Рецензия на книгу О дивный новый мир от tatuanabespalova

написала рецензию3 апреля 2019 11:45

Непросто определить: утопия это или антиутопия. С одном стороны, это идеальный мир с идеальными людьми, с идеальным правителем - все признаки утопии. Но, с другой стороны, это мир будущего, в книге описана не какая-то далекая страна, а целый мир, все это образовалась из-за некой революции - это уже признаки антиутопии.
На протяжении чтения я задавала себе несколько раз вопрос: а хотела бы я жить в таком мире? Ведь там есть все, что ты желаешь. Захотел расслабиться - сомы грамм. Захотел погулять с красивым спутником - пожалуйста, все принадлежат друг другу.
Не понравился этот мальчик? - вот тебе другой.
Но с другой стороны, это очень быстро бы наскучило, у люде нет целей и не к чему стремиться, никому не нужно развиваться. Для думающего человека утопичный мир - сущий ад.
Эта книга мне понравилась больше других антиутопий( «Мы» Замятина и «1984» Оруэлла). Думаю, это произведение можно советовать тем, кто осуждает современную действительность, желая как-то ее исправить.

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее