Рецензия на книгу Сон в Нефритовом павильоне от Tirastell

написала рецензию27 февраля 2019 22:56

Валар моргулис!

Кто бы мог подумать, что корейский классический роман XVIII века может быть настолько любопытным. Начало книги пугает и сбивает с толку. Хорошо, что дальнейшее действие происходит в мире людей, не от лиц небожителей. Это ближе, привычнее и понятнее.

Главных героев в книге шесть. Посланный с неба Ян Чан-Цюй, его жены и наложницы. История с рождения до старости каждого подробно рассказывается, их судьбы переплетены в одно целое. Вообще очень странно, что женщинам досталась настолько значимая роль. Если бы в романе не было мистики, магии, божественных вмешательств, то было бы крайне странно читать про низшую женщину, которая будучи гетерой из зеленого терема возросла до звания величайшего полководца. Есть мнение, что автор пожелал остаться неизвестным, потому что он постеснялся своего романа. Он ему казался слишком простым и будничным. Сейчас так мало кто посчитает.

Странно, что действие романа происходит в Китае. Честно говоря, это только радует. Как и радует тот факт, что отношения супругов в этом произведении возвышенны и чисты. Конец книги намекает почему. Вообще вся книга непривычно высоконравственная. Здесь нет нецензурных описаний ночей любви, самоубийств, рек крови, чего приходится ожидать от восточной литературы. Даже убийства описаны как сам факт свершения. Но как без них, если описываются действия войны.

Рекомендации читать не будет, слишком специфичная литература. Но людям подготовленным будет интересно.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

@linasaks Лина Сакс 22 ноября 2019
Корейские сказки с жирным намеком. Иногда мечтается, что можно взять книгу и настучать дебилам в правительстве ей по голове, чтобы правильные понимания управления страной в ...Читать далее