Рецензия на книгу Год лавины от asnow1

написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:09

#БК_2019 ( Книга-история выживания или выживших), #книжный_марафон

Лучше всего здесь вышел снег

В данной книге именно снег лучше всего прописан, а так же гора, что нависает над деревушкой, где живет главный герой. Так же неплох прием отсылки к воспоминаниям, по мере повествования о ситуации. А ситуация проста - на маленькую деревушку готова обрушиться лавина. Люди тут живут отдающие дань традициям, соблюдающие старый уклад, они становятся перед дилеммой - остаться в деревне или уйти.
Главный герой вызывает некое раздражение - эгоистичен, глуповат, относится с презрением к окружающим, хотя сам недалеко ушел от этих самых "фигур презрения". Радует, что объем книги мал и читать все время о падающем снеге и размышлениях подобного типа долго не приходится.
Год лавины хорошо читать зимой, в те долгие, холодные вечера, сидя возле батареи, чтобы понимать, как тебе повезло жить в комфортных условиях, а не в горах, в обнимку с коровами и свиньями, вздрагивая каждый раз от угрозы быть похороненным в снежном месиве.

@bedda18 февраля 2019 12:43

Лучше всего здесь вышел снег// - напомнило «больше всего хозяйке удался майонез»)

Anna Snow (@asnow1)18 февраля 2019 12:59

@bedda, да, примерно так, ибо сюжет не особо интересный, а главный герой почему-то вызывает отталкивающие, негативные эмоции. Он, например сравнивает женщин с кошками во время течки.

@bedda18 февраля 2019 13:32

@asnow1, сейчас не по теме: я посмотрела оценки тем немногим книгам, которые вы занесли в прочитанные, и у меня вопрос: какую оценку вы бы поставили «Стоунеру» (он у вас без оценки). Спрашиваю, чтобы иметь представление о ваших вкусах. Вы для меня - темная лошадка в морском бою, все книжки будут «пальцем в небо», так как профиль не даёт почти никакой информации)

Anna Snow (@asnow1)18 февраля 2019 15:35

@bedda, я бы поставила ему баллов 7, потому, что в конце книги хочется петлю на шею повесить, хотя сама книга начинается довольно не плохо, слог автора затягивает и далее он все сводит к смерти персонажа, потери нормальных отношений, потому как жена его стерва та еще была. Теряет он работу, и умирает от рака. После этой книги хотелось плакать, от разочарования. Только за красоту языка 7 баллов поставила бы.

@bedda18 февраля 2019 15:49

@asnow1, я оценила выше, но теперь по крайней мере ситуация немножко проясняется)Жду отчета по Крусу

Anna Snow (@asnow1)18 февраля 2019 16:55

@bedda, не терпится его прочесть, просто у меня несколько книг читается параллельно, но уверяю, что на днях начну.

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 4 мая 2017
Снег, много снега...он пойдет в 4 часа, как обычно, все это знают и все смиренно этого ждут. Снег окутывает все, покрывает деревья и дома, да ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 7 мая 2017
#ОБЖ1_3курс Кристаллы снега упадут, они оставить след зовут И я иду на белый суд, и он сверкает. Медленно ночь пульс усыпляет И снится небу снег, ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 мая 2017
Мне не хочется рассказывать про эту книгу, потому что, я думаю, каждый должен ее прочесть, ощутить то, что почувствовал каждый или ощутить нечто иное, нечто ...Читать далее