Энди Вейер

Дейвис (Калифорния), США

Энди Вейр родился в городе Дейвис и вырос в городе Ливермор. В средней школе он начал изучать компьютер. В возрасте 15-ти лет поступил на работу программистом в Сандийские национальные лаборатории в Ливерморе.

Изучал информатику в Калифорнийском университете в Сан-Диего, работал для многих софтверных компаний, в том числе AOL и Blizzard (Вейр был одним из программистов «Warcraft 2»). В настоящее время проживает в Маунтин-Вью, работает в фирме MobileIron.

Увлекается изучением релятивистской физики, орбитальной механики, истории пилотируемой космонавтики. По словам самого Вейра, является нердом, ботаником.

Смотрел все серии британского сериала «Доктор Кто», как классические, так и современные. Еще в раннем детстве, с тех пор как начал читать, увлёкся научной фантастикой и прочёл всю коллекцию романов таких авторов, как Хайнлайн, Кларк, Азимов, хранившихся в библиотеке его отца.

К написанию рассказов в жанре научной фантастики Уир приступал множество раз, ещё будучи ребёнком. Но все свои произведения сам же и забраковал, считая их скучными. Написал два романа, которые так же удалил. Все ранние произведения были написаны им в «доинтернетную» эпоху, что Уир считает удачей, так как их теперь невозможно нигде найти.

Марсианин
<p>МВА: Вы отправляете меня в космос в кабриолете?<br />ХЬЮСТОН: Дыры будет закрывать брезент жилого модуля. Он обеспечит достаточную аэродинамику в марсианской атмосфере.<br />МВА: А-а-а, с матерчатым тентом. Совсем другое дело!</p>
Марк Уотни, НАСА
Добавила: siberian_elf
Марсианин
<p>Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться.</p>
Добавила: siberian_elf
Марсианин
<p>Не так уж много людей могут похвастаться тем, что уничтожили космический корабль за 3 миллиарда долларов. Я - один из них.</p>
Марсианин
<p>- Кстати, зонд, который мы собираемся тебе отправить называется "Айрис". В честь греческой богини, проносящейся по небесам со скоростью ветра. Она также богиня радуг.<br />- Гейский зонд спешит на помощь. Вас понял.</p>
Марсианин
<p>Не хочу показаться самонадеянным, но я лучший ботаник на планете.</p>

написала рецензию13 ноября 2016 22:56

#Кр1_3курс Менталист

Ну не зря говорят, что мир может спасти синяя изолента=)

Сюжет книги рассказывает нам о астронавте Марке Уотни, которого по трагическому стечению обстоятельств забыли...на Марсе. Связь естественно потеряна, ресурсы ограничены и следующая миссия на Марс прилетит ой как не скоро. И теперь главная задача Марка выжить и не просто выжить, а дотянуть до прилета "наших". И тут надо сказать, что изобретательности главному герою не занимать. Чем отчаянней Марс старается его убить, тем гениальнее его решения и невероятнее апгрейд техники. Выращивание картохи на Марсе чего только стоит, про залатывание дыр в стенах жилого модуля и шлеме изолентой...я вообще молчу=))).

Повествование условно разделено на две части. Часть глав это героическая борьба Марка против Марса, а вторая часть глав это широко масштабная спасательная операция, по возвращения Марка на родную планету. И надо сказать ученые не отстают от Марка в изобретательности...правда изоленту не используют.

За счет разных препятствий которые поджидают и ученых и главного героя, книга получается очень динамичной и читается легко и буквально за пару вечеров. Также не могу не отметить,что книга имеет свою изюминку и характер за счет иронии и юмора Марка, который никогда не унывает и не упускает возможность отпустить шуточку в своем журнале "Марсианина".

Моя оценка 8/10, могу посоветовать любителям фантастики и приключений. И однозначно не советую людям, которые педантично относятся к науке...на эту тему ляпов в книге хватает.

написала рецензию13 ноября 2016 20:45
МарсианинЭнди Вейер

Знакомство с Марком Уотни началось у меня с фильма. Сразу после которого я побежала за книгой, но дальше это дело не зашло. Книга лежала в шкафу в заднем ряду, и кто знает, если бы не академия, то когда бы мои руки дошли до нее.
Сразу хочется отметить, что книга мне понравилась. История о человеке, который один на целой чужой планете. Который не сдался, а начал преодолевать все трудности, чтобы выжить, чтобы вернуться домой. Он устраивает свой огород с картошкой, вечно восхваляет изоленту (она и правда прекрасное изобретение, без которого никуда), устраивает взрыв, отправляется в экспедицию. За жизнь Марка наблюдает вся Земля, дело номер один – привести этого ботаника домой.
В книге присутствует и юмор, и Агата Кристи, и немного старых сериалов..и совсем чуть-чуть нелюбви к музыке диско.
Книга написана довольно просто, отчего и читается легко. Даже все научные вещи объяснены и описаны так, что я просто наслаждалась происходящим.
Ну, и, я думаю стоит отметить, что книга очень хорошо отвлекает от проблем. Потому что все, что волновало меня, было мизерным, если сравнивать с проблемами Марка. Заряд оптимизма и толчок к действию я получила, чему довольна.
Фильм и книга пришлись мне по вкусу. Немного по-разному, и, скорее всего не будет повторного захода, но для одного раза приятного чтения..самое оно.
Мне, если быть совсем уж честной, немного нехватило именно психологической составляющей.. Хотя может так и лучше. Ну, и, не верю я в спасение.. хотя и хотелось счастливого финала.

