Энди Вейер

Дейвис (Калифорния), США

Энди Вейр родился в городе Дейвис и вырос в городе Ливермор. В средней школе он начал изучать компьютер. В возрасте 15-ти лет поступил на работу программистом в Сандийские национальные лаборатории в Ливерморе.

Изучал информатику в Калифорнийском университете в Сан-Диего, работал для многих софтверных компаний, в том числе AOL и Blizzard (Вейр был одним из программистов «Warcraft 2»). В настоящее время проживает в Маунтин-Вью, работает в фирме MobileIron.

Увлекается изучением релятивистской физики, орбитальной механики, истории пилотируемой космонавтики. По словам самого Вейра, является нердом, ботаником.

Смотрел все серии британского сериала «Доктор Кто», как классические, так и современные. Еще в раннем детстве, с тех пор как начал читать, увлёкся научной фантастикой и прочёл всю коллекцию романов таких авторов, как Хайнлайн, Кларк, Азимов, хранившихся в библиотеке его отца.

К написанию рассказов в жанре научной фантастики Уир приступал множество раз, ещё будучи ребёнком. Но все свои произведения сам же и забраковал, считая их скучными. Написал два романа, которые так же удалил. Все ранние произведения были написаны им в «доинтернетную» эпоху, что Уир считает удачей, так как их теперь невозможно нигде найти.

Марсианин
<p>Венкат, передайте комиссии по расследованию, пусть охотятся на ведьм без меня. А когда они предсказуемо обвинят во всем капитана Льюис, имейте в виду, я публично это опровергну. Уверен, другие члены команды меня поддержат.<br />Также, пожалуйста, передайте им всем, что их матери — шлюхи.<br />Уотни.<br />P. S. И сестры тоже.</p>
Добавила: brother_louie
Марсианин
<p>МВА: Вы отправляете меня в космос в кабриолете?<br />ХЬЮСТОН: Дыры будет закрывать брезент жилого модуля. Он обеспечит достаточную аэродинамику в марсианской атмосфере.<br />МВА: А-а-а, с матерчатым тентом. Совсем другое дело!</p>
Марк Уотни, НАСА
Добавила: siberian_elf
Марсианин
<p>Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться.</p>
Добавила: siberian_elf
Марсианин
<p>Не так уж много людей могут похвастаться тем, что уничтожили космический корабль за 3 миллиарда долларов. Я - один из них.</p>
Добавил(а): mrssand
Марсианин
<p>- Кстати, зонд, который мы собираемся тебе отправить называется "Айрис". В честь греческой богини, проносящейся по небесам со скоростью ветра. Она также богиня радуг.<br />- Гейский зонд спешит на помощь. Вас понял.</p>
Добавил(а): mrssand

написала рецензию3 июля 2018 11:28
МарсианинЭнди Вейер

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Сначала был (естественно) фильм. Неплохой такой, жизнеутверждающий фильм. Терпеть правда не могу Мэтта Дэймона, но даже он смотрелся достаточно гармонично. Не помню уже, что именно мне в фильме не понравилось, но оценила я его не очень высоко. Та же самая "Гравитация" показалась намного сильнее, а проблемки у главной героини "Гравитации" были не такие серьезные, как у главного "Марсианина". Ну, думаю, посмотрел и забыл. Не в первый раз. Читать не буду. Мужчина мой настоял, читай, говорит, книга классная. И правда, друзья, читайте, книга классная.

Романные условия, я думаю, не знает только ленивый: космонавт, инженер и ботаник (в одном лице) Марк Уотни из-за несчастного случая остался на Марсе, когда его команда полетела обратно на Землю. Естественно, убегали в спешке, все побросали, но запасы (еды, воды, воздуха), сами понимаете, ограничены. У Марка нет даже связи с Землей и НАСА. Марк (простите) в жопе. Именно с этого начинается роман. А дальше он оказывается в ней же самой буквально каждый день (на Марсе - сол), но продолжает упорную борьбу за жизнь, которая окончится чем? Правильно. Не скажу. Сами узнаете.

Марк Уотни - типаж любимый многими: умен, храбр, находчив, с шикарным чувством юмора (хихикала непрерывно), неунывающий и готовый к новым вызовам. К такому просто невозможно быть равнодушным. Он насыщен обаянием до предела. Ему сострадаешь, за него переживаешь, разделяешь и радуешься его победам, как своим (хотя понимаешь, куда там тебе, умер бы мгновенно в подобных условиях, т.к. неправильно бы надел скафандр, хихи). Ты с Марком до конца.

