Рецензия на книгу Время, вперед! от Anastasia375

написала рецензию19 февраля 2019 21:38

«Время не ждало. Время неслось. Его надо было опередить»

На мой взгляд, это самый типичный и каноничный советский «производственный роман» – произведение, философией и смыслом которого является материальное производство во благо строительства светлого будущего по всем знакомой схеме «быстрее, выше, сильнее».

Уже жанровое самоопределение романа-хроники имеет колоссальную историческую ценность проведения политики в советской культуре 30х годов. Задуманный изначально как роман - битва человека с природой, роман – коллективный подвиг, роман – технический апофеоз, в котором герои самозабвенно, а порой даже жертвенно в ущерб молодости и здоровью, однако во имя Отечества замешивают бетон, в современном прочтении, увы, приобретает ироничный подтекст.

«И люди оставили этот рай. Люди вступили в борьбу с природой, с богом. Дьявол гордости и техники овладел человечеством». Думаю, современный читатель навряд ли разглядит и оценит «производственную доблесть» довольно сереньких и неинтересных героев романа, а скорее заметит в них тупое упорство, банальное соревновательное, почти ребяческое тщеславие и производственный коллективный гипноз. Так же и в самом сюжете романа суточного периода, кстати, на мой взгляд, тоже довольно скучном и тягучем, читатель обратит внимание скорее на критические реплики второстепенных героев (у Катаева это приезжие американцы), в которых, возможно, пробивается голос самого автора: «И разве древнее, патриархальное человечество было менее счастливо, чем сейчас? О, тогда на земле было гораздо больше счастья!»