Рецензия на книгу Лабиринт призраков от small_hatter

написала рецензию27 марта 2019 11:27

История циклична, и нет ей конца. Вы можете выбрать лишь дверь (книгу), через которую хотите зайти.

Теперь, в конце своего путешествия по Кладбищу забытых книг, я могу смело обернуться и посмотреть, что же всё-таки произошло. Последняя часть была призвана расставить все точки в их законных местах, но... удалось ли это Сафону?

Маловероятно. Нет, конечно, некоторые вопросы разрешились, но появились и новые, ответа на которые ждать уже не следует. К этим безответным вопросам можно отнести следующие:
1. почему одно и то же событие освещалось так схоже, как если бы один человек точно видел со стороны, что происходит, а потом бы просто это описал? (я имею в виду всю эту ситуацию между Исабеллой-Давидом-Викторией в отдалённом поместье)
2. зачем Виктория сделала в итоге то, что сделала? Разве она не хотела жить? Или её предназначением был только поиск, а, выполнив его, поняла, что всё остальное стало бессмысленным?
3. кто всё-таки обобрал Сальгадо? Не исключено, что где-то мимоходом промелькнул намёк на "исполнителя", но я так и осталась в неведении.

Так, ладно. Непонятки пусть таковыми и останутся, но вместе с ними в моей душе поселилось и разочарование. Зачем Сафон убил всех тех, кто стал не нужен? Зачем оставлять только главных действующих лиц? Они как каста неприкасаемых, что ли?

Я ждала от "Лабиринта..." ещё большего, чем от первой книги, ведь последняя часть цикла должна быть крышесносной, чтобы по завершении чтения ты сидел, выплюнутый сюжетом в реальность, и думал: "Ну ничего себе!". У меня же по окончании была единственная мысль: "Наконец-то!". Я вымучивала эту книгу почти месяц, уже и не надеясь дойти до конца, если честно. В защиту книги нужно сказать, что почти 420 страниц завязки никого не может оставить равнодушным. :)

И что в итоге? Хэппи-энд, как и предполагалось. Злодеи наказаны, что тоже очевидно. Что же касается Вальса (ведь повествование строится на тайне его исчезновения), то он в итоге получил то, чего больше всего боялся - его перестали бояться и просто забыли.

Вот и мне стОит забыть все части, а в сердце и памяти оставить лишь первую, самую волшебную и неповторимую.

@rina_rot Катя 12 мая 2019
Старая добрая Барселона... Хотя сразу вам она может не показаться такой уж доброй, скорее суровой матерью. Сколько призраков она скрывает в темноте своих закоулков. Но, ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 12 июля 2019
«Есть только входная дверь»... У меня просто нет слов, то что я прочитала нельзя назвать просто произведением, циклом.. Это поистине великолепная история, в нее погружаешься, ...Читать далее
@neveroff 14 августа 2019
"Шедевры невозможно закончить. Фокус в том, чтобы вовремя понять, когда следует оставить их незавершенными." Как же я люблю вот такие многосерийные истории. Не просто циклы ...Читать далее