Ямамото Цунэтомо

11 июня 1659 г.
30 ноября 1719 г.

Ямамото Цунэтомо (также известен как Ямамото Дзётё) (11.06.1659 - 30.11.1719) был самураем в районе Сага в провинции Хидзэн и служил своему господину Набэсима Мицусиге.

Тридцать лет своей жизни он посвятил служению своему господину и клану. Когда Набэсима умер в 1700 году, Ямамото не лишил себя жизни в след за ним по обряду "дзюнси" (ритуальное самоубийство слуги после смерти господина), так как его господин негативно относился к такой практике при жизни. Вместо этого, он выполнил пожелание господина и отказался от "дзюнси".

После некоторых ссор с преемником Набэсимы, Ямамото отказался от светской жизни и удалился в свое убежище в горах. Позже (между 1706 и 1716) он делился многими своими мыслями со своим другом-самураем Цурамото Тасиро. Многие из этих афоризмов имели отношение к его отцу и деду Наосиге, а также к трудностям пути самурая. Эти комментарии были собраны и опубликованы в 1716 году под названием "Хагакурэ" (может быть переведено как "В тени листьев" или "Сокрытое в листьях"). Это произведение не было широко известно после смерти Цунэтомо, но к концу 1930-х годов стало одним из самых знаменитых толкований кодекса бусидо в Японии. Ямамото Цунэтомо также известен под именем Ямамото Дзётё. Это имя он взял после того, как стал монахом.

Книга самурая. Будосёсинсю. Хагакурэ
<p>Главное — поступать достойно в любое время.</p>
«Введение в Хагакурэ». Юкио Мисима.
Книга самурая. Будосёсинсю. Хагакурэ
<p>Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день – более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца.</p>
Книга самурая. Будосёсинсю. Хагакурэ
<p>Очень жаль, что молодые люди в наше время так сильно увлечены материальными приобретениями. Ведь у людей с материальными интересами в сердце нет чувства долга. А те, у кого нет чувства долга, не дорожат своей честью.</p>
Книга самурая. Будосёсинсю. Хагакурэ
<p>О чем бы ни шла речь, всегда можно Добиться своего. Если ты проявишь решимость, одного твоего слова будет достаточно, чтобы сотрясать небо и землю. Но тщедушный человек не проявляет решимости, и поэтому, сколько бы он ни старался, земля и небо не повинуются его воле.</p>
Книга самурая. Будосёсинсю. Хагакурэ
<p>Я постиг, что Путь Самурая — это смерть. В ситуации «или–или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации «или–или» практически невозможно.</p>

написал рецензию1 декабря 2015 12:48

#флешмоб_Япония

Ну что ж, я продолжаю читать странные книжки и в этот раз хочу о двух творениях – «Будосёсинсю» и «Хагакурэ», раскрывающих одну тему под немного разными углами. Сегодняшней же темой нашей лекции будет знаменитый и таинственный «Бусидо», или по-нашему - «Путь Самурая».

Начнем с основы:
Самураи - светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и заканчивая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян.
В современной культуре, самураи показаны, как превосходные и искусные воины, но в мирное время, они являлись телохранителем сюзерена, и в тоже время, его слугами.

Да-да, вы не ослышались, эти прекрасные солдаты были слугами, ведь даже само слово «самурай» дословно переводится как «служить».

С детских лет, мальчиков воспитывали по суровым законам, формируя идеал воина, вырабатывая отвагу и мужество, и безразличие к боли, страху и смерти. Сложные задания, тяжелые тренировки и суровые наказания должны были помочь приблизиться к идеалу.

Несмотря на все это, самураи были хорошо образованы, с хорошим воспитанием и культурой. В каком-то смысле, они представляли собой смесь спартанца и английского джентльмена.

После объединения Японии под властью клана Токугава, самураи, как сословие, стал медленно изживать себя. Бывшие воины превращались в чиновников, торговцев, ремесленников и помещиков. Трактаты «Будосёсинсю» и «Хагакурэ», вобрав в себя все идеи и нравы былых времён, были написаны с целью прекратить надвигающееся развращение молодого поколения.

«Будосёсинсю», в своем роде, свод практических правил, начиная с основ моральных принципов и заканчивая тем, как самурай должен построить свой дом и как должен вести себя в путешествии.

«Хагакурэ», на мой взгляд, значительно интересней и лучше раскрывает данную тему. В книге так же описаны практические правила, но при этом, показано отношения воина к выбранному пути, подходя к вопросу с философской стороны. Плюс, присутствуют примеры поведения некоторых самураев, на которых и надо ровняться нынешнему поколению.
Но что же такое «Путь Самурая»? Сейчас объясню на двух примерах цитат:

«Будосёсинсю» - «Самурай должен прежде всего постоянно помнить — помнить днем и ночью, с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги — что он должен умереть».

«Хагакурэ» - «Путь самурая обретается в смерти. Когда для выбора имеются два пути, существует лишь быстрый и единственный выход — смерть. Это не особенно трудно. Будь твёрд в своей решимости и иди вперёд. Рассуждения о том, что умереть, не достигнув своей цели, значит умереть собачьей смертью, — это досужая болтовня себялюбивых людей. Когда ты стоишь перед необходимостью выбрать жизнь или смерть, то достигнешь ты своей цели или нет, уже не важно».

Как бы пафосно это не звучало, «Путь Самурая» - это смерть. Погибнуть смертью храбрых в бою или же через «сэппуку»(харакири) – это честь для воина. В своем роде, это очищение души и чистота своих помыслов. Всю свою жизнь, самурай готовит себя именно к этому моменту и, уходя на войну, давал три обета: забыть свой дом, забыть о жене и детях, забыть о собственной жизни.

