Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

2013

Эльсе семь, и она непохожа на других семилетних девочек. Ее бабушке семьдесят семь, и она тоже непохожа на других бабушек. Ведь мало какой бабушке взбредет в голову флиртовать с полицейским или сбежать из больницы, чтобы залезть в вольер к обезьянам. Но бабушка – лучший и единственный друг Эльзы. Каждую ночь они вместе отправляются в Просонье – удивительную страну, где время измеряется вечностями и сказками и никто не должен быть «нормальным». Однажды бабушка уходит в Просонье навсегда, оставляя Эльсе только письма. Их нужно передать тем, у кого бабушка хочет попросить прощения за свои ошибки. Эльзе предстоит узнать, что герои и чудовища живут не только в сказочных королевствах.

Купить книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения, Фредрик Бакман

<p>..если бы лапки действительно приносили удачу, то оставались бы у зайцев</p>
Эльса
Добавила: ottovi
<p>Бабушка взяла ее за указательные пальцы, крепко сжала и ответила: «Мы сделаем то же, что и другие, то есть все, что в наших силах». Эльса забралась к ней на колени и спросила: «А что в наших силах?» Бабушка поцеловала ее в затылок, обняла крепко-крепко и прошептала: «Мы взвалим себе на плечи столько детей, сколько сможем унести. И побежим изо всех сил». </p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Никогда не затевай ссору с тем, у кого больше свободного времени, чем у тебя</p>
Бабушка
Добавила: oksanat
<p>Когда у тебя есть такая бабушк, то жизнь - это сплошное "все включено"</p>
Добавила: oksanat
<p>Бабушка все знает. Все понимает. С бабушкой можно пойти в разведку.</p>

написала рецензию14 мая 2018 21:04
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Самая крутая в этой истории бабушка, жаль что она так рано умерла, и пришлось читать о ней только в воспоминаниях, небольших историях по ходу действия книги. Бабушка действительно была супергероем! Так порой веселили и восхищали ее поступки, что хочется самой однажды стать такой бодрой, взбалмошной старушкой, в свое время, конечно, через много-много лет))
Сама история немного наивная, лишней показалась линия с Сэмом и его маниакальным преследованием, хотя поначалу темный силуэт придавал интригу. После очередной истории соседа бабушкиного-найденыша с нетерпением ждала рассказ про Бритт-Мари, было интересно, какую же роль сыграла бабушка в жизни этой необыкновенной ( а поначалу просто стервозной) женщины.
Да, порой меня бесконечно напрягали бесконечные отсылки к википедии и детская зацикленность, но, видимо, это издержки развода родителей, вернее их последствия. Кстати, удивительно, как мирно могут сосуществовать разведенные родители, и чуть ли не дружить семьями.
В целом, книга веселая, забавная. Забавляли еще странноватые сравнения и описания: "расчесывалась тостером" "или "посмотрел так, как будто ему предложили раздеться, изваляться в слюнях и пробежаться по темному складу почтовых марок" и много подобных других.
Еще я не люблю когда в книгах употребляются ругательства или другие неприглядные мусорные слова. Таких тут довольно много на квадратный сантиметр этой книги. Не то чтобы это снобизм, скорее внутреннее глубинное уважение к языку и литературной речи. О ней в этой книге говорить не приходится, да и временами слишком она пестрит фейсбуками, википедиями и Гарри Поттером (ох уж этот злополучный гриффиндорский шарф! почему он все же не порвался в зоопарке, или не смыли его в унитазе, или потерялся, в конце концов! но ему была уготована почетная миссия (!!!)). Однако, все это граничит со сказочным миром семи королевств, созданными фантазией этой удивительной бабушки.
#Добро1_1курс (Доп)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 мая 2018 13:33

@beshenaia, и не только эта книга.. даже не знаю, я немного в смятении с этими звездочками)) вот вроде поставишь оценку, а потом прочитаешь следующую книгу и думаешь - предыдущую переоценила или недооценила))..вот и вертится все время в голове бесконечный самообновляющийся ранжированный список))

@san.d.ark, а я привыкла опираться на те ощущения, которые испытываю после прочтения книги. 10 значит 10. А если начинать задуматься, в один ряд с какими книгами ставишь вновь прочитанную, так и с ума сойти недолго.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 мая 2018 13:50

@beshenaia, это точно)) я основательно запуталась.. надо тоже выбрать такой универсальный принцип))

написала рецензию14 мая 2018 22:36

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Все читают бабушку, а я что, я тоже хочу!

Ну что ж, бабуля мне очень приглянулась, это именно тот персонаж, которого я давно высматриваю в книгах. Она нетипична, молода душой, бесстрашна, совершенно лишена комплексов. Это очень энергичная и современная женщина, и такой экземпляр стоит внимания. И вот, медленно, но верно мы приближаемся к самому главному минусу книги. Главный герой которой - девочка Эльса. Да, да бабушка здесь не на первых ролях, мельком и в основном в воспоминаниях. Мне не хватило озорной старушки :(

Эльса - семилетний вундеркинд, шутка, но знает она уже очень многое из взрослой жизни (и постоянно что-то ищет в википедии, да кто вообще эту википедию открывает в наши то дни Оо), неужели я такой была?! Но это совсем не минус, минус - это вспыльчивый характер девушки, всю книгу мне казалось, что у неё серьёзные проблемы с психикой. Ребёнок ругается - это не страшно, но когда семилетняя девочка может наорать на совершенно чужого человека, поколотить чужую машину при хозяине, чуть ли не посылать директора школы, я уж не говорю про оры с матерью. Это не девочка, а дьявол во плоти какой-то. И не говорите, что это влияние бабки - бабушка великолепная женщина!

Ну а кроме бабули я оценила интересную подачу информации, очень много бытовых вещей и деталей, которые обычный человек бы упустил, мне это нравится! Автор так же очень старался усовременить свою книгу, за счёт протеиновых батончиков, айфонов, Гарри Поттера и википедии. Но всё это уже не актуально, а частое повторение перечисленного лишь вызывало у меня недоумение.

Как итог, очень много трогательных и весёлых сцен, но так же много глупостей и раздражающих моментов. Возможно прочесть и стоит, хотя бы для знакомства с новым нетипичным автором, но вот положительные эмоции от прочтения я не гарантирую.

написала рецензию14 мая 2018 11:46
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Поймать настрой, расслабиться, взять в руки книгу и не вникать! Сказка о сказках. Не могу поверить, что в этой книге хоть что-то реально. Персонажи, истории, судьбы – всё это фантазия. После того, как я перестала проецировать происходящее, как нечто возможное в нашем бренном мире, книга зашла на «ура».

Не знаю с чего начать описание моего впечатления от бабушки. Скажем так, бабушка очень занимательный человек с «приветом» на всю свою седую голову. И создается впечатление, что это заразная болезнь, потому что в многоквартирном доме, в котором она живет, нет ни одного заурядного жителя. Особенно под её влияние попала любимая внучка, Эльса. Семилетний ребенок, не в меру умная, чересчур сообразительная, назойливая, самодовольная – не иначе индиго. Как раз ей и выпадает удача выполнить посмертный квест от бабушки, «охота за сокровищами». Надо сказать, мне он понравился. По ходу выполнения квеста, Эльса ближе знакомится с каждым жителем дома. И, оказывается, бабушкины бесконечные сказки, имели вполне себе реальные основания.

О сказках. Из-за множества историй о снежных ангелах, ворсах, баталиях между королевствами, нападениях теней, принцессах, драконах… книга получилась далеко не маленькой. И хоть все эти сказки имеют место быть, сюжет они основательно захламляют. Иногда чтение вызывало раздражение, частые повторы одних и тех же фраз вызывали желание кричать «да поняла я уже!».

Персонажи, со всеми своими причудами, получились интересные и запоминающиеся. По поведению и стилю разговора можно было узнать о ком именно идет речь. Но, единственный человек, про которого интересно было бы узнать больше, это Бритт-Мари, что автор и сделал в следующей книге.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Катя Катина (@katya)14 мая 2018 12:26

Вот у меня такая же фигня была на ворсах и королевствах - будто мне талдычили одно и то же, это начинало раздражать.

