Рецензия на книгу Загадай число от neveroff

написал рецензию1 февраля 2019 23:38

Отличнейший детектив, который читается запоем, держит в напряжении и не отпускает, но по факту, если есть желание придираться, сделать это не составит труда. Нелепостей здесь тоже хватает. Что лично мне не помешало получить удовольствие. Опять же подтверждение - важно КАК рассказано, а не О ЧЕМ.

Дэвид Гурни - звезда следствия в отставке. Однажды к нему обращается лицо из прошлого - бывший однокурсник Марк Меллери. У того очень своеобразная проблема: Марк получил анонимное письмо нервного и оскорбительного характера, где ему предлагали загадать любое число от о до 1000. Аноним уверяет, что знает мысли наперед и, действительно, в приложении к письму (высланному заранее, несколько дней назад!) написано именно то самое число, которое Марк загадал.
Более того данный фокус повторяется снова, только уже в реальном времени... В общем Меллери в шоке, а наш бывший сыщик (с, как обычно, собственными семейными проблемами) решает разобраться. Получится ли у него понять? И не окажется ли, что лучше было заняться семейными отношениями?..

Про чтение - все как я люблю:

- Интересный главный герой
- Проблемы в прошлом, как всеобщие, так и конкретные у нашего Дэйва Гурни, из-за которых развивается дополнительная ветвь подозрений
- Загадки от серийного маньяка, которые разгадывать тоже весьма занимательно
- Сложные убийства с театральной обстановкой
- Несколько версий, которые можно построить с одинаковой степенью логичности
- Регулярные обманки от автора
- Использование маньяком мифологии

Что не понравилось:
- Полиция. Это единственный пункт, но я расширю:
а). Два довольно нудно описанных заседания. Полагаю в реальности они еще нуднее, но в книге их можно было бы и сократить.
б). Как бы сказать без спойлера эту претензию... Вот почему не был заранее проверен данный человек? Как читатель я рад, что так случилось, но по настоящему если не сам Гурни, то какой-то муравей из полиции просто уполномочен был бы это сделать по долгу служебных обязанностей. Верить наслово - не дело полиции же.

И еще я не понял тему с серебряными башмачками. Зачем они нужны были Элли в Стране Оз я прекрасно помню. Но нафига они маньяку, точнее, его маме? Вернуться из той "волшебной страны", где находится ее разум?..

Но то такое. А вообще - отличное чтиво. В последнее десятилетие вроде снова научились писать детективы. Сложные, страшные по сути, но не пугающие на деле. Для интеллекта, а не замирания крови в жилах. Это приятно. Посмотрим, чем Джон Вердон сможет порадовать нас дальше.

#сапер (Книга автора, которого никогда не читали)

liubov (@ottovi)2 февраля 2019 15:31

Обожаю обманки, вот вроде знаешь наперёд и уверен на все сто, а тут на тебе, и история повернула совсем в другое русло)

@neveroff2 февраля 2019 22:45

@ottovi, здесь такое тоже есть, но не так усиленно. тут сам маньяк неслабо обманывает жертв. Вообще реально жаль, что такие мозги пошли в такое русло.

liubov (@ottovi)3 февраля 2019 12:34

@neveroff, есть такая версия, что непризнанные гении выбирают тёмную сторону)

@neveroff3 февраля 2019 15:11

@ottovi, когда-то давно в английской школе Итон (престижная и дорога) пытались понять, почему в коллективе каждый год появляются хулиганы, мешающие жить остальным. Ведь отбор строгий и изначально приходят нормальные парни. Единственная закономерность выявленная: примерно 70% этих хулиганов имело очень высокий уровень IQ, выше одноклассников значительно.
Так что такая мысль про темную сторону вполне может быть реальной.

Но в этой книге маньяк не супергений. У него нестандартный склад ума, это точно.

О, мне тоже понравился детектив и места преступлений. Хочу дальше серию почитать, но меня печалит, что издают не по порядку

@loki3 февраля 2019 19:54

@mariana, по порядку же. Одну только пропустили перевод

@neveroff3 февраля 2019 20:56

@mariana, @loki, третью книгу не издали, а четвертую перевили. Мне интереснее причины такого выбора издательства))

@neveroff3 февраля 2019 20:57

@mariana, кстати, тоже буду читать дальше, автор очень понравился.

@loki3 февраля 2019 21:37

@neveroff, пыталась 3 книгу на англ читать, как-то тяжело очень она шла.
Причем, если во второй книге не особо много было отсылок к первой, то в четвертой прям офигеть как много отсылок к третьей. и это печально

@neveroff3 февраля 2019 22:15

@loki, в чем принцип интересно - переводить связанные книги, пропуская некоторые. Ладно бы если совсем проект забросили...

@loki3 февраля 2019 22:32

@neveroff, я так была в печали, когда у Харлана Кобена серию про Болитара перевели вообще фиг знает как

@neveroff4 февраля 2019 1:50

@loki, @mariana, вы лучше скажите: вы поняли зачем он спер серебряный башмачки? Хотя Оксана, может, уже и не помнит о чем речь)) Но Марьяна может помнит?

@loki4 февраля 2019 10:05

@neveroff, я, конечно же, не помню(

@neveroff, я уже тоже ни фига не помню)))

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Детективы считаются легким жанром, сейчас многие писатели окончательно разрушили какую-либо иллюзию загадки вокруг жанра, и от этого становится грустно. Агата Кристи, Конан Дойль, Жорж Сименон ...Читать далее
@olenka_sobchak Ольга 17 октября 2014
В данный момент читаю эту книгу. Очень люблю детективы, особенно Дж.Х.Чейза. Но не об этом в общем-то)) Книга привлекла своей аннотацией, очень загадочно и в ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Дейв Гурни – детектив в отставке, он переехал за город и отошел от дел. Пытается жить мирной сельской жизнью со своей женой и занимается фотографией. ...Читать далее