«Хагакурэ Нюмон» - статья, написанная после Второй Мировой войны, является попыткой осмыслить и объяснить книгу «Хагакуре». И в целом, она получилась достаточно любопытной.

Сам же термин «самурай» иногда использовался для обозначения японских солдат вплоть до окончания Второй Мировой войны. После ликвидации вооруженных сил Японии, самураи канули в «закат».

На этом, наша лекция заканчивается. Надеюсь, вам было интересно и вы подчерпнули что-нибудь новенькое. Все, кто смог дочитать до конца, могут получить в буфете по пирожку :)

П.С. Я понимаю, что это не особо то и рецензия. Скорее это…хм…в общем, сами придумываете что это :D

V for (@vandal)1 декабря 2015 13:39

@rina_rot, рецензия же не резиновая :DD
А так:
В образовании - с семи-восьми лет ребенка учат читать и обучают каллиграфии, а с 15-16 стрельбе из лука, верховой езды и другим боевым искусствам. При этом, в молодости именно стрельбе отдают предпочтение, ибо это и дань традициям(изначально самураи прославились как лучники), и , со временем, владению холодным оружием больше отдавали предпочтение.
Правила для чиновников-самураев - они должны мыть руки и ноги вечером и утром и принимать горячую ванну, чтобы всегда быть чистыми. Самурай должен каждое утро приводить волосы в порядок и правильно брить лоб. Он должен всегда носить подобающую случаю церемониальную одежду, иметь при себе два меча и веер на поясе. Принимая гостя, он должен относиться к нему с этикетом, приличествующим его рангу и избегать пустых разговоров.
Для у самурая-воина правила касаются занятий фехтованием, обучения владению копьем, верховой езде, стрельбе из лука и мушкета и всему тому, что необходимо для военного дела — все это необходимо самозабвенно изучать и практиковать, чтобы быть дисциплинированным и непоколебимым.
Но в моменты смуты, и те, и те, должны взять в руки оружие.
По поводу почтения - любое пренебрежение по отношению не только к господину но и к родителям, не может считаться приличествующим тому кто хочет стать самураем. И даже вне их присутствия, наедине с собой, не может быть никакого расслабления, ничто не должно затмевать верности и сыновнего долга воина. Когда бы он ни ложился спать, ноги его ни на мгновение не должны быть обращены в сторону его господина. Где бы он ни устанавливал соломенную мишень для упражнений в стрельбе из лука, стрелы никогда не должны лететь в сторону его господина. Когда он кладет на землю копье или алебарду, острие их также не должно быть направлено в сторону господина. А если он услышит разговор о своем господине, или же сам что-либо говорит о нем, он должен немедленно вскочить, если он лежит, и выпрямиться, если он сидит, ибо в этом состоит Путь самурая.
Ну и так далее :DD

Катерина Рот (@rina_rot)1 декабря 2015 13:53

@vandal, я прочитала! Еще бы запомнить всё это))
И да, мне надо 2 пирожка!))

@lerochka1 декабря 2015 13:58

@rina_rot, после такого ответа надо как минимум три пирожка просить)

написала рецензию12 августа 2015 18:47
Хагакурэ. Книга самураяЯмамото Цунэтомо

«Хагакурэ» (яп. 葉隱) — это книга в одиннадцати томах, опубликованная в 1716 году, название которой можно перевести как «Сокрытое в листве». Оно, мне кажется, идеально подходит к содержимому: постепенно исследуя образ самурая с помощью представленных в книге текстов, открываешь завесу тайны и пробуешь увидеть «сокрытое в листве».

Ямамото Цунэтомо, автор этого произведения, — монах, в прошлом самурай, который прослужил своему хозяину, даймё Набэсима Наосигэ, десять лет; после его смерти стал буддийским священником. Тексты написаны представителем сословия воинов, и адресованы они также воинам, так что «Хагакурэ» подобно поучениям горячо любящего отца своему сыну. Это документальные свидетельства умонастроений далёкой эпохи.

Ямамото Цунэтомо жил в период политической стабильности и экономического развития городской культуры, где на авансцену социальной жизни вышли ремесленники, торговцы и предприниматели, а сословие самураев уже не было востребовано так, как в эпоху средневековых междоусобиц. На мой взгляд, «Хагакурэ» — это попытка составить духовно-этический канон самурайских ценностей, как ответ на нарождающиеся ценности городской культуры, которые вступали с ними в противоречия.

Данная работа действительно помогает пролить свет на такой загадочный для европейца образ жизни самурая, передать глубину и суть его ценностей, погрузить читателя в атмосферу далёкой эпохи.

Сквозь книгу рефреном проходила одна и та же мысль, которая при повторном звучании не становилась менее ценной и мудрой: «Ima wo ikiru!» Мы больше знакомы с ней на латыни: «Carpe diem!» И абсолютно каждый текст подтверждает эту мысль многообразными примерами из жизни самураев, по-разному интерпретируя её и воссоздавая новые образы. Книга учит жить одним моментом — это правда. Засомневаешься в своих силах — прочти несколько текстов; силы обязательно вернутся со вторым дыханием.

На странице представлена биография автора Ямамото Цунэтомо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ямамото Цунэтомо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ямамото Цунэтомо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бусидо. Кодекс чести самурая, Книга самурая. Будосёсинсю. Хагакурэ, Хагакурэ. Книга самурая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ямамото Цунэтомо.