Ямамото Цунэтомо

11 июня 1659 г.
30 ноября 1719 г.

Ямамото Цунэтомо (также известен как Ямамото Дзётё) (11.06.1659 - 30.11.1719) был самураем в районе Сага в провинции Хидзэн и служил своему господину Набэсима Мицусиге.

Тридцать лет своей жизни он посвятил служению своему господину и клану. Когда Набэсима умер в 1700 году, Ямамото не лишил себя жизни в след за ним по обряду "дзюнси" (ритуальное самоубийство слуги после смерти господина), так как его господин негативно относился к такой практике при жизни. Вместо этого, он выполнил пожелание господина и отказался от "дзюнси".

После некоторых ссор с преемником Набэсимы, Ямамото отказался от светской жизни и удалился в свое убежище в горах. Позже (между 1706 и 1716) он делился многими своими мыслями со своим другом-самураем Цурамото Тасиро. Многие из этих афоризмов имели отношение к его отцу и деду Наосиге, а также к трудностям пути самурая. Эти комментарии были собраны и опубликованы в 1716 году под названием "Хагакурэ" (может быть переведено как "В тени листьев" или "Сокрытое в листьях"). Это произведение не было широко известно после смерти Цунэтомо, но к концу 1930-х годов стало одним из самых знаменитых толкований кодекса бусидо в Японии. Ямамото Цунэтомо также известен под именем Ямамото Дзётё. Это имя он взял после того, как стал монахом.

Цитаты из книг автора

Бусидо. Кодекс чести самурая
<p>Ничто не мучает нас больше, нежели сожаление. Все мы желаем от него избавиться. Однако когда мы воодушевлены или расстроены, мы действуем непредсказуемо. Впоследствии воспоминания о безрассудном поведении заставляют нас раскаиваться, и тогда приходит сожаление. Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы никогда не падать духом перед бедами и не показывать особой радости,когда нам сопутствует удача</p>
Бусидо. Кодекс чести самурая
<p>Приниматься нужно только за то, что можно закончить в течение одного дня. И тогда завтра тоже будет следующий день.</p>
Бусидо. Кодекс чести самурая
<p>Правильно поступает тот, кто относится к миру, как к сновидению. Когда тебе снится кошмар, ты просыпаешься и говоришь себе, что это был всего лишь сон. Говорят, мир, в котором мы живем, ничем от этого не отличается.</p>
Бусидо. Кодекс чести самурая
<p>На самом деле человек недолговечен, поэтому делай лишь то, что тебе по нраву. Глупо тратить свой короткий век на то, чтобы жить, словно во сне, страдать от неприятностей и делать лишь то, что ненавидишь.</p>
Бусидо. Кодекс чести самурая
<p>Вся жизнь человека – это движение от одной сиюминутной цели к другой. Если человек в полной мере осознает важность каждого мгновения, ему больше ничего не нужно делать и ни к чему иному не стремиться. Живи, будучи верным одной лишь цели.</p>
Добавила: millinimi

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 мая 2019 21:44

#бумажный_марафон
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)
#подарок_Санты – спасибо, неведомая подруга, за внимательный выбор подарка, учитывающего мой интерес к культуре Японии и мой список хотелок!