Остальные персонажи (а их порядком) тоже на удивление полноценны и интересны. Сотрудники НАСА, команда Марка - все, как с картинки. Это единственный (на мой взгляд) минус романа: местами неправдоподобные персонажи, какие-то блестяще голливудские. Не могу сказать, что ты им не веришь, просто постоянно ловишь себя на зародыше мысли, что слишком сладко.

Естественные науки - мое слабое место, но автор так убедительно и интересно рассказывает о всевозможных способах выживания (те самые вода, еда, воздух), а также много удивительных и интересных вещей про жизнь космонавтов, сам космос и, конечно же, Красную Планету, что с ним безусловно соглашаешься и непроизвольно мотаешь на ус. Понимаю, что никогда не смогу повторить всё (да что там всё, я даже картошку на Земле удачно не посажу, что о Марсе то говорить), проделанное Марком, но складывается впечатление, что автор погрузился в тему перед началом творения, он знает, о чем говорит. Короче, искать и читать разгромные статьи от естественников совсем не хочется. Глотаю пилюлю, безоговорочно принимаю на веру.

В целом, читать было крайне увлекательно, познавательно и интересно. Не пожалела ни секундочки. Легкая, но в то же время весьма глубокая получилась у Вейера вещь. Буду рекомендовать его к прочтению, даже закинула в избранное (*восклицательно поднимает указательный палец правой руки вверх, подчеркивая исключительность момента*).

Отлично резюмировала про книгу и фильм (особенно про их взаимоотношения) моя возмущенная экранизацией знакомая. Если коротенечко: "Книга "Марсианин" про гениального человека, сильного духом, про взаимовыручку и храбрость, а фильм "Марсианин" про то, как мужик остался на Марсе и выращивал картошку в дерьме". Я ни в коем случае не ругаю фильм, просто констатирую, что книга лучше. ;)

*ушла слушать диско*

Анна (@jasa_anya)3 июля 2018 13:17

@pum_pumoff, а фильм смотрела? Я просто только по киноверсии судить могу

Дарья (@pum_pumoff)3 июля 2018 13:19

@jasa_anya, а ты рецензию мою читала? О.о

Анна (@jasa_anya)3 июля 2018 13:26

@pum_pumoff, блин, ты не поверишь, я почему - то на второй абзац сразу набросилась и далее : / .

написала рецензию2 июня 2018 23:46
АртемидаЭнди Вейер

Мне очень в свое время понравился "Марсианин", и от этой книги я ждала как минимум приятного времяпрепровождения. Что я могу сказать, если коротко, то не будь Своей игры, книгу я бы дочитывать не стала. Хотя и не жалею - в самых последних главах появился хоть какой-то интерес, в качестве компенсации, видимо.

Книга мне показалась очень скучной. Главная героиня меня никак к себе не расположила, даже последнии главы ее не спасли. Гений с нереализованным потенциалом, чей подростковый кризис несколько растянулся и не отпускает в ее 26 лет. К тому же ну не могу я в нее поверить, ни в мотивацию ее до конца, ни в характер, ни в манеру повествования. Почему девушка, с 6 лет живущая на Луне, постоянно объясняет читателю про особенности лунного тяготения? Да, важная деталь, но одного раза разжевать ее достаточно, зачем на каждый чих повторять? И зачем так фокусировать внимание на сексе и противоположном поле? Ее личная жизнь играет роль в повествовании, но не настолько же... Вроде все это мелочи, но за всеми этими мелочами не остаётся ничего, пустота.

Сюжет вызывает хоть какой-то интерес, но для меня весь этот интерес убили характер героини и очень подробное описание всяких технических деталей. Я даже пытаться не буду проверять их на достоверность. Проблема в том, что если в "Марсианине" от этих деталей зависела жизнь ГГ, то здесь зависит, как скоро ГГ наберёт круглую сумму, а всю первую часть книги читателю непонятно вообще, зачем эта сумма ей нужна. Хотя и разгадка меня, если честно не впечатлила...

Единственный положительный момент в книги - это то, что фильм по ней и правда можно снять вполне интересный и крепкий. Но это уже совсем другая история.

#свояигра (Книги про другие миры за 10)

@loki, поставила, спасибо за напоминание

@loki3 июня 2018 14:39

А по поводу книги, мне кажется, он сейчас начнет плодить однотипные книги

@loki, да, мне тоже так показалось... И мне жаль, потому что и правда Марсианин понравился в свое время. Но там на некоторые недостатки или особенности вроде огромной любви автора к описанию химических процессов были хоть как-то оправданы. И сюжет, хоть и голливудский, держал в напряжении. Эта книга оставляет впечатление, что она написана просто ради того, чтобы прокормить автора, ну может еще фильм с неплохими кассовыми сборами по ней можно сделать.

