Рецензия на книгу Вспоминая моих грустных шлюх от mihalna

написала рецензию10 марта 2019 11:11

Ох уж этот выбор книг по названию... С автором столкнулась впервые и произведением попала прям в точку.
Не перестаю говорить, что каждая книга должна попасть к нам в определенный момент жизненных перипетий, только тогда мы сможем в полной мере ее осознать и прочувствовать.
Будучи достаточной "тяжелой" по своему содержанию, почему-то не оставляет после прочтения каких-то "грязных" отпечатков в душе (и это парадокс). Выворачивая наизнанку мир и переживания героя (отнюдь не о светлом будущем), автор тыкает каждого из нас в лужу наших собственных закидонов, пороков и страстей.
Впору задуматься о жизни, о людях, которые нас окружают (и мужчинах в частности), о том, насколько смешны все наши "вызовы системе", о чувствах и их подоплеке.
И - нет, любви, что завещает описание, я в этом произведении не нашла. Разве что к самому себе.

@syu22 5 декабря 2013
Скажу честно, решила прочесть книгу из-за интригующего названия. Но уже с первой страницы мне было сложно оторваться от дальнейшего прочтения. На протяжении всей повести не ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Книга необычна, возможно как и все у автора. "Вспоминания" одно из последних произведений Маркеса (2004). уже крайне пожилой автор кажется что отождествляет себя с главным ...Читать далее
@hertzing 26 апреля 2014
Когда я открыла предисловие книги, его начало меня поразило. "Эта книга о любви". И вправду: не очень-то вяжется такое экспрессивное название с этой фразой. Но, ...Читать далее