Энди Вейер

Дейвис (Калифорния), США

Энди Вейр родился в городе Дейвис и вырос в городе Ливермор. В средней школе он начал изучать компьютер. В возрасте 15-ти лет поступил на работу программистом в Сандийские национальные лаборатории в Ливерморе.

Изучал информатику в Калифорнийском университете в Сан-Диего, работал для многих софтверных компаний, в том числе AOL и Blizzard (Вейр был одним из программистов «Warcraft 2»). В настоящее время проживает в Маунтин-Вью, работает в фирме MobileIron.

Увлекается изучением релятивистской физики, орбитальной механики, истории пилотируемой космонавтики. По словам самого Вейра, является нердом, ботаником.

Смотрел все серии британского сериала «Доктор Кто», как классические, так и современные. Еще в раннем детстве, с тех пор как начал читать, увлёкся научной фантастикой и прочёл всю коллекцию романов таких авторов, как Хайнлайн, Кларк, Азимов, хранившихся в библиотеке его отца.

К написанию рассказов в жанре научной фантастики Уир приступал множество раз, ещё будучи ребёнком. Но все свои произведения сам же и забраковал, считая их скучными. Написал два романа, которые так же удалил. Все ранние произведения были написаны им в «доинтернетную» эпоху, что Уир считает удачей, так как их теперь невозможно нигде найти.

Марсианин
<p>Венкат, передайте комиссии по расследованию, пусть охотятся на ведьм без меня. А когда они предсказуемо обвинят во всем капитана Льюис, имейте в виду, я публично это опровергну. Уверен, другие члены команды меня поддержат.<br />Также, пожалуйста, передайте им всем, что их матери — шлюхи.<br />Уотни.<br />P. S. И сестры тоже.</p>
Добавила: brother_louie
Марсианин
<p>МВА: Вы отправляете меня в космос в кабриолете?<br />ХЬЮСТОН: Дыры будет закрывать брезент жилого модуля. Он обеспечит достаточную аэродинамику в марсианской атмосфере.<br />МВА: А-а-а, с матерчатым тентом. Совсем другое дело!</p>
Марк Уотни, НАСА
Добавила: siberian_elf
Марсианин
<p>Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться.</p>
Добавила: siberian_elf
Марсианин
<p>Не так уж много людей могут похвастаться тем, что уничтожили космический корабль за 3 миллиарда долларов. Я - один из них.</p>
Добавил(а): mrssand
Марсианин
<p>- Кстати, зонд, который мы собираемся тебе отправить называется "Айрис". В честь греческой богини, проносящейся по небесам со скоростью ветра. Она также богиня радуг.<br />- Гейский зонд спешит на помощь. Вас понял.</p>
Добавил(а): mrssand

написал рецензию26 февраля 2018 8:08
АртемидаЭнди Вейер

Энди Вейера прет от художественного описания физических или химических фактов. В «Марсианине» он с удовольствием описывал, как прорастить картошку на марсианском грунте или получить воду из термической реакции.

«Артемида» – логичное продолжение этой слегка ненормальной мании описывать физические процессы. Вейер гоняет героиню по лунному городу из куполов и за его пределами лишь затем, чтобы показать, как там все устроено. Сюжет – средство, чтобы объяснить, как проводить сварку в вакууме, как из выплавки алюминия получается кислород и почему экватор – это хорошее место для космодрома.

Однако чего не отнять – Вейер умеет это все делать. «Артемиду» хочется читать по той же причине, что и «Марсианина» – герой несомненно попадет в глупую ситуацию, несомненно смешно про нее пошутит и несомненно найдет сугубо научный способ из ситуации выкрутиться.
Что еще в «Артемиде» хорошо – Вейер не пошел проторенной дорогой и не стал делать очередного Крузо, но на Луне. Или Европе. Или экзопланете. И там, и там хватает крутых фактов из википедии, чтобы написать такую книжку.

Нет, теперь автор показывает целую колонию, но не в стиле золотого века фантастики, где каждый внеземной колонист – герой и вообще человечище, а сама колония создана для великой цели. У Вейера все куда ближе к реальности – а потому цепляет. Причины сделать колонию на Луне отнюдь не в стремлении к звездам или получению благ для человечества – а чтобы обрабатывать богатеньких туристов, избегать налогов и отмывать деньги.

И это хорошо. Во-первых, потому что впускает немного свежего воздуха в затхлый тупик, где топчется твердая научная фантастика. Во-вторых, потому что дает надежду на то, что Вейер не станет писателем одной темы.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию25 февраля 2018 13:56
АртемидаЭнди Вейер

У меня, наверное, уже сложился определенный стиль начала рецензий: "не люблю, но". Я действительно не держу книги о космосе в фаворитах, но после "Марсианина" я не могла пропустить новую книгу Энди Вейера. "Марсианин" был чем-то новым, живым, искрометным, наполненным юмором. "Артемида" получилась более лайтовой как в плане сюжета, так и в плане языка. Фееричного наслаждения я не получила, и вообще раскачалась только к пятой главе - до этого было скучно.

Итак, что мы имеем. Артемида - город на Луне с новыми порядками в плане общества и со всеми вытекающими в плане физики, о чем нам будет подробно (очень подробно) рассказано сотни раз на различных примерах. Главная героиня Джаз работает курьером, живет в чем-то типа современного капсульного отеля, и мечтает заработать много денег, для чего ввязывается в авантюру, куда втягивает всех друзей и родных. Основа сюжета складывается из боевиковой завязки и научных описаний. Здесь раскрыты все подробности жизни при силе тяжести равной 1/6 от земной. И особенности сварки в безвоздушном пространстве. И много информации про разные химические соединения и последствия их воздействия. Мне кажется, Вейер писал эту книгу как раз для того, чтобы фантазировать на научные и околонаучные темы: а что будет, если приварить к куполу на Луне (подставить необходимый предмет) и так далее. Если вас от этого прет, то читать можно.

В итоге книга получилась неплохой, но на порядок слабее "Марсианина".

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 14:58

Вчера видела эту книгу в магазине и взяла ее на заметку, а тут как раз и рецензия )

написала рецензию16 января 2018 3:15
АртемидаЭнди Вейер

Примерно два года назад мной был прочитан "Марсианин". После себя эта книга оставила приятное послевкусие. В связи с чем, я очень долго не могла начать читать что-то новое. Чего не скажешь о второй книге Энди Вейера. В "Артемиде" улавливается и узнается стиль автора. Есть немного науки, но она понятна даже ребенку. Автор очень доступно подает все физические и космические формулы и законы.
Если говорить о главных героях в двух книгах, то это абсолютные противоположности. Если я была влюблена в сообразительность и позитив Марка Уотни, то главная героиня по имени Джаз Башара просто мой антипод личности. В связи с чем, по мере прочтения, иногда казалось, что книга написана девочкой подростком, которая только и думает, что о "красивых подкачанных мальчиках из сериалов".
Читается книга легко, но меня разочаровала. Жду следующих книг Энди и все еще надеюсь, что они будут на уровне с нашумевшим "Марсианином".

написал рецензию4 января 2018 12:58
АртемидаЭнди Вейер

Артемида - друзья Оушена, только на Луне.

С недавнего времени меня затянуло космической фантастикой, а начал я именно с Энди Вейера и его "Марсианина". Книга про неунывающего оптимиста попавшего в катастрофическую ситуацию, завлекла меня с первых страниц и не отпускала ближайшие 12 часов. И конечно же, когда писатель оповестил, что намеривается написать ещё одну книгу, я был в неописуемом восторге. Я ждал чего-то гениального, чего-то жизнеутверждающего, чего-то затягивающего.
И я дождался. Как только появился предзаказ на книгу, я её выписал и стал ждать, возле двери, когда курьер принесёт мне книгу. И вот знаменательное событие. Полдень. Книга у меня в руках. Я открываю её. Я закрываю её. Но на улице уже глубокая ночь. Книга затянула меня, это да. Но в ней очень мало от "Марсианина", главный герой - и похож, и одновременно диаметрально противоположная версия Марка Оутни. Все мельчайшие детали расписаны так, как-будто ты сам побывал на Луне и погрузился в эту атмосферу.
Не сказать,ч то книга произвела на меня глубочайшее впечатление. Это очень хорошая книга о друзьях, о семье и о том, что никогда не надо опусать руки, и о том, что нужно всегда доводить свои дела до конца!

написала рецензию7 сентября 2017 10:32
МарсианинЭнди Вейер

После экранизации этой книги, сходив на одноименный фильм и оставшись в полном восторге, решила обязательно прочитать и само произведение. Прочиталось на одном дыхании просто!) Я, любитель физики, космоса,научных исследований и технологий будущего, просто кайфовала от всех этих объяснений, определений и рассказов о выживании человека на Марсе. И причем все эти научные вещи и термины написаны таким простым языком, что мне кажется понять все должен был каждый,и не любитель физики. О, эта посадка картошки на Марсе, эти починки вечно ломающихся деталей, эта найденная связь с Землей...сейчас пишу,и прямо хочется еще раз все прочитать...)

Касаемо самой книги (а то все только мои ахи-вздохи вечно..). Конечно, главный герой,Марк Уотни - несомненно очень сильный человек. Попасть в такую ..опу, остаться в одиночку на Марсе и не потерять присутствия духа - это достойно уважения. Если б не его вера, что спасение возможно, давно бы уже он там погиб,еще б в первый месяц наверное.Но нет, он думал, рассчитывал, рассматрвиал варианты, строил запасные планы, чувак хотел жить! Единственное, что вот меня смущает - ну не верю я в то,что в реальности человечество стало бы тратить миллиарды долларов, чтоб попытаться вернуть одного-единственного человека с Марса. Списали бы его как погибшего,почтили память и все. Но, раз книга все-таки фантастическая, отнесем эту часть тоже к разделу фантастики))
В общем, если вам хоть немного интересна вся эта тема, то обязательно читайте, есть шанс получить большое удовольствие..)

На странице представлена биография автора Энди Вейер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энди Вейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энди Вейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марсианин, Артемида, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энди Вейер.