Рецензия на книгу Повелитель мух от AnnaOpredelenno

написала рецензию31 марта 2019 23:48

#свояигра

Говорят, психика человека формируется примерно до 25 лет. Причём, под несомненным воздействием окружения. Но вот взяли группу мальчиков от 6 до 14, что-ли, лет и… Хотели спасти от войны, да что-то пошло не так, самолёт упал, и парни оказались на необитаемом острове. Сколько они успели впитать из окружения цивилизации, насколько их хватит до полного одичания?

Сначала все было хорошо. “Пока мы были вместе”. Но тревожные звоночки были сразу. И ведь все их учуяли, выбрали сначала разум. Однако инстинкты - голод и страх - быстро сменили ориентиры. Всё. Клапаны сорвало, невинность была утрачена.

Честно сказать, книга меня ошеломила. Я ожидала того, что случилось, но ожидала раньше. Однако, мальчишки держались. Держались поразительно долго. Но как же быстро после первой кровавой капли развилась катастрофа!

Очень много вопросов осталось, которые нервируют, тревожат меня. А если бы на острове были девочки? А если - взрослые? Нет, не думаю, что это что-то бы изменило. Ведомость, дикость толпы, подчинение силе - все это есть и у взрослых. И вообще - парни на острове оказались, потому что война! Какие ещё нужны аргументы. Так что странно кивать на незрелую психику… А
А ещё - ладно Джек, он сразу проявил себя. Но почему Роджер? Оттого, что тогда, в самый первый раз ритуального помешательства именно его сделали “свиньей”?
И последнее - что можно было сделать на месте Ральфа? Можно ли было спасти ситуацию, остаться людьми?

Им всем этого не забыть. Что-то навсегда будет в них диким, неисправным. Тоскливо совсем, что “это” не появилось там, на острове. “Это” есть в нас всех. Бедный, чокнутый Саймон - он один понял, где тот зверь, с которым надо бороться.

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 апреля 2019 9:30

Если бы там были девочки все кончилось ещё хуже, они были бы в полном подчинении у мальчишек, так как слабы физически. Боюсь что такую историю вообще нельзя было читать детям.

Анна (@annaopredelenno)1 апреля 2019 12:02

@Dufrein, ну я, скорее, имела в виду, что было бы, если бы были только девочки. В теории, у них должен бы быть не так силен порыв бороться за первенство. В теории :)
А что касается физической слабости, так для десятилеток это вопрос - кто сильнее. Принципиально более слабые там были и так - малыши. Они не на что особенно не повлияли.

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 апреля 2019 12:26

@AnnaOpredelenno, а если одни девочки это ещё страшнее, женские коллективы добродушием к своим не отличаются.

Рената (@tinuviel)1 апреля 2019 12:33

@Dufrein, да нормально все в женских коллективах, это миф, что там змеиный клубок. Уверена, что если бы на острове оказались только девочки, то все мирно сосуществовали. Наверняка, какая-нибудь девочка и стала главной, но крови бы точно не было.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 апреля 2019 12:56

@tinuviel, плюсую, задолбали уже этим мифом, тогда как куча исследований показывает ровно обратное, и преступность у женщин намного ниже, и социализация выше, и даже продолжительность жизни у женщин, у которых есть близкие подруги и сестры дольше!

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 апреля 2019 12:58

@tinuviel, мы не найдём правильного ответа, так как надо ещё учесть какие девочки попадут, не все зависит от пола. У меня в институте был прям змеиный коллектив, нас не трогали, а друг друга доводили. Но я признаю, такие редкость.

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее