Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от lanalana

написала рецензию15 января 2018 17:39

#бабушка_Марьяна

Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто не существует. Где вы увидете почти восьмилетнюю девочку, которая прочитала множество книг, но серьёзной литературой считает только комиксы и «Гарри Поттера». Девочку, которая ведёт себя как взрослая хамоватая тётка, повышает голос на родителей, закатывает скандалы, хлопает дверьми, настаивает, что только её точка зрения является единственно верной. Она не такая, как все и друзей у неё нет. Неудивительно, я бы тоже не стала дружить с человеком, считающим себя центром вселенной. Именно из-за неё я оценила книгу только на «восемь».

Бабушка у Эльсы тоже не обычная. Разве станет обычная семидесяти семилетняя старушка забираться ночью в зоопарк, а потом кидаться в полицейских какашками? Она непрерывно курит, придумывает волшебные истории, пишет с ошибками, доводит окружающих до белого каления и очень любит свою внучку. Хотите посмотреть, как выглядела бы Пеппи Длинныйчулок в старости? Пожалуйста, бабушка Элси — это такая постаревшая, но совсем не повзрослевшая Пеппи.

Но бабушка уходит навсегда, и оставив после себя письма, которые её внучка должна отнести адресатам. Тут-то и оказывается, что все живущие в их доме незримо связаны, что тот кого считаешь монстром, на самом деле, просто несчастный человек. Добродушный малый носит внутри чёрную злую тень. А бабушка — самый настоящий супергерой, который должен быть у каждого ребёнка.

@katya15 января 2018 18:09

Ну как пройти мимо темы бабушек с моей любовью с моей родной бабушке? Она для меня точно супергерой и пример подражания во всем!
Чем-то мне эта бабушка напомнила бабушку из книги Дом П.

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее
@ekaterin_a 30 января 2018
Я после некоторых книг с опаской поглядываю на сюжеты, в которых главные герои бабушка и внучка, а центральной темой идут их взаимоотношения, жизненные и семейные ...Читать далее