Энди Вейер

Дейвис (Калифорния), США

Энди Вейр родился в городе Дейвис и вырос в городе Ливермор. В средней школе он начал изучать компьютер. В возрасте 15-ти лет поступил на работу программистом в Сандийские национальные лаборатории в Ливерморе.

Изучал информатику в Калифорнийском университете в Сан-Диего, работал для многих софтверных компаний, в том числе AOL и Blizzard (Вейр был одним из программистов «Warcraft 2»). В настоящее время проживает в Маунтин-Вью, работает в фирме MobileIron.

Увлекается изучением релятивистской физики, орбитальной механики, истории пилотируемой космонавтики. По словам самого Вейра, является нердом, ботаником.

Смотрел все серии британского сериала «Доктор Кто», как классические, так и современные. Еще в раннем детстве, с тех пор как начал читать, увлёкся научной фантастикой и прочёл всю коллекцию романов таких авторов, как Хайнлайн, Кларк, Азимов, хранившихся в библиотеке его отца.

К написанию рассказов в жанре научной фантастики Уир приступал множество раз, ещё будучи ребёнком. Но все свои произведения сам же и забраковал, считая их скучными. Написал два романа, которые так же удалил. Все ранние произведения были написаны им в «доинтернетную» эпоху, что Уир считает удачей, так как их теперь невозможно нигде найти.

Марсианин
<p>Венкат, передайте комиссии по расследованию, пусть охотятся на ведьм без меня. А когда они предсказуемо обвинят во всем капитана Льюис, имейте в виду, я публично это опровергну. Уверен, другие члены команды меня поддержат.<br />Также, пожалуйста, передайте им всем, что их матери — шлюхи.<br />Уотни.<br />P. S. И сестры тоже.</p>
Добавила: brother_louie
Марсианин
<p>МВА: Вы отправляете меня в космос в кабриолете?<br />ХЬЮСТОН: Дыры будет закрывать брезент жилого модуля. Он обеспечит достаточную аэродинамику в марсианской атмосфере.<br />МВА: А-а-а, с матерчатым тентом. Совсем другое дело!</p>
Марк Уотни, НАСА
Добавила: siberian_elf
Марсианин
<p>Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться.</p>
Добавила: siberian_elf
Марсианин
<p>Не так уж много людей могут похвастаться тем, что уничтожили космический корабль за 3 миллиарда долларов. Я - один из них.</p>
Добавил(а): mrssand
Марсианин
<p>- Кстати, зонд, который мы собираемся тебе отправить называется "Айрис". В честь греческой богини, проносящейся по небесам со скоростью ветра. Она также богиня радуг.<br />- Гейский зонд спешит на помощь. Вас понял.</p>
Добавил(а): mrssand

написала рецензию16 января 2018 3:15
АртемидаЭнди Вейер

Примерно два года назад мной был прочитан "Марсианин". После себя эта книга оставила приятное послевкусие. В связи с чем, я очень долго не могла начать читать что-то новое. Чего не скажешь о второй книге Энди Вейера. В "Артемиде" улавливается и узнается стиль автора. Есть немного науки, но она понятна даже ребенку. Автор очень доступно подает все физические и космические формулы и законы.
Если говорить о главных героях в двух книгах, то это абсолютные противоположности. Если я была влюблена в сообразительность и позитив Марка Уотни, то главная героиня по имени Джаз Башара просто мой антипод личности. В связи с чем, по мере прочтения, иногда казалось, что книга написана девочкой подростком, которая только и думает, что о "красивых подкачанных мальчиках из сериалов".
Читается книга легко, но меня разочаровала. Жду следующих книг Энди и все еще надеюсь, что они будут на уровне с нашумевшим "Марсианином".

написал рецензию4 января 2018 12:58
АртемидаЭнди Вейер

Артемида - друзья Оушена, только на Луне.

С недавнего времени меня затянуло космической фантастикой, а начал я именно с Энди Вейера и его "Марсианина". Книга про неунывающего оптимиста попавшего в катастрофическую ситуацию, завлекла меня с первых страниц и не отпускала ближайшие 12 часов. И конечно же, когда писатель оповестил, что намеривается написать ещё одну книгу, я был в неописуемом восторге. Я ждал чего-то гениального, чего-то жизнеутверждающего, чего-то затягивающего.
И я дождался. Как только появился предзаказ на книгу, я её выписал и стал ждать, возле двери, когда курьер принесёт мне книгу. И вот знаменательное событие. Полдень. Книга у меня в руках. Я открываю её. Я закрываю её. Но на улице уже глубокая ночь. Книга затянула меня, это да. Но в ней очень мало от "Марсианина", главный герой - и похож, и одновременно диаметрально противоположная версия Марка Оутни. Все мельчайшие детали расписаны так, как-будто ты сам побывал на Луне и погрузился в эту атмосферу.
Не сказать,ч то книга произвела на меня глубочайшее впечатление. Это очень хорошая книга о друзьях, о семье и о том, что никогда не надо опусать руки, и о том, что нужно всегда доводить свои дела до конца!

написала рецензию7 сентября 2017 10:32
МарсианинЭнди Вейер

После экранизации этой книги, сходив на одноименный фильм и оставшись в полном восторге, решила обязательно прочитать и само произведение. Прочиталось на одном дыхании просто!) Я, любитель физики, космоса,научных исследований и технологий будущего, просто кайфовала от всех этих объяснений, определений и рассказов о выживании человека на Марсе. И причем все эти научные вещи и термины написаны таким простым языком, что мне кажется понять все должен был каждый,и не любитель физики. О, эта посадка картошки на Марсе, эти починки вечно ломающихся деталей, эта найденная связь с Землей...сейчас пишу,и прямо хочется еще раз все прочитать...)

Касаемо самой книги (а то все только мои ахи-вздохи вечно..). Конечно, главный герой,Марк Уотни - несомненно очень сильный человек. Попасть в такую ..опу, остаться в одиночку на Марсе и не потерять присутствия духа - это достойно уважения. Если б не его вера, что спасение возможно, давно бы уже он там погиб,еще б в первый месяц наверное.Но нет, он думал, рассчитывал, рассматрвиал варианты, строил запасные планы, чувак хотел жить! Единственное, что вот меня смущает - ну не верю я в то,что в реальности человечество стало бы тратить миллиарды долларов, чтоб попытаться вернуть одного-единственного человека с Марса. Списали бы его как погибшего,почтили память и все. Но, раз книга все-таки фантастическая, отнесем эту часть тоже к разделу фантастики))
В общем, если вам хоть немного интересна вся эта тема, то обязательно читайте, есть шанс получить большое удовольствие..)

написала рецензию3 сентября 2017 19:16
МарсианинЭнди Вейер

Ииии это был отличный выбор книги для отпуска!

Эта книга – голливудская до мозга костей. Помесь из «Спасти рядового Райна» и «Гравитации» (и я говорю сейчас именно о книге, фильм не смотрела).
И хоть Голливуд снимает кино, а не марает бумагу, однако же ну право слово, другой эпитет этой книге мне подобрать сложно.

Она эпична по-голливудски, по-голливудски же и легковесна. Там шуточки, подходящие киногерою, научности и достоверности – тоже в том объеме, который подходит для фан-кино (а не для клуба зануд). Немного пикантных бытовых деталей, щепотка лирики и философский вывод в конце (в ушах так и заиграла типичная американская «геройская» тема).

Сюжет знают все – чувак остался на Марсе. Случайно. Ему там надо выжить. А еще – неплохо бы вернуться домой. По первому направлению активно работал чувак (включая, но не ограничиваясь выращиванием этой заезженной всеми картошки). По второму направлению работал весь остальной мир (ну то есть, Штаты и немного – Китай, но вы ж понимаете, с определенной точки зрения это и есть весь мир). Что получилось, а что – нет, я раскрывать не буду, это было бы некрасиво. Потому мне остается только коротенько описать свои впечатления.

Мне понравилось, и вот почему. Книга напоминает рассказы о попаданцах в духе Жюля Верна. Я такое люблю. Книга смешная (не в смысле комедии ситуаций, а в смысле всяческих остроумных высказываний и комментариев; бытовой юмор, делающий приятными, например, посиделки в хорошей компании). Книга совершенно не грузит. Серьезно, это абсолютно легкая и развлекательная книга. Она не про то, как заставить задуматься, и уж точно она не заменит учебник физики. Ну и она в достаточной мере наполнена всяческими сюжетными происшествиями, чтобы, скажем так, держать интерес читателя в тонусе. Я хотела приятного и легкого чтива, и я его получила (только попкорна не хватало, но на пляже его не удобно есть). Если бы мне взбрело в голову анализировать психологические портреты героев (а могло, я такое люблю), или проверять научные факты (тоже, теоретически, могло – я зануда), или искать глубинные философские смыслы – ну, наверное, я бы расстроилась, сказала бы, что книга непроработанная, пустая и ни о чем. Но мне ничего такого в голову не взбрело, я просто и не напрягаясь получила удовольствие.

AMORALES (@amir)3 сентября 2017 20:18

Голивудская - это уж точно.
Минимум давления на мозг.
Максимум эпичности, и самое главное хеппи-енд)
Где-то слышал, что хэппи-енд популяризировали именно американцы в годы великой депрессии, а до этого, якобы, счастливый финал был признаком дишофки:)

написала рецензию29 апреля 2017 21:32
МарсианинЭнди Вейер

Очень давно я не читала книгу, которая бы мне настолько понравились! Которая настолько поразила бы меня своей простотой и одновременно глубиной мысли, и настолько восхитила бы своей историей!

Сюжет книги начинается с трагедии - космическая миссия на Марс из-за плохих погодных условий (ну если можно так говорить про условия жизни на Марсе)) вынуждена бросить свою экспедицию и улететь с планеты. Но, по ужасным стечениям обстоятельств, астронавт Марк Уотни остается на красной планете совершенно один без какой-либо помощи и связи со своими товарищами, или с Землей.
Ну и думаю всем понятно, что главной целью Марка становится выживание на совсем не дружелюбной к людям планете, и желательно бы еще возвращение к цивилизации))
Но у Марка Уотни есть для этого несколько неоспоримых плюсов: Во-первых, он учёный-биолог, да к тому же очень умный). А во-вторых, он совершенно не собирается сдаваться и умирать на чужой планете!

Сам текст книги написан живо и читается очень легко. Ну может быть за исключением моментов, где описваются научные действия Марка - а их описывается в книге достаточно много, к этому нужно быть готовым)
Мне, как инженеру по образованию, было это только в радость - я с удовольствием читала все его исхищрения по выживания, следила за его рассчетами и т.д.
Но спешу успокоить - тем кто не знаком с точными науками читать будет не менее интересно, так как формулы можно будет просто пропускать мимо ушей и наслаждаться самой историей.
К тому же еще одним очень приятным моментом книги является её юмор - точнее юмор именно Марка Уотни. Ведь практически вся книга ведется как его дневник от первого лица, а Марк оказывается персонажем очень даже с хорошим чувством юмора))

И вот тут в рецензии уже можно переходить к сравнению с фильмом)
Фильм "Марсианин" меня не впечатлил, признаюсь честно. Как бы не был хорош Мэт Деймон как актер, и тем более Ридли Скотт как режиссер. Но то, что они сделали из фильма - это простую комедию о выживании американского астронавта.
Фильм потерял главную и самую важную суть книги - он потерял чувства человека! Он потерял его силу, его эмоции!
В фильме показан "типичный американец", который легко и с юмором справляется со всеми проблемами и не унывает.
В книге же очень много моментов и сцен, где показана душа героя, его внутренние терзания, его метания характера. Для меня это и было основной зацепкой в книге! Именно то, как автор передал внутренние чувства человека и восхитили меня до глубины души!
А уж тем более, когда я узнала историю создания книги - ведь Энди Уир абсолютно не собирался делать из нее какого-то мирового шедевра - он даже изначально и книгу-то толком не планировал, он просто начал публиковать в интернете части истории и даже собирался бросить его в самом начале, пока люди не стали читать его отрывки и просить писать роман дальше)

Подводя итог я однозначно советую прочитать книгу всем! Для меня она стала находкой и встала на полку с любимейшими моими классическими произведениями.
Фильм, конечно, я тоже строго судить не стану и скажу, что его с уовольствием можно глянуть вечерком как веселое приключение. И тогда пытаться найти в нем главную прелесть книги, как это делала я, уже не стоит))

#флешмоб_экранизация2

Екатерина (@kwotti)12 мая 2017 15:54

@Margarettt, о, спасибо, что заметили!
я вечно путаюсь с этими совмещениями(

уберу БК)

@margarettt12 мая 2017 16:58

@Kwotti, кстати, понравился ваш отзыв) после просмотра фильма не планировала читать книгу, теперь читаю, оторваться не могу))

Екатерина (@kwotti)12 мая 2017 17:34

@Margarettt, спасибо! Рада, что побудила к прочтению))

Книга затягивает нереально, это да))
Фильм они простенький сделали довольно(

На странице представлена биография автора Энди Вейер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энди Вейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энди Вейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марсианин, Артемида, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энди Вейер.