Эта одна из тех книг, которые не прочитаешь с кондачка. Это не разовое удовольствие для всех, а книга для ценителей и искателей. Тем более, что, как оказалось, это вообще не одна книга, а целых три, причем написанных разными авторами и в совершенно разных стилях. Самая первая – Будосёсинсю, самая спокойная и самая легкая для прочтения и осмысления, затрагивает общие вопросы, так сказать это инструкция, некий шаблон поведения в различных ситуациях и очень многое до сих пор очень актуально, в том числе и для женщин. Каждый из нас ведет свои битвы, и главная всегда идет с самим собой. Контроль над эмоциями, телом и, главное, над страхом смерти – это то, что объединяет все три книги.
Вторая, самая взрывающая мозг и маниакальная, Хагакурэ. Книга самурая. Эту книгу сейчас в Японии упоминать не очень принято, так как изложенные в ней принципы заложили мину милитаризма и фашизма, и привели к огромному количеству зверств и жертв. Если у нас в стране выражение «умереть как собака» считается очень плохой смертью, то Ямамото Цунэмото считал такую смерть смертью верности, смертью за своего хозяина, лучшей смертью из возможных. Хуже всего умереть в своей постели от болезни или старости. Но в то же время в речах этого фанатика я нашла и много удивительно разумных вещей, если конечно, откинуть такие мелочи как постоянные советы вроде «если ты решил убить человека, то не мешкай» и в любой непонятной ситуации «заруби их на месте». Еще было уж вообще неожиданно встретить рассуждения о крепкой и нерушимой мужской анальной дружбе, кто бы мог подумать, но ничто человеческое не чуждо было и суровым воинам:) Очень много о психологии и о политике, причем есть такие цитаты о чиновниках, что просто остается поражаться тому, насколько этот тип неистребим и неизменен в любое время и в любой стране. Но в основном я увидела человека искренне переживающего, что традиции и время меняется, что знать, которая в идеале должна служить народу и быть его нравственным ориентиром, управлять и защищать его, все больше превращаются в изнеженных скотов, озабоченных интригами и приобретательством, что самураи все больше превращаются в чиновников, а истинных воинов все меньше и они утрачивают свое влияние и власть. И это очень важно понимать и потомкам, в том числе и нам, в том числе и властям. Мечты о порядке и гармонии в обществе слишком легко превращают страну в филиал ада. Я читала и размышляла о том, что всем народам приходится делать в свое время такой выбор – вековые традиции или разум, и приняв решение, не утратить свою национальную идентичность, но в то же время идти вперед. Ну или вернуться в средневековье.
Последняя книга «Письма мастера Дзен мастеру фехтования», как можно уже догадаться из названия самая трудная для непосвященных и не читавших буддистские тексты ранее. В общем, «если б я врубался, то ушел бы в дзен-буддизм», но я не врубаюсь и поэтому даже не буду притворяться, что поняла хоть 10% из написанного. Тут сплошные цитаты из различных писаний, толкования, которые еще хуже аллегорий, но написано прекрасным языком, так и представляешь себе старого мудреца, вроде магистра Йоды, постоянно сыплющего загадками и таинственными словами, и только достигнув определенного уровня можно понять и приблизиться к его мудрости.
Если можно так сказать, то эти три книги, как разум, чувство и духовная составляющая пути воина, каждая важна, на этом пути вообще нет мелочей. Эту книгу я еще несомненно еще не раз открою и буду перечитывать, особенно первую и вторую.

написала рецензию17 марта 2019 11:36

Вниманию читателя представлен трактат, содержащий в себе свод правил для самурая, различные истории о поступках самураев и их слуг, цитаты знаменитых на то время самураев. Если честно, то стиль написания больше похож на дневник с краткими заметками, здесь есть все: воспитание детей, поведение во время сражения, советы от зевания(да, есть и такое), множество случаев, когда нужно совершить сеппуку.

Многие мысли актуальны и на данный момент, так как во все времена есть падение нравов, но если делать поправку на современные реалии, то многое не только будет странно выглядеть, но и будет уголовно наказуемо. Вряд-ли это будет вашей "настольной книгой", но с исторической и философской точек зрения чтиво весьма интересное.

Основной смысл книги - направить самурая на Путь истины, а истина в том, что нужно жить без страха смерти, ибо если ты ее боишься, то ты жалок. "Основной принцип боевых искусств состоит в том, чтобы нападать, не думая о жизни и смерти". Жить без страха смерти, с пониманием, что означает жить в настоящем мгновении, верность и преданность слуги своему хозяину, ребенка своим родителям - это основа мышления истинного самурая.

Во время чтения будет немного жутко, так как очень часто встречаются истории/указания сделать сеппуку если ты что-то сделал или не сделал. Когда это читаешь, осознаешь всю строгость законов того времени и задаешь себе вопрос: "Было ли это верным решением в той ситуации?" Ответить на него можно лишь словами господина Санэнори, упомянутого в книге: "Есть вещи, которые нам понятны сразу же. Есть вещи, которых мы не понимаем, но можем понять. Кроме того, есть вещи, которых мы не можем понять, как бы мы не старались".

Рекомендовано к прочтению и изучению с целью понимания азиатской культуры

#БК_2019 (Книга без рецензии)

написал рецензию1 декабря 2015 12:48

#флешмоб_Япония

Ну что ж, я продолжаю читать странные книжки и в этот раз хочу о двух творениях – «Будосёсинсю» и «Хагакурэ», раскрывающих одну тему под немного разными углами. Сегодняшней же темой нашей лекции будет знаменитый и таинственный «Бусидо», или по-нашему - «Путь Самурая».

Начнем с основы:
Самураи - светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и заканчивая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян.
В современной культуре, самураи показаны, как превосходные и искусные воины, но в мирное время, они являлись телохранителем сюзерена, и в тоже время, его слугами.

Да-да, вы не ослышались, эти прекрасные солдаты были слугами, ведь даже само слово «самурай» дословно переводится как «служить».

С детских лет, мальчиков воспитывали по суровым законам, формируя идеал воина, вырабатывая отвагу и мужество, и безразличие к боли, страху и смерти. Сложные задания, тяжелые тренировки и суровые наказания должны были помочь приблизиться к идеалу.

Несмотря на все это, самураи были хорошо образованы, с хорошим воспитанием и культурой. В каком-то смысле, они представляли собой смесь спартанца и английского джентльмена.

