Энди Вейер

Дейвис (Калифорния), США

Энди Вейр родился в городе Дейвис и вырос в городе Ливермор. В средней школе он начал изучать компьютер. В возрасте 15-ти лет поступил на работу программистом в Сандийские национальные лаборатории в Ливерморе.

Изучал информатику в Калифорнийском университете в Сан-Диего, работал для многих софтверных компаний, в том числе AOL и Blizzard (Вейр был одним из программистов «Warcraft 2»). В настоящее время проживает в Маунтин-Вью, работает в фирме MobileIron.

Увлекается изучением релятивистской физики, орбитальной механики, истории пилотируемой космонавтики. По словам самого Вейра, является нердом, ботаником.

Смотрел все серии британского сериала «Доктор Кто», как классические, так и современные. Еще в раннем детстве, с тех пор как начал читать, увлёкся научной фантастикой и прочёл всю коллекцию романов таких авторов, как Хайнлайн, Кларк, Азимов, хранившихся в библиотеке его отца.

К написанию рассказов в жанре научной фантастики Уир приступал множество раз, ещё будучи ребёнком. Но все свои произведения сам же и забраковал, считая их скучными. Написал два романа, которые так же удалил. Все ранние произведения были написаны им в «доинтернетную» эпоху, что Уир считает удачей, так как их теперь невозможно нигде найти.

Марсианин
<p>Венкат, передайте комиссии по расследованию, пусть охотятся на ведьм без меня. А когда они предсказуемо обвинят во всем капитана Льюис, имейте в виду, я публично это опровергну. Уверен, другие члены команды меня поддержат.<br />Также, пожалуйста, передайте им всем, что их матери — шлюхи.<br />Уотни.<br />P. S. И сестры тоже.</p>
Добавила: brother_louie
Марсианин
<p>МВА: Вы отправляете меня в космос в кабриолете?<br />ХЬЮСТОН: Дыры будет закрывать брезент жилого модуля. Он обеспечит достаточную аэродинамику в марсианской атмосфере.<br />МВА: А-а-а, с матерчатым тентом. Совсем другое дело!</p>
Марк Уотни, НАСА
Добавила: siberian_elf
Марсианин
<p>Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться.</p>
Добавила: siberian_elf
Марсианин
<p>Не так уж много людей могут похвастаться тем, что уничтожили космический корабль за 3 миллиарда долларов. Я - один из них.</p>
Добавил(а): mrssand
Марсианин
<p>- Кстати, зонд, который мы собираемся тебе отправить называется "Айрис". В честь греческой богини, проносящейся по небесам со скоростью ветра. Она также богиня радуг.<br />- Гейский зонд спешит на помощь. Вас понял.</p>
Добавил(а): mrssand

написала рецензию7 сентября 2017 10:32
МарсианинЭнди Вейер

После экранизации этой книги, сходив на одноименный фильм и оставшись в полном восторге, решила обязательно прочитать и само произведение. Прочиталось на одном дыхании просто!) Я, любитель физики, космоса,научных исследований и технологий будущего, просто кайфовала от всех этих объяснений, определений и рассказов о выживании человека на Марсе. И причем все эти научные вещи и термины написаны таким простым языком, что мне кажется понять все должен был каждый,и не любитель физики. О, эта посадка картошки на Марсе, эти починки вечно ломающихся деталей, эта найденная связь с Землей...сейчас пишу,и прямо хочется еще раз все прочитать...)

Касаемо самой книги (а то все только мои ахи-вздохи вечно..). Конечно, главный герой,Марк Уотни - несомненно очень сильный человек. Попасть в такую ..опу, остаться в одиночку на Марсе и не потерять присутствия духа - это достойно уважения. Если б не его вера, что спасение возможно, давно бы уже он там погиб,еще б в первый месяц наверное.Но нет, он думал, рассчитывал, рассматрвиал варианты, строил запасные планы, чувак хотел жить! Единственное, что вот меня смущает - ну не верю я в то,что в реальности человечество стало бы тратить миллиарды долларов, чтоб попытаться вернуть одного-единственного человека с Марса. Списали бы его как погибшего,почтили память и все. Но, раз книга все-таки фантастическая, отнесем эту часть тоже к разделу фантастики))
В общем, если вам хоть немного интересна вся эта тема, то обязательно читайте, есть шанс получить большое удовольствие..)

написала рецензию3 сентября 2017 19:16
МарсианинЭнди Вейер

Ииии это был отличный выбор книги для отпуска!

Эта книга – голливудская до мозга костей. Помесь из «Спасти рядового Райна» и «Гравитации» (и я говорю сейчас именно о книге, фильм не смотрела).
И хоть Голливуд снимает кино, а не марает бумагу, однако же ну право слово, другой эпитет этой книге мне подобрать сложно.

