Рецензия на книгу Элеанор Олифант в полном порядке от Tatihimikosan

написала рецензию7 февраля 2019 21:06

#сапер (Книга-новинка)

Очень многого ждала от этой книги, даже хотела купить ее еще на стадии предзаказа, но как обычно жаба сказала свое веское слово и я решила подождать:) Автор-англичанка (вернее шотландка), героиня со странностями, которая обожает читать Бронте и Остин (фамилии и имена из их книг будут приятной отсылочкой), живет одиноко и на все вопросы о себе неизменно отвечает, что у нее все в порядке. Для меня подобный сюжет просто лакомый кусочек и хотя намеки на детскую травму должны были меня насторожить, но я оказалась совершенно не готова. Я ожидала легкого чтива в духе Бриджит Джонс, а получила полноценную драму. Если в прошлом вы пережили физическое и моральное насилие, то лучше не читайте, хотя прям откровенного описания нет, но мозг услужливо дорисовал мне все о чем умолчали, а от бесед с "мамочкой" меня потряхивало.
Первая и вторая части написаны очень хорошо, за эти части хотела поставить оценку 9, но, увы, не обошлось и без минусов. Люди вокруг все оказались вдруг очень приличными людьми, согласитесь, это не очень правдоподобно, учитывая предысторию, в которой 10 лет всем было начхать на Элинор и максимум внимания, которое она получала - это насмешки коллег над своим внешним видом и поведением. О том, насколько снова восхитила меня английская социальная служба, я не могу даже передать. Невольно думала я о том, что в нашей стране у Элинор не было бы ни малейшего шанса, она бы давно сгинула в ближайшей канаве или покончила с собой.
В любом случае книга бы только выиграла, на мой взгляд, если бы автор оставила историю о преодолении одиночества без нагнетания ужасов, в мире полно людей без токсичных родителей и детских травм, но которые живут очень замкнуто и одиноко, и совершенно не знают как выбраться из этого состояния. Я имею в виду, что как книга о преодолении детской психологической травмы, книга не реалистична, подобные исцеления невозможны в короткий срок, требуются порой годы терапии и помощь близких. А вот если бы просто одинокая девушка с небольшими странностями смогла посмотреть на мир и себя другими глазами, при помощи неравнодушных людей и психолога, не без сопротивления и срывов, это была бы просто отличная книга.
В любом случае у автора несомненно хороший потенциал. Если вы любите английскую литературу и проблемных героев, то скорее всего вам понравится, но не ждите ничего гениального.

@suuushi Александра 3 февраля 2019
Стоит привыкнуть к одиночеству. как оно становится нормой. Сколько раз в жизни на просто вопрос "как дела?" мы отвечаем "в полном порядке"? Даже если внутри ...Читать далее
@seppala Катрин 12 февраля 2019
В порядке ли Элеанор Олифант? Определенно нет, хотя она убеждает себя, что да. Что она любит одиночество и ей больше никто не нужен. Ведь человек ...Читать далее
@skerty Яна 17 февраля 2019
«Временами мне казалось, что я могу погибнуть от одиночества. Иногда люди говорят, что могут умереть от скуки или что до смерти хотят чаю, но в ...Читать далее