Рецензия на книгу Эмма от Eva_Dumont

написала рецензию3 февраля 2019 19:02

Время запасаться пушистыми пледами, горячим чаем и креслом качалкой, потому что Джейн Остен надо читать в наилучших условиях книжного времени. Все должно быть уютно, удобно и без внешних раздражителей. Все я готова читать Эмму.

А у меня это уже четвертая прочитанная книга Джейн Остен и я совершенно не удивлена этим пленительным и насмешливым стилем. Я вся дрожу от ироничности и мягкой колкости сюжета. Да здравствуют постоянные девичьи обмороки, чрезмерная романтичность и влюбленность, головокружительная впечатлительность и преувеличенное чувство собственного достоинства и гордыни. Ведь в исполнении Джейн Остен главные атрибуты классической романтики не стареют и становятся ярче и головокружительней после каждого прочтения.

Ну, а теперь можно поговорить и о самой книги!

Джейн Остен славится своей монотонными и повседневными сюжетами. "Эмма" не стала исключением в ее библиографии. А наоборот, неспешность и ленивость повествования выдвинуты на первый план. Ну и скучно же живет провинциальное общество Хайбери. Ежедневные променады, визиты к соседям, совместные вечера и сплетни, сплетни, сплетни. Вот искусство перемывания косточек и бесконечные беседы о знакомых и незнакомых людях - главное развлечение достопочтимого общества маленькой коммуны. И Эмма знает обо всем и обо всех лучше всего. А когда ее мнение не совпадает с мнением собеседника начинается тихое противостояние, когда гордыня и спесь героини побеждают здравый смысл. Не раз Эмма садилась в лужу из-за собственного неумения оценить ситуацию. И не раз из-за этого страдали ее знакомые и друзья. И вот он главный недостаток Эммы который писательница описывает с юмором и насмешкой. Давайте посмеемся над обществом 19 века в лице восхитительной Эммы. Слишком жестоко! Как бы не так. Автор со знанием дела и природы человеческой натуры высмеивает главные недостатки высшего общества.

Но вернемся к Эмме. Девушка хоть и не совершенна в начале произведения по мере чтения книги осознает свои ошибки. Она меняется и развивается как личность. Слишком многого она не замечает из-за чего курьезные и печальные моменты стали постоянными спутниками произведения. Но давайте посмотрим на девушки ближе к эпилогу. Другая личность? Да, более взрослая и интересная.

Эмме я ставлю высший балл. И хоть произведение читалось медленно, но было интересно и увлекательно. (10)

#бумажный_марафон

Dreamy (@centelleo)3 февраля 2019 20:32

У Остин потрясающе получилось создать образ человека, способного обуздать характер Эммы и направить его в нужную сторону. Я имею в виду мистера Найтли. Лучшее сочетание личностных качеств, так органично вписывающихся в сюжет, для главного героя подобрать сложно.

Michèle Mercier (@eva_dumont)3 февраля 2019 21:36

@Centelleo, если честно, Найтли как героя первого плана я заметила лишь к концу повествования. Эмма слишком яркий персонаж и другие герои меркли под ее сиянием. Но соглашусь он направлял Эмму, взывал к ее лучшим качествам и с помощью тонкого манипулирования добился не плохого результат.

Dreamy (@centelleo)3 февраля 2019 23:05

@Eva_Dumont, А я просекла всю любовную линию с самого начала книги, как только появился Найтли)))

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее