Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

2013

Эльсе семь, и она непохожа на других семилетних девочек. Ее бабушке семьдесят семь, и она тоже непохожа на других бабушек. Ведь мало какой бабушке взбредет в голову флиртовать с полицейским или сбежать из больницы, чтобы залезть в вольер к обезьянам. Но бабушка – лучший и единственный друг Эльзы. Каждую ночь они вместе отправляются в Просонье – удивительную страну, где время измеряется вечностями и сказками и никто не должен быть «нормальным». Однажды бабушка уходит в Просонье навсегда, оставляя Эльсе только письма. Их нужно передать тем, у кого бабушка хочет попросить прощения за свои ошибки. Эльзе предстоит узнать, что герои и чудовища живут не только в сказочных королевствах.

Купить книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, Фредрик Бакман

<p>«Право внуков – знать, что есть человек, который всегда на твоей стороне. Независимо от обстоятельств. Даже если ты ошибаешься. Особенно если ты ошибаешься.»</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>«Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия".</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>«Не можешь отделаться от гадкой дряни – вытесни ее какой-нибудь дрянью поприятнее.»</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Он всегда следит за тем, чтобы у него был кофе на крайний случай, пока он ждет настоящий кофе.</p>
Добавила: oksanat
<p>Хорошая бабушка будет на стороне внучки. Всегда. Независимо от обстоятельств. А то, что маму это доводит до белого каления, – просто приятный бонус.</p>
Добавила: oksanat

написала рецензию9 февраля 2018 0:02
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)
#бабушка_Марьяна

После того, как книга Вторая жизнь Уве (признавайтесь, кто там еще его не читал и быстренько исправляйте эту оплошность!) пленила мое сердце, естественно, что я хочу прочитать все книги автора. И выхода "Бабушки..." я очень ждала. Вот только бабушка не такая как Уве оказалась, но тоже замечательная.

Почти восьмилетняя Эльса страдает от синдрома дефицита внимания. Точнее это не она страдает, а от нее все в округе страдают. Иногда девчонку реально хотелось придушить, ведь она даже читателей доводит, что уж говорить о персонажах. Но вот ее бабушка еще хлеще! Влезть в зоопарк ночью и пытаться пробраться в клетку с обезьянами, после того как ее застукали - кидаться дерьмом в полицейских, или испытывать пейнтбольное ружье на религиозных персонах, которые ходят по квартирам, или протаскивать в больничную палату пиво и сигареты, или пытаться оперировать людей с сигаретой в зубах - это все бабушка Эльсы. Но вот однажды она дает Эльсе очень важное поручение: передать письма от ее имени и защищать замок. У бабушки с Эльсой было свое королевство Миамас и свой язык, и своя жизнь непонятная окружающим.

Эта книга и смешила, и расстраивала, и бесила, и трогала до глубины души. Поначалу скучновато шли вставки про Миамас, но ровно до того момента пока не поймешь к чему эти вставки и что все не так однозначно. Мне понравилось, хоть и не восторг как был при чтении Уве. Эльса мне очень напоминала Тоню-Грохотоню из книги Тоня Глиммердал, а вот о бабушке кто-то сказал, что она похожа повзрослевшую (только телом, а не душой) Пеппи Длинныйчулок, пожалуй, с этим я тоже соглашусь ( а самое забавное, что ведь все эти персонажи скандинавские!). И если вы еще не знаете стоит читать или нет - попробуйте, прочтите пару глав! Но все же рекомендую начать с Уве:)

V for (@vandal)9 февраля 2018 23:42

"Влезть в зоопарк ночью и пытаться пробраться в клетку с обезьянами, после того как ее застукали - кидаться дерьмом в полицейских, или испытывать пейнтбольное ружье на религиозных персонах, которые ходят по квартирам, или протаскивать в больничную палату пиво и сигареты, или пытаться оперировать людей с сигаретой в зубах" - хорошая бабушка, плохому внуков не научит))

@mariana10 февраля 2018 22:39

@vandal, и это лишь малая часть!

@loki11 февраля 2018 9:26

А я вот не люблю такие моменты про зоопарк и тд, это абсурд, который вызывает отторжение

написала рецензию8 февраля 2018 23:28
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Когда мы вырастаем, мы забываем, как сложно быть ребенком. Особенно если ты не такой как другие. С другими интересами, своим собственным, непохожим ни на чье другое, мнением. И когда тебя не понимают другие и не принимают в свой круг естественная реакция – защита. Ты становишься злобным, высокомерным, непослушным, доводящим взрослых до белого каления, абсолютно невыносимым ребенком. В такие моменты очень важно, чтобы нашелся хоть кто-то, кто смоет тебя понять. Кто будет тебя защищать ни смотря ни на что. Кто поможет тебя пережить все это.

Эта книга именно об этом.

О невыносимой, почти восьмилетней, девочке Эльсе. Девочке у которой нет друзей, а родители слишком заняты своими новыми семьями и совсем позабыли о ней. Девочке, которая не вписывается. Девочке, которой пришлось стать высокомерной и озлобленной на весь мир, потому что в нем ей не нашлось места.

А еще она о единственном человеке на свете, который ее понимает. О ее бабушке. Ведь она тоже не вписывается в привычные рамки. Много ли вы видели бабушек, которые прячут под подушкой пиво, курят сигарету за сигаретой, вламываются в зоопарк и ругаются так, что уши прикрывать приходится?

Но это не все персонажи книги. Ведь здесь есть целый много квартирный дом. В котором Живут очень разные люди, каждый со своей историей, которая совсем не такая, какой кажется на первый взгляд.

И Эльсе предстоит узнать историю каждого, когда после трагического события с ее самым дорогим и понимающим человеком она останется совсем одна. Но бабушка знала, что когда-то это случится и нашла способ даже после своей смерти быть рядом с внучкой и помочь ей обрести себя, друзей и познать этот сложный мир. Даже если это будет невыносимо трудно, опасно и сложно.

Фонтана слез книга у меня не вызвала, но местами это довольно трогательная сказка.

Да, это сказка, выдуманная история, местами гиперболизированная, но в каждой сказке, есть доля правды. Почти наверняка где-то есть девочка похожая на Эльсу, и я очень надеюсь, что у этой девочки будет кто-то похожий на бабушку Эльсы.

написала рецензию8 февраля 2018 23:02

#бабушка_Марьяна
Милая, добрая книжка, с заранее предугадываемым сюжетом, но из-за этого, не менее интересная)
Что же мы имеем? Эльсе всего 7 лет, но она умная, дерзкая, от того необычная девочка. Конечно, за ее прямоту и дерзость, из ровесников ее никто не любит, друзей у нее нет. Но зачем они ей, если у нее есть бабушка? Бабушка, которая стоит тысячи таких друзей, ведь бабушка у нее настоящий супергерой.
Возможно, произведение не отличается какой-то оригинальностью, но в целом, оно достаточно интересно. Не все в жизни так, как кажется, не все в жизни так, как хотелось бы. Многое предстоит понять Эльсе.
Признаться, есть и парочка моментов, которые напрягали. Например, просто истерическая любовь к Гарри Поттеру. Если человек не читал его, то девочка считала его странным и необразованным человеком. Да, я сама выросла на нем, но никогда не делала культа из того или иного произведения. Это немного странные мысли для девочки 7 лет, хотя она совершает много странных вещей.
Книга и забавная, и немножко грустная. Чем-то она цепляет, чем-то отталкивает. Например, отрывки из Просонья мне порой казались лишними и не очень интересными. Никто не отменял субъективность суждения, но я старалась такие части очень быстро прочитать, чтобы перейти к реальным и более интересным вещам.

написала рецензию30 января 2018 21:21
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Я после некоторых книг с опаской поглядываю на сюжеты, в которых главные герои бабушка и внучка, а центральной темой идут их взаимоотношения, жизненные и семейные ценности. Но эту книгу все же решила взять и не пожалела.

Сразу хочу предупредить, что в самом начале книги испытываешь некоторое недоумение от поступков бабушки и внучки. Нет, никаких травм и увечий они не наносят окружающим, но в их адекватности начинаешь сомневаться. К счастью, эти "шуточки" быстро уходят на второй план, а на первом оказывается противоречивая и загадочная личность бабушки. Детям свойственно безоговорочно верить бабушкам и дедушкам, их любовь и доверие не строится на том, хороший человек или плохой, не анализируются их поступки. Они чувствуют заботу, поддержку и любовь. Привычный образ бабушки-веселушки, которая не прочь покурить во время работы в операционной, которая любит подтрунивать над соседями, которая может устроить дебош в аэропорту или в школе, рушится для Эльсы, которая получает письма от бабушки и следует ее указаниям.

Тяжело признавать, что ты не прав, ещё тяжелее признавать, что некоторые вещи совсем не те, чем кажутся. Не то, чтобы Эльса узнала о бабушке что-то плохое, она поняла, что не знала ее по-настоящему. Когда письма, в которых бабушка просит у всех прощения, появляются, оторваться от книги уже невозможно. История бабушки как клубок ниток медленно раскручивается, захватывая с собой множество лиц.

Не бывает только хороших или только плохих людей. У всех есть своя история, которая предопределяет их поведение, их дальнейшую жизнь. И такая история была не только у бабушки или мамы Эльсы. Эти истории есть у каждого. И пусть были случаи, за которые бабушке может и стоило извиниться, но в большей степени было то, за что стоило ее благодарить.

Долго я думала, что книга мне что-то явно напоминает. А потом вдруг поняла. Это же Пеппи Длинныйчулок! Бабушка это же Пеппи, только лет через шестьдесят. То же отношение к жизни, те же иногда глупые и нелепые поступки, но в то же время та же искренность по отношению к людям, отзывчивость и чуткость.

Знаю, на ридли много любителей таких книг, как Вафельное сердце, Тоня Глиммердал, Рико, Оскар и тени темнее темного. Так вот, всем любителям подобных книг я очень рекомендую обратить своё внимание и на Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.

@mariana3 февраля 2018 12:50

теперь тебя ждет Уве))

@neveroff3 февраля 2018 14:10

Пожалуй, заберу себе на полочку. Бабушка, курящая во время работы... У меня ностальгия по детству.))

написала рецензию19 января 2018 21:46
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было монотонно, с редкими проблесками интереса. Плакать и смеяться, как в случае с ворчуном Уве, у меня не получилось. С самого начала было тяжело вчитаться – экцентричная, а судя по ее поступкам чуть ли не в маразме, старушка, 7-летняя девочка, развитая не по годам, замкнутая, говорит, что думает, и между ними замордованная пытающаяся все контролировать беременная мать. Вот ее мне было жальче всего, я бы свихнулась с такой компанией. К тому же, бабулька постоянно подвергает своими поступками опасности Эльсу. И вообще по большей части реагирует неадекватно, чего стоит только случай в аэропорту.

Идея отличная, девочка с психологическими проблемами после смерти бабушки остается одна – у мамы новый муж, мама ждет нового ребенка, а Эльса была против целого мира вдвоем с бабушкой, а теперь одна. И вот, благодаря придуманной бабушкой охоте за сокровищами, Эльса учится общаться с людьми, понимать других людей, находит друзей. К концу проникаешься вместе с ней симпатией даже к противной старой перечнице Бритт-Мари. Но не могу сказать, что я от книги в каком-то восторге, видимо мы с ней оказались на разных волнах. Очень жаль. Не уверена теперь, что Бакман не останется для меня автором одной книги.