Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

2013
Ассоциация жильцов (2 книга из 3)

Эльсе семь, и она непохожа на других семилетних девочек. Ее бабушке семьдесят семь, и она тоже непохожа на других бабушек. Ведь мало какой бабушке взбредет в голову флиртовать с полицейским или сбежать из больницы, чтобы залезть в вольер к обезьянам. Но бабушка – лучший и единственный друг Эльзы. Каждую ночь они вместе отправляются в Просонье – удивительную страну, где время измеряется вечностями и сказками и никто не должен быть «нормальным». Однажды бабушка уходит в Просонье навсегда, оставляя Эльсе только письма. Их нужно передать тем, у кого бабушка хочет попросить прощения за свои ошибки. Эльзе предстоит узнать, что герои и чудовища живут не только в сказочных королевствах.

Купить книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, Фредрик Бакман

<p>- А по-моему, ему нужна помощь.<br />- Невозможно помочь человеку, который не хочет себе помочь.<br />- Тому, кто хочет себе помочь, от других помощь не требуется.</p>
Эльса и женщина в черной юбке
Добавила: Sonoko
<p>Убить ночной кошмар невозможно, но напугать - запросто. Ничто на свете так не страшит ночные кошмары, как молоко и печенье.</p>
Добавила: Sonoko
<p>Пока ты молчишь, ты точно никого не расстроишь.</p>
Добавила: mihalna
<p>-Люди пьют, чтобы забыть неприятные вещи?...-А может, чтобы найти силы их помнить.</p>
Добавила: mihalna
<p>Весь фокус в том, что ни один человек не является полностью говнюком, но и совсем им не быть им тоже не может. Важно стараться быть как можно меньшим говнюком - но это как раз самое трудное в жизни.</p>
Бабушка
Добавила: temnenkaya

написала рецензию14 апреля 2020 23:10
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

У Эльсы крайне эксцентричная бабушка. Хотя она и самый лучший друг Эльсы (и до поры до времени единственный), девочке крайне мало известно о жизни бабушки. Но всё меняется после её смерти. Ведь бабушка оставила внучке письма, которые необходимо доставить. Письма с просьбой о прощении. И тогда Эльса узнает, как много жизней спасла её самая лучшая бабушка на свете. А также то, что некоторые люди далеко не такие плохие, какими кажутся на первый взгляд. Рассказано множество историй жителей небольшого дома. Истории трагические, грустные, иногда постыдные. Но всех этих людей объединяет неутомимая бабушка, нашедшая душевное тепло (и не только) для каждого.

Пожалуй, я немного завидовала Эльсе, мне такие теплые отношения с бабушкой и не снились. Но ведь и бабушка не всегда была такой, но она научилась на своих прошлых ошибках, и, на мой взгляд, вполне сумела их загладить.

В начале я с ужасом думала, как же буду читать Здесь была Бритт-Мари, учитывая, что сама Бритт-Мари была такой мерзкой особой. Но нет, Бакман умеет растапливать сердца, и теперь я жду встречи с Бритт-Мари с нетерпением.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию24 февраля 2020 16:26

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

И вот, уже вторая книга Бакмана, и я ни о чем не жалею :) Я скажу, что мне очень понравилась история, она и местами и смешная, и трогательная, и милая, тут все... Особенно забавное начало, которое кажется странным, но потом показывают экстравагантную бабушку Эльсы, которая кажется плюет на все правила и живет по своим внутренним ощущениям. Местами мне казалось, что палку-то перегибают с этим... Но чем дальше и глубже мы узнаем о бабушке, тем более и более она нам нравится такой, какая она есть.

В-первую очередь я была тронута отношениями Эльсы и ее бабушки, потому что это очень близко ко мне. Я была фактически воспитана своей бабушкой и до сих пор живу с ней, потому что не могу бросить. И она мне реально ближе, чем мама, как это плохо не звучит, но с бабушкой мне проще найти язык, и мы говорим легко, а с мамой бывают эти неловкие паузы. И как у Эльсы и ее бабушки был свой язык, так и мы с бабушкой, лишь переглянувшись, можем обменяться молча мнениями. Получилось слишком долгое лирическое отступление, но все это лишь к тому, что я очень часто мысленно кивала и улыбалась, потому что мои отношения с бабушкой очень походят на Эльсины.

Интересные главы со сказками, которые я поначалу вообще не принимала всерьез и не вслушивалась в них, а по итогу оказалась, что в них была вся соль, и это оказались даже не сказки! Знакомство со многими соседями Эльсы и другими людьми, с которыми была связана жизнь ее бабушки, каждый из которых раскрыл другую ее сторону. Пес Ворс вообще чудный и такой послушный, обожающий сладкое, что я полюбила его отдельно всей душой.

Бакман снова показывает нам, что каждый человек - это кладезь тайн и знаний, несмотря на внешность, поведение, в каждом есть добро (хотя я все еще в этом не уверена)). Интересно, что подготовил он о Бритт-Мари - меня саму она так раздражала.

П.С. Иногда правда подбешивала сама Эльса, а точнее ее бесконечные повторения, что она узнала в Википедии, как она хотела стать Человеком-Пауком и о ГП. Хотя местами было забавно, но иногда уже было слишком. Я очень люблю вселенную Гарри Поттера, и если раньше меня тоже удивляло, что кто-то не читал и не смотрел ГП, то сейчас я уже ничему не удивляюсь) Но может восьмилетние дети так и разговаривают, я не знаю.

написала рецензию15 августа 2019 17:13

#СкоТинкиРазорВинки
Книга, с непередаваемыми эмоциями. Книга-сказка, книга-жизнь, книга-боль. Читая книгу, переживаешь тихую грусть, капельки радости и боль. Но боль не физическую, а душевную.

