Рецензия на книгу Старик и море от aa_books

написала рецензию25 марта 2019 8:40

Мне нравится Хемингуэй. Точка. Я слышала разные отзывы о «Старике и море», в основном не очень позитивные: мол скучно, однообразно, тягомотина, банально. Мое мнение - ничего подобного!

Я читала в запой, наперегонки с собой. Мне очень хотелось узнать финал. И он, к слову, такой каким и должен быть. Хемингуэй балансирует между желанным счастливым концом и полной трагедией и провалом. Сколько раз в жизни каждый из нас бывает близок к тому, чтобы опустить руки и бросить все? Сколько из нас, по примеру старика, продолжают тянуть лямку, не смотря ни на что?

«Старик и море» не о победе или поражении, не о конечном результате. Это не мотивационный посыл, мол «Борись и все будет!», хотя многие по этой причине ее (повесть) сравнивают с «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» Баха. И по-моему ошибаются. «Старик и море» - это рассказ о пути к своей целе, а, в конечном счете, только он и важен. Нас определяют не сами цели, а то, как мы к ним идем, какие методы избираем, остаемся ли людьми.

Старик - это пример стойкого человека, верного своей задаче, готового к риску и борьбе, честного и уважающего неприятеля. Ему чужды злоба, ярость или агрессия. Таким и только таким должен оставаться человек, даже если обстоятельства против него.

Хем получил Нобелевскую премию за эту повесть 1954 году. Не берусь судить достойна ли одна повесть целого Нобеля, но Хемингуэй достоин уж точно.

@trew1111 5 декабря 2013
Повесть английского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» поставила меня в эмоциональный тупик. Это действительно величайшее глубокомысленное произведение. Я до самого конца верил, что старый ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
Вот наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
После этой книги думаю что начну читать Хэмингуэя. Повесть довольно интересная. По началу я думала что сюжет будут напоминать сказку про рыбака и рыбку, но ...Читать далее