После объединения Японии под властью клана Токугава, самураи, как сословие, стал медленно изживать себя. Бывшие воины превращались в чиновников, торговцев, ремесленников и помещиков. Трактаты «Будосёсинсю» и «Хагакурэ», вобрав в себя все идеи и нравы былых времён, были написаны с целью прекратить надвигающееся развращение молодого поколения.

«Будосёсинсю», в своем роде, свод практических правил, начиная с основ моральных принципов и заканчивая тем, как самурай должен построить свой дом и как должен вести себя в путешествии.

«Хагакурэ», на мой взгляд, значительно интересней и лучше раскрывает данную тему. В книге так же описаны практические правила, но при этом, показано отношения воина к выбранному пути, подходя к вопросу с философской стороны. Плюс, присутствуют примеры поведения некоторых самураев, на которых и надо ровняться нынешнему поколению.
Но что же такое «Путь Самурая»? Сейчас объясню на двух примерах цитат:

«Будосёсинсю» - «Самурай должен прежде всего постоянно помнить — помнить днем и ночью, с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги — что он должен умереть».

«Хагакурэ» - «Путь самурая обретается в смерти. Когда для выбора имеются два пути, существует лишь быстрый и единственный выход — смерть. Это не особенно трудно. Будь твёрд в своей решимости и иди вперёд. Рассуждения о том, что умереть, не достигнув своей цели, значит умереть собачьей смертью, — это досужая болтовня себялюбивых людей. Когда ты стоишь перед необходимостью выбрать жизнь или смерть, то достигнешь ты своей цели или нет, уже не важно».

Как бы пафосно это не звучало, «Путь Самурая» - это смерть. Погибнуть смертью храбрых в бою или же через «сэппуку»(харакири) – это честь для воина. В своем роде, это очищение души и чистота своих помыслов. Всю свою жизнь, самурай готовит себя именно к этому моменту и, уходя на войну, давал три обета: забыть свой дом, забыть о жене и детях, забыть о собственной жизни.

«Хагакурэ Нюмон» - статья, написанная после Второй Мировой войны, является попыткой осмыслить и объяснить книгу «Хагакуре». И в целом, она получилась достаточно любопытной.

Сам же термин «самурай» иногда использовался для обозначения японских солдат вплоть до окончания Второй Мировой войны. После ликвидации вооруженных сил Японии, самураи канули в «закат».

На этом, наша лекция заканчивается. Надеюсь, вам было интересно и вы подчерпнули что-нибудь новенькое. Все, кто смог дочитать до конца, могут получить в буфете по пирожку :)

П.С. Я понимаю, что это не особо то и рецензия. Скорее это…хм…в общем, сами придумываете что это :D

написала рецензию12 августа 2015 18:47
Хагакурэ. Книга самураяЯмамото Цунэтомо

«Хагакурэ» (яп. 葉隱) — это книга в одиннадцати томах, опубликованная в 1716 году, название которой можно перевести как «Сокрытое в листве». Оно, мне кажется, идеально подходит к содержимому: постепенно исследуя образ самурая с помощью представленных в книге текстов, открываешь завесу тайны и пробуешь увидеть «сокрытое в листве».

Ямамото Цунэтомо, автор этого произведения, — монах, в прошлом самурай, который прослужил своему хозяину, даймё Набэсима Наосигэ, десять лет; после его смерти стал буддийским священником. Тексты написаны представителем сословия воинов, и адресованы они также воинам, так что «Хагакурэ» подобно поучениям горячо любящего отца своему сыну. Это документальные свидетельства умонастроений далёкой эпохи.

Ямамото Цунэтомо жил в период политической стабильности и экономического развития городской культуры, где на авансцену социальной жизни вышли ремесленники, торговцы и предприниматели, а сословие самураев уже не было востребовано так, как в эпоху средневековых междоусобиц. На мой взгляд, «Хагакурэ» — это попытка составить духовно-этический канон самурайских ценностей, как ответ на нарождающиеся ценности городской культуры, которые вступали с ними в противоречия.

Данная работа действительно помогает пролить свет на такой загадочный для европейца образ жизни самурая, передать глубину и суть его ценностей, погрузить читателя в атмосферу далёкой эпохи.

Сквозь книгу рефреном проходила одна и та же мысль, которая при повторном звучании не становилась менее ценной и мудрой: «Ima wo ikiru!» Мы больше знакомы с ней на латыни: «Carpe diem!» И абсолютно каждый текст подтверждает эту мысль многообразными примерами из жизни самураев, по-разному интерпретируя её и воссоздавая новые образы. Книга учит жить одним моментом — это правда. Засомневаешься в своих силах — прочти несколько текстов; силы обязательно вернутся со вторым дыханием.

На странице представлена биография автора Ямамото Цунэтомо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ямамото Цунэтомо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ямамото Цунэтомо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бусидо. Кодекс чести самурая, Книга самурая. Будосёсинсю. Хагакурэ, Хагакурэ. Книга самурая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ямамото Цунэтомо.