написала рецензию8 мая 2018 17:12
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Знакомство с Фредриком Бакманов и его романом «Вторая жизнь Уве» прошло на одном дыхании, и вот появился повод познакомиться с его новым творением.
Заранее предвещала теплую атмосферу и простое изложение сюжета, не обошлось и без печальной нотки, правда на фоне основного сюжета не так уж и заметен был этот траур.
«Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия".
Автор показывает нам значимость бабушек, да, она немного не стандартного характера: она не печет пирожки, не учит внучек хорошим манерам, и не сидит спокойно, ее жизнь – постоянная динамика, хм… хотела бы я быть в старости на нее не похожа. Так вот, неформальная бабушка объединила до рождения целый дом, люди связаны все между собой, правда ее внучка ничего об этом не знает, и бабушка находить способ рассказать все Эльсы, опять - таки не ординарный, после своей смерти. Может быть, чтобы внучка не так ощущала потерю близкого человека. Все равно ей не хватало бабушку.
Чтение захватило с первых страниц, вроде все просто и банально, но не тут – то было.
Роман тебя как будто закутывает в плед, приносит какао с маршмелоу и рассказывает сказки.

#Добро1_1курс(доп)

@ekaterin_a, есть продолжения?)

@ekaterin_a8 мая 2018 21:41

@popillon92, да) история про Бритт-Мари из "Бабушки.." В мае уже выходит книга. Даже по-моему начали предзаказ на неё принимать в книжных.

@ekaterin_a, совсем я от рук отбилась, как темный лес)

написала рецензию27 апреля 2018 14:01
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

«Вторая жизнь Уве» не читала, не придется мне сравнивать эти две (наверное) разные книги, но вот «Бабушка» не впечатлила меня. Книгу явно писал фанат Гарри Поттера, кофе и крепких словечек. Ох если бы не начало и не странная внучка со странной бабушкой, то книгу бы я восприняла совсем по-другому.

Еще одна книга в копилку прочитанных книг про бабушку. Только бабушка тут полная противоположность всем ранее прочитанным. Курящая, гуляющая голая по квартире при зяте… Мне этого не понять. Видимо потому, что моя бабушка - это идеал для меня, и в голове не укладывается, что бывают и другие бабушки. А может, просто трудности перевода не передают тот юмор, который должен был быть в этой истории… Не могу принять все странности бабушки, даже компенсируя всеми хорошими делами, которые она сделала.

Внучка… И выражений английских она кучу знает, и про секс наслышана, и сериалы смотрит, и википедию читает! Я не верю, что 7-летний ребенок может так разговаривать и грубить как взрослый мужик. Я не верю, что 7-летний ребенок может знать какой-то тайный язык и разговаривать на нем в совершенстве. Раздражала она и тем, что существовало только ее мнение. Если ты не читал Гарри Поттера, то ты не человек, и разговаривать с тобой не о чем. Я не читала ГП, поэтому эти фразы меня отталкивали. Автор видимо был фанатом этой серии книг.

С другой стороны мне очень жаль бабушку. Она ведь привязалась к внучке не из-за того, что жалела, что мало времени уделила своей дочери. Ей просто стало одиноко в преклонном возрасте, ведь семьи как таковой у нее не было. Поэтому внучка стала лучшим другом, который был с ней на одной волне, понимал и принимал ее выходки и странности. Также печально и то, что внучка была такой же одиночкой, единственным другом которой была бабушка. И вот бабушки не стало, сказочный мир рухнул, и видимо именно поэтому она начала выводить свою маму еще больше, стараясь привлечь внимание. Если ставить себя на место каждого героя, то начинаешь понимать и жалеть каждого. Маму, дочь, бабушку, всех тех, кому помогла бабушка.

Показалось слишком затянуто, вставки про королевство, сказки, иные миры - это все не мое, не поняла я эту сторону книги. Слишком много Википедии, Гарри Поттера и ругательств про дерьмо. Особенно ругательств из уст 7-летнего ребенка. Также сложилось впечатление, что все перечисленные сайты, книги, бренды приплатили автору, чтобы он как можно чаще упоминал о них в этой истории. Еще меня раздражали часто встречающиеся слова «полукто» и «почти восьмилетняя».

Разрывалась между 5 и 6. В итоге поставила 6, потому что идея у книги замечательная, а вот исполнение нет.

P.S. Чем-то мне напомнила эта история с письмами книгу «P.S. Я люблю тебя».

#Добро1_1курс

@ekaterin_a3 мая 2018 6:49

@ottovi, как так??) отрицательная рецензия должна же отбить желание читать!))

@ottovi, идея у книги и правда отличная, просто я, видимо, во-первых, зря слушала, а не читала, во-вторых, надо было ее осилить за пару дней, а не за неделю

liubov (@ottovi)3 мая 2018 16:37

@ekaterin_a, просто некоторые факты, которые для Кати отрицательны, для меня положительны, я только после этой рецензии и поняла что за книга, о чем, а потому и возжелала)