написала рецензию12 ноября 2016 11:49

#Кр1_3курс (Менталист)

"Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться".

Наконец-то и у меня дошли руки написать "Марсианина".
Для тех, кто еще не знает, эта книга про человека, который в результате несчастного случая остался один на планете Марс. Это своеобразная космическая робинзонада, которая практически никого не оставила равнодушным.
Как я поняла, данное произведение либо сразу же нравится читателю либо нет. Мне оно пожалуй понравилось, хотя я до конца не уверена насчёт концовки. Думаю, что печальный конец здесь бы был более уместен и правдоподобен. Но с другой стороны, не все же должны умереть ( наверное).
Скорее всего, разброс мнений связан с тем, каким языком написана книга. Часть повествования ведется на практически примитивном жаргоне, который внезапно переходит в технический язык, именно поэтому, мой мозг периодически уходил в спящий режим, не понимая, что происходит. Однако, герой книги довольно современный человек, а не просто нерд, наверное поэтому, его рассуждения были близки мне и довольно понятны. В целом, приятное чтиво, и у меня на примете есть пару человек, которым я безусловно посоветую прочесть данную книгу.
Тем более, что там собраны почти все мои самые любимые ругательства. И да, после чтения возможно появление пугающих симптомы тяги к хитам 80-х и повальная любовь к изоленте)

Екатерина (@valeriana_root)12 ноября 2016 18:17

@loki, правильно! розгами ее и в угол! и оставить без вкусняшек!)

Настя (@liliana1)12 ноября 2016 19:47

@valeriana_root, геройства мало, меня ж заставляли, по собственному желанию бросила бы на первых 50 страницах))

Настя (@liliana1)12 ноября 2016 19:48

@loki, не все в этот раз...(тяжело вздыхает и смотрит в пол)

написала рецензию3 ноября 2016 10:20
МарсианинЭнди Вейер

Книга -фантастика. Произведение, которое захватывает тебя полностью и держит в напряжении до самого конца.
Это история чем-то похожа на Робинзона КРУЗО, только на Марсе. И если относить к жанру то скорее это научная фантастика.
Очень радует главный персонаж. Умный, с юмором, у него сильный дух. Потому что вынести все испытания, которые выпали для него может не каждый. Поэтому там действительно должен быть сильным духом. Порадовали немного остальные члены экипажа и экспедиции, поскольку они не оставили его в беде, а отправились обратно на помощь коллеге и это наверное тоже очень положительный момент в книге.
До конца надеялась, что они его спасут, и радостным моментом для меня был тот факт, что все мои надежды оправдались и он не просто спася. Он в дальнейшем стал учить космонавтов и у него действительно есть опыт, который не забудется до конца и наверное очень хорошая задумка, что автор сделал его педагогом, который передает свой опыт, свои знания будущим космонавтам.

написала рецензию26 октября 2016 16:54

#Кр1_3курс (Менталист)

Период ажиотажа на эту книгу как-то прошел мимо меня. Весь интернет шумел и подшучивал, физики одну за одной крушили надежды Марка Уотни на выживание, подвергая сомнению каждое его действие, юмористы просто хохмили, что Марк - белорус и является агентом Лукашенко. Я же взяла книгу в хотелки и благополучно забыла. Потом правда посмотрела фильм (довольно неплохой, кстати), еще раз подумала о том, что книгу все же стоит прочитать и этим дело кончилось. А тут другой агент Лукашенко любезно добавил ее в списки и я решила, что время пришло.

Сюжет известен практически всем: Марк Уотни - ботаник и техник, летит на Марс с многомиллионной миссией НАСА по исследованию красной планеты. Но по стечению обстоятельств и безумной везучести Марка экипаж считает его погибшим и улетает домой. Все по той же безумной везучести он-таки не умер. Но может умереть в любой момент, ведь он один, погодите-ка, на Марсе!!! Твою ж... Но Уотни оказался отчаянным и неунывающим парнем, вырастил в бесплодной земле Марса картошку, всячески старался упростить себе жизнь и ужасно хотел вернуться домой. Его цель - выжить любым путем, в НАСА не знают, что он жив, а следующая экспедиция на Марс прибудет через 4 года. Попадос.

Мой внутренний гуманитарий ликовал и радовался классному слогу, легкой манере повествования, оптимизму и большому количеству юмора. В технической части я абсолютно не шарю, поэтому здесь добавить нечего, мозг даже не обрабатывал эту информацию)))
P. S. Если соберетесь на Марс, не забудьте взять с собой картошку, изоленту и флешку с музыкой и сериалами. Не диско!

@loki27 октября 2016 13:14

@VladimirAsanov, это даааа)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 октября 2016 7:47

@mariana, согласен, аналогичного мнения о книге)

@vishenka28 октября 2016 8:08

@loki, @mariana, я посмотрела и марсианина и интерстеллар и рядом их не поставлю))) в марсианине все проще и юмора больше и можно вообще не заморачиваться насчет физики, а просто наслаждаться сюжетом, а интерстеллар ломает мозг (особенно в финале эпизод с книжными полками это треш какой-то)

На странице представлена биография автора Энди Вейер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энди Вейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энди Вейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марсианин, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энди Вейер.