Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от Svobodupopugayam

написала рецензию20 марта 2019 16:26

Жила-была маленькая девочка, еще даже не подросток, но уже с внушительным багажом каких-то отрывочных, еще не понятных мыслей, событий, впечатлений и ощущений. Она брела, одной рукой крепко прижимая к себе малыша-братика, второй рукой – нежно, терпеливо и уже по-матерински сжимая ладошку капризной и хорошенькой сестрички. В мыслях – желание накормить малышей и позаботиться о маме, о себе – почти ничего, иногда мельком проскальзывают неуверенность в жизни, отчаяние, но эта Экси такая крепкая и смелая, что почти сразу становится ясно – она выплывет, выгребет, ни за что не даст себя утопить никому и ничему.

Фон событий – США 19 века. Не думала и не гадала, что увижу такую Америку. В книге она чопорная, упакованная в маразм и лицемерие, пропитанная нищетой, несправедливостью, враньем, неграмотностью. Но в романе она именно такая. Поразила сцена прогулки уже почти девушки Экси Малдун с подружкой-немкой по Нью-Йорку. Трущобы, отчаявшиеся бедняки, просящие милостыню сменилясь шиком и блеском фешенебельных магазинов, дорогих шляп… Американская мечта согнала сюда кучу народа, только вот победивших в борьбе будет совсем не много: кто-то умрет, никогда даже не подержав в руке суммы, превышающей стоимость свежего пирожка, кто-то унесется на поезде в далекий Техас и будет с утра до ночи работать на богом забытой ферме только для того, чтобы выжить.

Женщины и мужчины. Хотелось схватить их и стукнуть глупыми головами друг о друга. Мужчины требуют ласки и плотской любви, не заботясь о последствиях, даже не задумываясь о том, к чему могут привести женщину утехи вне брака или даже в браке. Женщины, постоянно играющие с огнем в глазах мужчин, тянущих к ним свои властные и такие притягательные руки. И как итог – аборты, неудавшиеся беременности, дети без семей, разрушенные судьбы…Безграмотность в вопросах секса этого поколения американцев меня просто убивала. Это что-то русское в духе «сейчас сделаем, а потом уж и подумаем о последствиях».

На этом фоне и пытается выжить наша Экси. Акушерка-самоучка с таким же, как она, сиротой-мужем, Чарли Джонсом, организуют поистине масштабное коммерческое предприятие по спасению женщин от нежелательных последствий «любви». Не берусь судить о морали абортов, контрацепции и прочее, но их семейное желание – выкарабкаться из нищеты и помочь – все-таки восхитило. Забавно, что именно сострадание к глупышкам почти столкнуло героиню вместе с ее семьей в пропасть.

Взаимоотношения четы Джонс – отдельная, местами сложная и непонятная история. Они то вгрызаются друг в друга с ненавистью и страстью, то спасают друг друга, то нежно любят. Две сироты, преданные всеми, одинокие, на протяжении всей книги пытаются научиться доверять.
Happy end?.. А сами как думаете, возможен ли он в обычной жизни?..

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее