Рецензия на книгу Пассажир от katzhol

написала рецензию30 марта 2019 16:03

Французские авторы удивляют. Даже немного шокируют. Сначала Тилье, теперь Гранже.

У триллера многообещающая завязка - странное жестокое мифологическое убийство, которое сводит трёх героев: лейтенанта полиции Анаис Шатле, психиатра Матиаса Фрера и некоего мужчину, страдающего потерей памяти, а точнее синдромом "пассажира без багажа". Потом всё лихо закручивается, начинаются погони, тайны, интриги, заговоры, расследования. В конечном счете в историю добавляются новые герои, детали, события, все переплетается и ещё больше запутывается.

Сюжет произведения закрученный, непредсказуемый, динамичный и напряженный. Читать интересно, особенно первую половину, хотя иногда кажется, что автор перегибает палку, уж слишком нереально выглядят некоторые ситуации. Главные герои оставляют желать лучшего. Один выглядит эдаким суперменом, всё умеет, всё знает да к тому же везунчик. Другая - истеричная особа, которой не место в полиции. Возможно автор хотел изобразить её сильной женщиной, но не получилось. В книге много всего собрано и нагромождено, что она кажется затянутой.

Финал книги обескуражил и удивил в отрицательном подтекте. Такое впечатление, что Гранже не рассчитал своих сил и под конец устал. Концовка слабая по сравнению с основным текстом, что подпортило впечатление от книги. Но в целом впечатление от знакомства с автором осталось хорошее.

#свояигра Книга с названием в одно слово за 50

Катерина (@nightka)30 марта 2019 16:49

Я тоже недавно познакомилась с французскими детективами и была приятно удивлена)
Мне тоже показалось, что под конец автор выдохся, зато убийцу никак нельзя было вычислить)

Катя (@katzhol)30 марта 2019 16:59

@nightka, правда обидно, когда у интересной книги слабый финал?

Катерина (@nightka)30 марта 2019 17:48

@katzhol, да не то слово! А может просто ожидания были другие)

Катя (@katzhol)30 марта 2019 20:29

@nightka, может. Когда книга такая динамичная, закрученная и насыщенная, хочется соответствующего фееричного финала. А когда финал не соответствует ожиданиям сразу хочется снизить книге балл. Вот такая печалька.

Катерина (@nightka)30 марта 2019 21:31

@katzhol, поддерживаю, вот прям точно такие же ощущения!

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее