Ямамото Цунэтомо

11 июня 1659 г.
30 ноября 1719 г.

Ямамото Цунэтомо (также известен как Ямамото Дзётё) (11.06.1659 - 30.11.1719) был самураем в районе Сага в провинции Хидзэн и служил своему господину Набэсима Мицусиге.

Тридцать лет своей жизни он посвятил служению своему господину и клану. Когда Набэсима умер в 1700 году, Ямамото не лишил себя жизни в след за ним по обряду "дзюнси" (ритуальное самоубийство слуги после смерти господина), так как его господин негативно относился к такой практике при жизни. Вместо этого, он выполнил пожелание господина и отказался от "дзюнси".

После некоторых ссор с преемником Набэсимы, Ямамото отказался от светской жизни и удалился в свое убежище в горах. Позже (между 1706 и 1716) он делился многими своими мыслями со своим другом-самураем Цурамото Тасиро. Многие из этих афоризмов имели отношение к его отцу и деду Наосиге, а также к трудностям пути самурая. Эти комментарии были собраны и опубликованы в 1716 году под названием "Хагакурэ" (может быть переведено как "В тени листьев" или "Сокрытое в листьях"). Это произведение не было широко известно после смерти Цунэтомо, но к концу 1930-х годов стало одним из самых знаменитых толкований кодекса бусидо в Японии. Ямамото Цунэтомо также известен под именем Ямамото Дзётё. Это имя он взял после того, как стал монахом.

Хагакурэ. Книга самурая
<p>Путь лежит в более высоких пределах, нежели праведность.</p>
Хагакурэ. Книга самурая
<p>Слушать старинные придания и читать книги нужно для того, чтобы освободиться от предвзятости собственных представлений и опереться на представления древних.</p>
Хагакурэ. Книга самурая
<p>Тот, кто стремится спасти свою жизнь, — потеряет её; тот же, кто готов отдать свою жизнь, — сохранит её.</p>
Хагакурэ. Книга самурая
<p>Даже в мелочах можно увидеть глубины сердца.</p>
Хагакурэ. Книга самурая
<p>Ложь и неискренность недостойны, потому что предназначены для извлечения собственной выгоды.</p>

написала рецензию12 августа 2015 18:47
Хагакурэ. Книга самураяЯмамото Цунэтомо

«Хагакурэ» (яп. 葉隱) — это книга в одиннадцати томах, опубликованная в 1716 году, название которой можно перевести как «Сокрытое в листве». Оно, мне кажется, идеально подходит к содержимому: постепенно исследуя образ самурая с помощью представленных в книге текстов, открываешь завесу тайны и пробуешь увидеть «сокрытое в листве».

Ямамото Цунэтомо, автор этого произведения, — монах, в прошлом самурай, который прослужил своему хозяину, даймё Набэсима Наосигэ, десять лет; после его смерти стал буддийским священником. Тексты написаны представителем сословия воинов, и адресованы они также воинам, так что «Хагакурэ» подобно поучениям горячо любящего отца своему сыну. Это документальные свидетельства умонастроений далёкой эпохи.

Ямамото Цунэтомо жил в период политической стабильности и экономического развития городской культуры, где на авансцену социальной жизни вышли ремесленники, торговцы и предприниматели, а сословие самураев уже не было востребовано так, как в эпоху средневековых междоусобиц. На мой взгляд, «Хагакурэ» — это попытка составить духовно-этический канон самурайских ценностей, как ответ на нарождающиеся ценности городской культуры, которые вступали с ними в противоречия.

Данная работа действительно помогает пролить свет на такой загадочный для европейца образ жизни самурая, передать глубину и суть его ценностей, погрузить читателя в атмосферу далёкой эпохи.

Сквозь книгу рефреном проходила одна и та же мысль, которая при повторном звучании не становилась менее ценной и мудрой: «Ima wo ikiru!» Мы больше знакомы с ней на латыни: «Carpe diem!» И абсолютно каждый текст подтверждает эту мысль многообразными примерами из жизни самураев, по-разному интерпретируя её и воссоздавая новые образы. Книга учит жить одним моментом — это правда. Засомневаешься в своих силах — прочти несколько текстов; силы обязательно вернутся со вторым дыханием.

На странице представлена биография автора Ямамото Цунэтомо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ямамото Цунэтомо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ямамото Цунэтомо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бусидо. Кодекс чести самурая, Книга самурая. Будосёсинсю. Хагакурэ. Хагакурэ Нюмон, Хагакурэ. Книга самурая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ямамото Цунэтомо.