Она эпична по-голливудски, по-голливудски же и легковесна. Там шуточки, подходящие киногерою, научности и достоверности – тоже в том объеме, который подходит для фан-кино (а не для клуба зануд). Немного пикантных бытовых деталей, щепотка лирики и философский вывод в конце (в ушах так и заиграла типичная американская «геройская» тема).

Сюжет знают все – чувак остался на Марсе. Случайно. Ему там надо выжить. А еще – неплохо бы вернуться домой. По первому направлению активно работал чувак (включая, но не ограничиваясь выращиванием этой заезженной всеми картошки). По второму направлению работал весь остальной мир (ну то есть, Штаты и немного – Китай, но вы ж понимаете, с определенной точки зрения это и есть весь мир). Что получилось, а что – нет, я раскрывать не буду, это было бы некрасиво. Потому мне остается только коротенько описать свои впечатления.

Мне понравилось, и вот почему. Книга напоминает рассказы о попаданцах в духе Жюля Верна. Я такое люблю. Книга смешная (не в смысле комедии ситуаций, а в смысле всяческих остроумных высказываний и комментариев; бытовой юмор, делающий приятными, например, посиделки в хорошей компании). Книга совершенно не грузит. Серьезно, это абсолютно легкая и развлекательная книга. Она не про то, как заставить задуматься, и уж точно она не заменит учебник физики. Ну и она в достаточной мере наполнена всяческими сюжетными происшествиями, чтобы, скажем так, держать интерес читателя в тонусе. Я хотела приятного и легкого чтива, и я его получила (только попкорна не хватало, но на пляже его не удобно есть). Если бы мне взбрело в голову анализировать психологические портреты героев (а могло, я такое люблю), или проверять научные факты (тоже, теоретически, могло – я зануда), или искать глубинные философские смыслы – ну, наверное, я бы расстроилась, сказала бы, что книга непроработанная, пустая и ни о чем. Но мне ничего такого в голову не взбрело, я просто и не напрягаясь получила удовольствие.

AMORALES (@amir)3 сентября 2017 20:18

Голивудская - это уж точно.
Минимум давления на мозг.
Максимум эпичности, и самое главное хеппи-енд)
Где-то слышал, что хэппи-енд популяризировали именно американцы в годы великой депрессии, а до этого, якобы, счастливый финал был признаком дишофки:)

написала рецензию29 апреля 2017 21:32
МарсианинЭнди Вейер

Очень давно я не читала книгу, которая бы мне настолько понравились! Которая настолько поразила бы меня своей простотой и одновременно глубиной мысли, и настолько восхитила бы своей историей!

Сюжет книги начинается с трагедии - космическая миссия на Марс из-за плохих погодных условий (ну если можно так говорить про условия жизни на Марсе)) вынуждена бросить свою экспедицию и улететь с планеты. Но, по ужасным стечениям обстоятельств, астронавт Марк Уотни остается на красной планете совершенно один без какой-либо помощи и связи со своими товарищами, или с Землей.
Ну и думаю всем понятно, что главной целью Марка становится выживание на совсем не дружелюбной к людям планете, и желательно бы еще возвращение к цивилизации))
Но у Марка Уотни есть для этого несколько неоспоримых плюсов: Во-первых, он учёный-биолог, да к тому же очень умный). А во-вторых, он совершенно не собирается сдаваться и умирать на чужой планете!

Сам текст книги написан живо и читается очень легко. Ну может быть за исключением моментов, где описваются научные действия Марка - а их описывается в книге достаточно много, к этому нужно быть готовым)
Мне, как инженеру по образованию, было это только в радость - я с удовольствием читала все его исхищрения по выживания, следила за его рассчетами и т.д.
Но спешу успокоить - тем кто не знаком с точными науками читать будет не менее интересно, так как формулы можно будет просто пропускать мимо ушей и наслаждаться самой историей.
К тому же еще одним очень приятным моментом книги является её юмор - точнее юмор именно Марка Уотни. Ведь практически вся книга ведется как его дневник от первого лица, а Марк оказывается персонажем очень даже с хорошим чувством юмора))

И вот тут в рецензии уже можно переходить к сравнению с фильмом)
Фильм "Марсианин" меня не впечатлил, признаюсь честно. Как бы не был хорош Мэт Деймон как актер, и тем более Ридли Скотт как режиссер. Но то, что они сделали из фильма - это простую комедию о выживании американского астронавта.
Фильм потерял главную и самую важную суть книги - он потерял чувства человека! Он потерял его силу, его эмоции!
В фильме показан "типичный американец", который легко и с юмором справляется со всеми проблемами и не унывает.
В книге же очень много моментов и сцен, где показана душа героя, его внутренние терзания, его метания характера. Для меня это и было основной зацепкой в книге! Именно то, как автор передал внутренние чувства человека и восхитили меня до глубины души!
А уж тем более, когда я узнала историю создания книги - ведь Энди Уир абсолютно не собирался делать из нее какого-то мирового шедевра - он даже изначально и книгу-то толком не планировал, он просто начал публиковать в интернете части истории и даже собирался бросить его в самом начале, пока люди не стали читать его отрывки и просить писать роман дальше)

Подводя итог я однозначно советую прочитать книгу всем! Для меня она стала находкой и встала на полку с любимейшими моими классическими произведениями.
Фильм, конечно, я тоже строго судить не стану и скажу, что его с уовольствием можно глянуть вечерком как веселое приключение. И тогда пытаться найти в нем главную прелесть книги, как это делала я, уже не стоит))

#флешмоб_экранизация2

Екатерина (@kwotti)12 мая 2017 15:54

@Margarettt, о, спасибо, что заметили!
я вечно путаюсь с этими совмещениями(

уберу БК)

@margarettt12 мая 2017 16:58

@Kwotti, кстати, понравился ваш отзыв) после просмотра фильма не планировала читать книгу, теперь читаю, оторваться не могу))

Екатерина (@kwotti)12 мая 2017 17:34

@Margarettt, спасибо! Рада, что побудила к прочтению))

Книга затягивает нереально, это да))
Фильм они простенький сделали довольно(

написала рецензию25 марта 2017 15:13
МарсианинЭнди Вейер

Книга о сильном человеке. О сильном духом, в первую очередь. Ибо далеко не каждый сможет совладать с отчаяньем, взять себя в руки, когда тебя "бросили" не где-то, а на гребаном Марсе о_О Вот уж невезуха, так невезуха.

С одной стороны книга несостоятельна с практической и научных точек зрения, это не говорил только ленивый. Помня это еще до прочтения меня удивило огромное количество вычислений, формул и прочего. Но в этом есть и "светлая" сторона - благодаря этому всему история во время прочтения выглядела правда-подобной (на мой дилетантский, гуманитарный взгляд). Особенно если учесть, что в фильме это все выглядит вообще как бред, типа "ммм, сел и поехал", "нужна вода, вжух - вот она" и далее.

Первые сто страниц давались мне тяжело. Не только из-за обилия технических подробностей, но из-за ощущения всегопоглощающего одиночества, а порой и паники! Зато потом я стала болеть за этого парня всей душой и мне уже было не важно, что я читаю (полнейший бред)-зачеркнуто, вымысел. Этот изворотливый чувак должен был спастись :)

написала рецензию7 февраля 2017 21:28
МарсианинЭнди Вейер

"Вот это да!" - воскликнула я после того, как перелистнула последнюю страницу этой книги.
Захватывающе, динамично, интересно, невозможно оторваться...и еще много-много всего можно сказать об этой истории, написанной Энди Вейером.

Признаюсь честно, я полнейший гуманитарий, поэтому совершенно не разбираюсь во всем том, что рассчитывал, обдумывал и делал Марк Уотни, чтобы спастись, НО мне совсем не было скучно! Все те математические, физичиские, химические...и астрономические рассуждения только подогревали мой интерес к истории.
Марк Уотни - космонавт (ботаник и инженер) забытый своей командой на Марсе, ну не совсем забытый, они же думали, что он умер...но это не важно! Важно то, что ему надо суметь прожить еще 4 года на безлюдной, безводушной и еще много чего "без" планете до того момента, как его могут спасти, а могут и не спасти... Как это сделать? Как добывать воду? Кислород? Водород? Где взять еды? Кстати, а что насчет плантации картофеля на Марсе? И как проехать на марсоходе 3200 км, когда они приспособлены лишь для небольших выездов? Как не сойти с ума, да и просто не потерять надежду?

Марк Уотни - я в тебя влюблена! Нет, честно! Ты просто невероятно позитивный человек, каждый день встречаешь с улыбкой, а смертельные опасности вызывают у тебя саркастический смешок! Я следила за каждым твоим днем, смеялась в голос над твоими шутками и замечаниями, улыбалась каждой твоей победе и надеялась, что у тебя все получится!

Замечательная книга о человеке-действии, о том, что не надо сдаваться, хотя возможных выходов может быть и не видно, что надо жить и старатся добиться своей цели, что нельзя терять самого себя и надежду на лучшее!
Я проглотила книгу за пару дней, и я в полном восторге!
Кстати, может действительно всегда носить с собой изоленту?!..

"Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента — это дар богов, ей нужно поклоняться."

@Nyut, как-то собиралась переехать на ридли, потом дело забросила...вот теперь пытаюсь сделать это)) хотя на самом деле пытаюсь дозировать)))

Javier (@nyut)8 февраля 2017 1:35

@El_nomeolvi, здорово! Рада переезду) а где была раньше или собирала в личных не-онлайн папках?

@Nyut, я до сих пор на livelib и в букстаграме)))) но мне, как обычно, всегда мало)))

На странице представлена биография автора Энди Вейер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энди Вейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энди Вейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марсианин, Артемида, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энди Вейер.