Рыбак

2016

Голландский ручей – прекрасное место для рыбалки, живописный лесной уголок вдали от бесконечной суеты современной цивилизации. С ним связаны причудливые легенды о таинственном Рыбаке и о чудовищах, которых он ловил. Когда сюда приезжают Эйб и Дэн, два вдовца, потерявшие все самое дорогое в жизни, эти слухи кажутся им лишь очередной байкой, но постепенно рассказ о страшных событиях, которые случились в городе поблизости около века назад, о Рыбаке, монстрах и мертвецах вовлекают героев в историю мрачнее любого омута. Друзья еще не знают, что местные воды гораздо глубже, чем кажутся, и ведут в пространства, неподвластные человеку; что древние тайны не умерли до сих пор; что ад всегда рядом, а тем, кто отчаялся, вскоре выпадет шанс встретиться со всем, что они потеряли. Вот только цена за эту встречу будет непомерной.

Купить книгу Рыбак, Джон Лэнган

написал рецензию6 сентября 2019 17:28
РыбакДжон Лэнган

Давненько я ужасов не читал. Вот чтоб прям маленький котёнок, живущий внутри меня, задрожал от страха. Поискал в интернете всякие истории страшные и наткнулся на книгу «Рыбак». Хм…отзывы положительные, воду я не особо люблю(всё из-за того котёнка, да), так что, всё должно получиться.

В общем, это история в истории, которая будет рассказываться во время ещё какой-нибудь истории. Случайно ещё на пару историй можно наткнуться, а в некоторые и вляпаться. Всё вглубь и вглубь аж до библейских мотивов, но вернёмся к началу.

Одному парню в жизни крайне не повезло и лишь рыбалка смогла вытащить его из петли. Потом ещё одному парню ещё крайней не повезло и он стал ездить на рыбалку вместе с первым парнем. Как-то раз второй парень предложил первому съездить порыбачить в страшную глушь и по пути им рассказали страшную легенду об этом месте. Ну а дальше что-то произошло.

Это и есть весь сюжет. Да, очень банально. Ещё очень затянутое начало – читать нудное нытье и про рыбалку было не очень весело. Но вот сама легенда, которая и должна если не напугать, то хоть заинтересовать – достаточно хороша. Можно было бы нафиг выкинуть «наши дни» и поподробнее расписать легенду – вот тогда книга удалась бы на славу.

А так, получилось, что автор объединил Кладбище домашних животных Кинга и ужасы Лавкрафта. Причём, там и там взял достаточно, кое-что добавил своё, придумал неплохую историю, ну и кусочек Библии добавил. В общем, старался дядька как мог.

Было ли интересно? В целом, да. Было ли жутко и страшно? Нет. Мой внутренний котёнок умирал от скуки и кричал «Да кинь ты его!». Уж лучше вернусь к Эдгару По, он как-то больше радует меня и котика :)

V for (@vandal)6 сентября 2019 18:54

@alyonaivanishko, все же должны знать, что под страшным Вандалом прячется мааааленький котёнок :D
Нууууу...может он и вдохновился, но брал тоже достаточно))

@vandal, да, вдохновение, оно такое :D

@neveroff6 сентября 2019 19:15

По крайней мере рыбалка котенка должна была радовать. Или хотя бы вызывать образование желудочного сока. Или твой внутренний котенок вегетарианец?)

написала рецензию28 февраля 2019 12:24
РыбакДжон Лэнган

Плюс один в мою копилку авторов ужасов. Но вот уже несколько дней я пытаюсь что-то придумать для рецензии и не могу.
Начну с краткого описания. У главного героя Эйба умерла от рака жена, и он, тяжело переживая потерю, отправляется на рыбалку. И это занятие настолько его захватило, что он решается пригласить порыбачить коллегу Дэна, потерявшего в аварии всю семью. В какой-то момент Дэн предлагает съездить на Голландский ручей, но водоем оказывается пользуется плохой репутацией и с ним связана очень мрачная история.

Рассказанная история, конечно, мрачная, драматичная, но при этом какая-то... ну никакая. Страшно не было от слова совсем, и динамика вроде была, но не захватывала. Читалось тоже вроде легко, однако местами приходилось по несколько раз перечитывать предложения, чтобы ухватить смысл - ненавижу такое, хотя, думаю, что тут все-таки больше вина переводчика.
Безусловно, окажись на месте героев, мне тоже стало бы жутко, но преподнесено все скучно, невыразительно, даже огромность Апофеоза не впечатлила.

Почему-то многие в сети очень хвалили автора, ждали эту книгу, и я прониклась тем ожиданием, а в итоге разочарована. Честно, не знаю, за что поставила 7, наверное только за идею поимки легендарного чудища.

#бумажный_марафон