". После себя эта книга оставила приятное послевкусие. В связи с чем, я очень долго не могла начать ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 25 февраля 2018
У меня, наверное, уже сложился определенный стиль начала рецензий: "не люблю, но". Я действительно не держу книги о космосе в фаворитах, но после "Марсианина" я ...Читать далее