Рецензия на книгу Бусидо. Кодекс чести самурая от nellie.night

написала рецензию17 марта 2019 11:36

Вниманию читателя представлен трактат, содержащий в себе свод правил для самурая, различные истории о поступках самураев и их слуг, цитаты знаменитых на то время самураев. Если честно, то стиль написания больше похож на дневник с краткими заметками, здесь есть все: воспитание детей, поведение во время сражения, советы от зевания(да, есть и такое), множество случаев, когда нужно совершить сеппуку.

Многие мысли актуальны и на данный момент, так как во все времена есть падение нравов, но если делать поправку на современные реалии, то многое не только будет странно выглядеть, но и будет уголовно наказуемо. Вряд-ли это будет вашей "настольной книгой", но с исторической и философской точек зрения чтиво весьма интересное.

Основной смысл книги - направить самурая на Путь истины, а истина в том, что нужно жить без страха смерти, ибо если ты ее боишься, то ты жалок. "Основной принцип боевых искусств состоит в том, чтобы нападать, не думая о жизни и смерти". Жить без страха смерти, с пониманием, что означает жить в настоящем мгновении, верность и преданность слуги своему хозяину, ребенка своим родителям - это основа мышления истинного самурая.

Во время чтения будет немного жутко, так как очень часто встречаются истории/указания сделать сеппуку если ты что-то сделал или не сделал. Когда это читаешь, осознаешь всю строгость законов того времени и задаешь себе вопрос: "Было ли это верным решением в той ситуации?" Ответить на него можно лишь словами господина Санэнори, упомянутого в книге: "Есть вещи, которые нам понятны сразу же. Есть вещи, которых мы не понимаем, но можем понять. Кроме того, есть вещи, которых мы не можем понять, как бы мы не старались".

Рекомендовано к прочтению и изучению с целью понимания азиатской культуры

#БК_2019 (Книга без рецензии)

@tatihimikosan Joo_Himiko 4 мая 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили) #подарок_Санты – спасибо, неведомая подруга, за внимательный выбор подарка, учитывающего мой интерес к культуре Японии и мой ...Читать далее