Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения от aa_books

написала рецензию20 марта 2019 19:48

Не планировала я продолжать знакомство с Бакманом , хоть Увэ и неплох, но мне его хватило. Но звезды сошлись иначе.

Бакман явно несколько помешан на бабушках-дедушках. История про бабушку Эльсы милая, но кажется вымученной и несколько надуманной, неестественной что ли. Мне постоянно на память приходил роман "Жутко громко, запредельно близко". Все те же посмертные письма и инструкции к действию. Всегда, сталкиваясь с такими поступками взрослых, искренне недоумеваю и злюсь. Не могу понять мотивы, хоть убей.

Герои книги чересчур типичные, играющие свою роль как по нотам. С одной стороны это и есть залог успешной сказки, с другой - скучно. К тому же, для такого повествования Бакман выбрал несколько грубый стиль: главный персонаж всё-таки маленькая девочка, а разговор как в ближайшей подворотне.

Жаль, что тему буллинга, которую автор явно обозначил, никак не прокомментирована и не развернута. Тогда зачем многократно упоминать об издевательствах над Эльсой в школе? Разве что, чтобы показать тотальное игнорирование со стороны взрослых этого вопроса: мол адаптация у нее. И еще вопрос: Бакману заплатили за рекламу "Гарри Поттера"?

Одним словом, с Бритт-Мари нам явно не по пути.

@skerty Яна 9 января 2018
Специально оставляла эту книгу на праздничные выходные, хотелось не спеша наслаждаться и зарядиться теплыми чувствами. Ведь после книги «Вторая жизнь Уве» были именно теплые чувства. ...Читать далее
@lanalana 15 января 2018
#бабушка_Марьяна Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
В глубине души я, нверное, понимала, что второго “Уве” не получу, но хотелось хотя бы той же атмосферы, тех же эмоциональных качелей. Увы, все было ...Читать далее