Рецензия на книгу Вся жизнь впереди от anna.otter

написала рецензию26 февраля 2019 19:04

Книга читалась тяжело, потому что оказалась очень печальной и трогательной.

Рассказ идет непосредстенно от лица главного персонажа книги - маленького араба Момо. Очень понравилась нарочито детская манера повествования, забвные и порой смешные рассуждения и представления Муххамеда о жизни. При этом они часто действительно стоящие, будто ребенок лучше взрослых знает, как на свете все устроено.

Он рассказывает нам о своем детстве, но еще больше о том, как он любил свою приемную маму. Некоторые части книги меня всерьез растрогали, и я могу лишь сказать, надо любить! Мадам Розу, приемную мать Момо, любят и другие, окружащие ее люди, соседи и старые друзья. Читать о добрых и хорших людях всегда приятно. И не смотря на очень тяжелый конец истории мадам Розы, у Момом впереди еще очень и очень много историй, ведь он еще совсем юн.

Очень большую роль в книге играет эвтаназия, а точнее, тот факт, что она запрещена законодательно. С одной стороны, может. оно и к лучшему, следить за человеком, и стараться сохранить его, продлить его жизнь. С другой стороны, в книге описан очень тяжелый, страшный процесс разрушения человека. Главные персоажи находятся в ужасе от того, что мадам Розу могут забрать в больницу, что бы заставить ее жить дальше. А она совсем не хочет мучиться еще дольше, ля нее это страшнее смерти. В общем, эта тема в книге заставила меня очень сильно задуматься.

Сказать, что книга мне очень понравилась я не могу, но она определенно оставила во мне глубокий отпечаток.

#свояигра

@tory04 23 декабря 2013
"Вся жизнь впереди" - это очень хорошая и насквозь пропитана душевностью книга. Рассказ ведется от лица мальчика-сироты, которого воспитывает старая еврейка. Кроме него в доме ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Эта книжка очень долго висела у меня в корзине, а я все никак не могла понять: хочу я ее прочитать или нет. То созрею - ...Читать далее
@tendresse Оля 16 сентября 2015
"На свете слишком много детей, чтоб всех их замечать, некоторым даже приходится помирать с голоду - и только тогда на них обращают внимание, или же ...Читать далее