написал рецензию26 февраля 2018 8:08
АртемидаЭнди Вейер

Энди Вейера прет от художественного описания физических или химических фактов. В «Марсианине» он с удовольствием описывал, как прорастить картошку на марсианском грунте или получить воду из термической реакции.

«Артемида» – логичное продолжение этой слегка ненормальной мании описывать физические процессы. Вейер гоняет героиню по лунному городу из куполов и за его пределами лишь затем, чтобы показать, как там все устроено. Сюжет – средство, чтобы объяснить, как проводить сварку в вакууме, как из выплавки алюминия получается кислород и почему экватор – это хорошее место для космодрома.

Однако чего не отнять – Вейер умеет это все делать. «Артемиду» хочется читать по той же причине, что и «Марсианина» – герой несомненно попадет в глупую ситуацию, несомненно смешно про нее пошутит и несомненно найдет сугубо научный способ из ситуации выкрутиться.
Что еще в «Артемиде» хорошо – Вейер не пошел проторенной дорогой и не стал делать очередного Крузо, но на Луне. Или Европе. Или экзопланете. И там, и там хватает крутых фактов из википедии, чтобы написать такую книжку.

Нет, теперь автор показывает целую колонию, но не в стиле золотого века фантастики, где каждый внеземной колонист – герой и вообще человечище, а сама колония создана для великой цели. У Вейера все куда ближе к реальности – а потому цепляет. Причины сделать колонию на Луне отнюдь не в стремлении к звездам или получению благ для человечества – а чтобы обрабатывать богатеньких туристов, избегать налогов и отмывать деньги.

И это хорошо. Во-первых, потому что впускает немного свежего воздуха в затхлый тупик, где топчется твердая научная фантастика. Во-вторых, потому что дает надежду на то, что Вейер не станет писателем одной темы.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию25 февраля 2018 13:56
АртемидаЭнди Вейер

У меня, наверное, уже сложился определенный стиль начала рецензий: "не люблю, но". Я действительно не держу книги о космосе в фаворитах, но после "Марсианина" я не могла пропустить новую книгу Энди Вейера. "Марсианин" был чем-то новым, живым, искрометным, наполненным юмором. "Артемида" получилась более лайтовой как в плане сюжета, так и в плане языка. Фееричного наслаждения я не получила, и вообще раскачалась только к пятой главе - до этого было скучно.

Итак, что мы имеем. Артемида - город на Луне с новыми порядками в плане общества и со всеми вытекающими в плане физики, о чем нам будет подробно (очень подробно) рассказано сотни раз на различных примерах. Главная героиня Джаз работает курьером, живет в чем-то типа современного капсульного отеля, и мечтает заработать много денег, для чего ввязывается в авантюру, куда втягивает всех друзей и родных. Основа сюжета складывается из боевиковой завязки и научных описаний. Здесь раскрыты все подробности жизни при силе тяжести равной 1/6 от земной. И особенности сварки в безвоздушном пространстве. И много информации про разные химические соединения и последствия их воздействия. Мне кажется, Вейер писал эту книгу как раз для того, чтобы фантазировать на научные и околонаучные темы: а что будет, если приварить к куполу на Луне (подставить необходимый предмет) и так далее. Если вас от этого прет, то читать можно.

В итоге книга получилась неплохой, но на порядок слабее "Марсианина".

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 14:58

Вчера видела эту книгу в магазине и взяла ее на заметку, а тут как раз и рецензия )

написала рецензию16 января 2018 3:15
АртемидаЭнди Вейер

Примерно два года назад мной был прочитан "Марсианин". После себя эта книга оставила приятное послевкусие. В связи с чем, я очень долго не могла начать читать что-то новое. Чего не скажешь о второй книге Энди Вейера. В "Артемиде" улавливается и узнается стиль автора. Есть немного науки, но она понятна даже ребенку. Автор очень доступно подает все физические и космические формулы и законы.
Если говорить о главных героях в двух книгах, то это абсолютные противоположности. Если я была влюблена в сообразительность и позитив Марка Уотни, то главная героиня по имени Джаз Башара просто мой антипод личности. В связи с чем, по мере прочтения, иногда казалось, что книга написана девочкой подростком, которая только и думает, что о "красивых подкачанных мальчиках из сериалов".
Читается книга легко, но меня разочаровала. Жду следующих книг Энди и все еще надеюсь, что они будут на уровне с нашумевшим "Марсианином".

На странице представлена биография автора Энди Вейер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энди Вейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энди Вейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марсианин, Артемида, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энди Вейер.