Мне понравилась книга, очень. Но что я для себя поняла – Бакман прекрасный писатель со своими непередаваемыми образами, однако читать его нужно очень дозировано.

История нам рассказывает об особой девочке Эльсе и ее немного чокнутой бабушке. Как же мне нравилось читать о них! У них действительно очень крутой юмор!

А потом…потом ты ныряешь с головой в их мир и сложно оторваться от книги, пока не прочтешь последнюю строчку.

Мир, где сказка превращается в реальность, а реальность превращается в сказку. Очень тонкая грань на самом деле и писатель ее отлично выдержал.

Для меня любимым персонажем все же оказалась именно бабушка. За то, как она прожила свою жизнь и за то, что создала такой мир вокруг себя.

Признаться, книгу не хотела читать до последнего, а теперь даже огорчена, что оттягивала знакомство с ней так долго. Все герои уникальны, а про некоторых из них есть даже продолжение. Уверена, я точно буду читать о них дальше!

написала рецензию6 августа 2019 10:09
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Бакман становится моей любовью, и вот ещё одна его книга позади. Странно, но читая “Медвежий угол”, “Вторую жизнь Уве” и собственно “Бабушку”, я каждый раз вижу его иначе, написано все по-разному, но об одном - о людях.

Перелистывая страницу за страницей я вначале совсем потерялась. Вот непонятны мне были сказочные мотивы Бабули. Было ясно, что она пытается оградить Эльсу, показать ей, что мир намного красочные, нежели может показаться сначала. Но при этом сказочная страна совсем не вдохновляла, и главное у меня не получалось в неё погрузиться, реальный мир и она были как параллели, которые никак не пересекались. Но в то же время Бабушка меня пленила. Многие пишут, что вот представление о бабушках у всех светлое и тёплое, мягкое и такое прям лёгкое-лёгкое. Да, у меня такое же, но, такие бабули из моего поколения, а вот в новом я все чаще сталкиваюсь с подобными оторвами. И знаете, в этом есть свой шарм. Такие бабули действительно могут понять ребёнка, и да, пусть их поступки нелогично, но при этом, чувствуете, как они наполнены жизнью?

Но вот, наступает ужасный день для Эльсы, но поворотный для меня. Наконец сказка и реальность пересеклись. И вот тут я полностью растворилась в книге. Сказочные герои и настоящие люди стали одним целым, а грань между мирами стерлась. Но самое главное, видишь, что и среди нас есть чудовища, а есть рыцари. И самое приятное, это то, что Бабушка в форме игры показала Эльсе жизнь. Блин, это очень сильно, очень продумано, а главное так чувственно. Каждая история цепляет за живое. И придурковатость Бабушки обретает объяснение, а её доброта не знает границ. Хотя при этом видишь, что и она способна ошибаться. Но очень важно попросить прощение. Люди должны знать, что ты все понял….

Отдельно я благодарна Бакману за юмор. Я искренне улыбалась. И заметила я это после наивного предположения девочки о том, что Бабушка вампир, раз её нет на старых фото, ведь они то не отображаются.
А дальше понеслась. Грусть, смешанная с улыбкой это просто высший балл.

Теперь мне интересно лишь одно, что же за историю хочет рассказать Бакман о Бритт-Мари?

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

@ekaterin_a6 августа 2019 10:44

О Бритт-Мари история наверное даже глубже, чем о бабушке. Особенно зная немного о ней из этой части. я пока Медвежий угол не читала, но из этих трех (Уве, Бабушка и Бритт-Мари) последняя точно самая сильная. Ну и да, юмора в ней еще больше)

@chupacabra6 августа 2019 10:46

@ekaterin_a, Медвежий угол прям вообще не похож на "Ассоциацию жильцов", но он мне очень прям понравился.
И кстати на днях мне вот говорили, что Бритт-Мари глубже, так что жду, когда доберусь до неё, раз получила ещё одну такую оценку))

написала рецензию26 июля 2019 11:30
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

У меня официальный вопрос к автору - «Фредрик, как ты это делаешь? Как теперь окупить годовой запас салфеток?»

Начну с того, что начало книги меня совсем не порадовало. Странная старушка, распахивающая халат перед мужем своей дочери и кидающаяся фекалиями в полицейских, мягко сказать, поставила меня в тупик, ибо я, довольно, рамочный человек и для меня бабушка это что-то такое мягкое и теплое, всегда подающая пример и благоухающая пирожками леди. Бабуля Эльсы навряд ли может своим поведением подавать хороший пример внучке, но не стоит торопиться с выводами, лучше просто погружаться в книгу. Здесь то и поджидает читателя большой сюрприз и вы, предупреждаю сразу, от таких неожиданностей случайно можете затопить квартиру слезами.

Глубоко, мощно и про простых людей – вот то, что отличает Бакмана от других авторов. Еще я просто с ума схожу от его деталей, потому что только ему удается так описать, на первый взгляд, незначительные мелочи. Вот, например, шарф Грифендорфа столь важный аксессуар для Эльсы или смахивание невидимых соринок Бритт-Мари, кофе Мода или кружка Ювентус Альфа, просто невозможно представить героев без этих частностей и это все настолько мило и чутко, что улыбка невольно расползается на лице от умиления.

Буду откровенна, Вторая жизнь Уве покорила меня больше, и транспарант «Читайте все!» я продолжаю носить с собой, но в «Бабушке» есть своя прелесть, своя глубина. Бакман однозначно для меня открытие года, и это ого-го какое открытие.

#СкоТинкиРазорВинки

А у меня улыбка от твоих рецензий)))

@mariana, ты же моя хорошая)