Рецензия на книгу Рыбак от tinuviel

написала рецензию28 февраля 2019 12:24

Плюс один в мою копилку авторов ужасов. Но вот уже несколько дней я пытаюсь что-то придумать для рецензии и не могу.
Начну с краткого описания. У главного героя Эйба умерла от рака жена, и он, тяжело переживая потерю, отправляется на рыбалку. И это занятие настолько его захватило, что он решается пригласить порыбачить коллегу Дэна, потерявшего в аварии всю семью. В какой-то момент Дэн предлагает съездить на Голландский ручей, но водоем оказывается пользуется плохой репутацией и с ним связана очень мрачная история.

Рассказанная история, конечно, мрачная, драматичная, но при этом какая-то... ну никакая. Страшно не было от слова совсем, и динамика вроде была, но не захватывала. Читалось тоже вроде легко, однако местами приходилось по несколько раз перечитывать предложения, чтобы ухватить смысл - ненавижу такое, хотя, думаю, что тут все-таки больше вина переводчика.
Безусловно, окажись на месте героев, мне тоже стало бы жутко, но преподнесено все скучно, невыразительно, даже огромность Апофеоза не впечатлила.

Почему-то многие в сети очень хвалили автора, ждали эту книгу, и я прониклась тем ожиданием, а в итоге разочарована. Честно, не знаю, за что поставила 7, наверное только за идею поимки легендарного чудища.

#бумажный_марафон

@vandal v v 6 сентября 2019
#книжный_марафон Давненько я ужасов не читал. Вот чтоб прям маленький котёнок, живущий внутри меня, задрожал от страха. Поискал в интернете всякие истории страшные и наткнулся ...Читать далее
@sagan Александра Саган 2 августа 2020
Я думаю, большинство из нас привыкли к «ужасам, таящимся в ночи». Будь то фильм или книга, если действие происходит в темное время суток, мы вполне ...Читать далее