Рецензия на книгу Петровы в гриппе и вокруг него от lora-art

написала рецензию19 апреля 2019 16:39

Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, намного запутаннее. Я тоже ошибочно полагала, что передо мной «новый Иванов» и что-то подобное его географу, который пропил глобус.

О сюжете написать довольно сложно, так как по сути его там нет. Это некий фрагмент жизни. Есть Петров, есть Петрова, есть Петров-младший. Автор даже их имен не озвучивает, лишь однажды он между строк упомянет, что Петрова зовут Сергеем, а Петрову – Нурлыниса. Имя сына и вовсе опущено.

При чтении будьте очень внимательны к деталям, потому как в какой-то момент все сложится воедино. Если «просто» читать, то дочитав до конца, можно начинать книгу сначала. Потому как сюжет закольцован.

Я не буду спойлерить, но хочу акцентировать ваше внимание на некоторых моментах. Читайте внимательно встречу Петрова, Игоря и Виктора Михайловича (покинувшая страну сестра, стратегичиский запас аспирина и т.д.) Далее глава «Елка», которая отнесет нас в детство Петрова, где маленького Петрова возьмет за руку Снегурочка.

Еще обратите внимание на Сергея – друга детства Петрова. Это человек романтик, мечтающий о литературной карьере, его не принимает окружающий мир, поэтому он решает уйти из жизни. Правда, не своими руками. Это тоже очень важно.

Друг Петрова – Артюхов Игорь Дмитриевич – человек совсем другого порядка, это Сальниковский Воланд. Наверное, это и не человек вовсе, он в шутку говорит о себе, что его инициалы «Аид» - и это не просто так. Игорь воскрешает мертвых и вытаскивает людей из преисподней. Вам сейчас кажется это бредом? Возможно, так это и есть!

Да и Петрова далеко не проста, в ней сокрыта женщина-убийца, возбуждающаяся от вида крови, жаждущая насилия и возмездия. Как вам такой поворот? Я была крайне удивлена, в этот момент мои ожидания от книги просто разбились вдребезги, какая к черту тут русская депрессия? Это не что иное как мистический реализм, припорошенный черным юмором и провинциальными реалиями.

Перелистнув последнюю страницу, я прочла множество отзывов и рецензий, и каких только версий и объяснений всему произошедшему я не нашла. Настоящая феерия! Одна из таких, например, что никого не существует, кроме Петрова, а все остальные – это гриппозное воображение больного. Ну, нет, я так не считаю. Все намного круче и глубже.

Примечательно, что у книги нет равнодушных читателей. Либо восторг и восхищение всей этой задумкой, либо обвинение в бреде и чернухе. Я отнесу себя к первым, но, к сожалению, далеко не все «пазлы» в моей голове сложились.

#бумажный_марафон

@vik-rarog Виктория 27 января 2018
Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 февраля 2018
Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно ...Читать далее
@id134061978 Кошка Питера Гриффина 16 августа 2019
Моя мама: Бооооже, что это за название такое?.. Действительно, в первую очередь этим меня книга и привлекла. Заурядная русская фамилия в незаурядном названии романа. Дальше ...Читать далее