Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от neveroff

написал рецензию30 января 2019 0:10

Оценка "10" целиком заслуженная, хотя после первых 3-4 глав я думал, что напишу гневную отрицательную рецензию с очень низким балом.

История о "почти восьмилетней" шведской девочке Эльсе, рассказанная от лица этой девочки. У нее есть мама, папа, отчим, Полукто (будущий ребенок в животе мамы еще неизвестного пола), куча соседей, одноклассников и учителей. И ни одного друга.
Зато у нее есть бабушка. "Слегка с приветом". По мнению девочки. "Ку-ку на всю голову" по мнению меня. Правда, в неплохом смысле. Хотя с перегибами и в не совсем неплохую сторону...

Бабушка сочиняет и рассказывает Эльсе сказки. И девочка воспринимает жизнь именно через призму этих сказок. Ну, еще через призму супергероев из комиксов и саги о Гарри Поттере. За что ей отдельный респект, кстати. По этим словам можно подумать, что бабушка и внучка малохольные и инфантильные идиотки. Но это кажется только в первые пару глав, пока не начинаешь понимать, насколько эти авторские сказки - не сказки. Если откровенно, то со сказками эти сказки имеют меньше общего, чем полеты человека в космос.

И вот однажды наступает очень плохой день... Теперь Эльса должна разбираться со "сказками" сама. Это будет важное приключение. Местами веселое, местами грустное, местами опасное. Но очень трогательное. Понять кто ты, кто люди вокруг тебя, что они делают такого, чего ты не замечаешь, что вообще значит эта "жизнь" - это все не так уж просто. даже если тебе уже почти восемь лет.

Лично мне понравилось в итоге всё - замечательный стиль (и, полагаю, не менее замечательный перевод), отличный юмор, меткие, хотя порой и грязные слова, персонажи и их истории. Мне понравились и практически все герои: сумасбродная всех шокирующая бабушка; всегда правильная и все контролирующая мама; наглая и занудная Эльса; вечно растерянный до перепуганности папа; прячущие горе за доброжелательностью Мод и Леннарт; прячущая горе за бутылкой Женщина в черной юбке; прячущий горе за дезинфекцией Монстр... Еще больше понравились постоянно ругающийся Альф и огромный любитель сладкого Ворс. Но фаворитка безусловно Бритт-Мари - ехидная стерва-соседка, "старая перечница", которая далеко не так однозначна как кажется на первый взгляд.

Читается роман запоем, оторваться крайне трудно. Запой наступает ровно в тот момент, когда понимаешь, что "сказки" - это не бредовая отсебятина и что в них вся соль. Теперь есть желание как-то перечитать и ловить эту соль с первых страниц. Но сначала - другие книги автора.

Кому посоветую читать? Тем, кто не боится смеяться, когда хочется плакать. Тем, кто не падает в обморок от слова "засранец". И обязательно к прочтению тем, кто еще не читал "Гарри Поттера". Может хоть после этой книги вам станет стыдно за бесцельно прожитые годы без Хогвартса?

#сапер (Книга автора, которого никогда не читали)

@bilochka30 января 2019 0:13

Та мне, например, до сих пор стыдно.. но руки не доходят до ГП. Но эту книгу уже добавила в хотелки.. может все таки, дойдут руки и до ГП

@neveroff30 января 2019 0:14

@bilochka, и как с этим живешь? Нормально получается?))

Я влюбилась в автора после книги об Уве, бабушка, так сказать, закрепил мою любовь)) я тут радуюсь, что о Бритт-Мари отдельная книга)

@bilochka30 января 2019 0:24

@neveroff, Нуу... сложновато.. Но меня спасает то, что я фильмы смотрела)

@neveroff30 января 2019 0:38

@mariana, я тоже уже узнал что про нее есть отдельная - замечательно.)) "Уве" будет на очереди.

Катя (@rina_rot)30 января 2019 5:56

Вот мне не стыдно. Я НЕ ЧИТАЛА ГП и вообще абсолютно не стыдно:))

Не, не стыдно. Даже после прочтения книги.

@neveroff30 января 2019 11:16

@rina_rot, @beshenaia, две бесстыжие девочки на всей планете. Ну ладно, такие тоже нужны, наверное...

@ekaterin_a30 января 2019 12:56

О, ну если ты Бабушке 10 поставил, то жду с нетерпением оценку и рецензию на Бритт-Мари!)) Потому что книга о ней для меня оказалась самой лучшей. Я ее кстати слушала и только в конце дочитывала, в аудио она не менее прекрасна.
Кстати с первых глав я тоже хотела поставить отрицательную оценку. Закидоны бабушки и хамство Эльсы меня первое время раздражали. Но по мере раскрытия образа бабушки, отношение к ней изменилось.

Катя (@rina_rot)30 января 2019 14:47

@neveroff, так, быстренько убрал "наверное" и поставил "кончено"!:)))

@neveroff30 января 2019 16:34

@rina_rot, кончено? нужны кончено? Может, пусть лучше уж наверное остается, а?))

@neveroff30 января 2019 16:36

@ekaterin_a, меня раздражали сказки, я думал, что они просто так, а они еще и самое главное оказались...))
Я и эту слушал, начитка шикарная просто. Притом что женщины-чтецы редко бывают на высочайшем уровне. Точнее до этой Марины Лисовец была только одна Ксения, но теперь их там, на пьедестале, уже две.))

Катя (@rina_rot)30 января 2019 16:59

@neveroff, мммм. Нет. У нас с тобой всё кончено:DD

Юлия (@yachmenka_magical)30 января 2019 18:15

Рецензия - супер) А что касается последнего пункта, апплодирую стоя!

@neveroff30 января 2019 19:29

@Yachmenka_magical, спасибо большое)

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее