Рецензия на книгу Охотники и жертвы от Centelleo

написала рецензию10 мая 2019 16:46

Совершенно случайно мне на глаза недавно попалась вырезка из фильма «Академия вампиров». Вампиры? Почему бы и нет? Недолго думая, я взялась читать книгу.

Сюжет: в темном лесу находится академия вампиров. Она старается обеспечить достойное образование мороям (живым вампирам) и дампирам (полукровкам), а также их безопасность от стригоев (мертвых вампиров, преступивших закон). Главная героиня Роза (она же страж принцессы Лиссы, она же дампир) пытается распутать клубок очень странных событий, имеющих прямое отношение к её подопечной, и причин охоты на нее.

Не так я хотела писать рецензию, но, кажется, придется пройтись по минусам.

1) Сюжет явно перегружен из-за намешения всех возможных фэнтезийных реалий: вампиризма, магии, фольклора, детских сказок. Убрать хотя бы одно из этого – и тогда сюжет уже не казался бы таким перенасыщенным.

2) В начале книги совершенно непонятно, кто такие морои, дампиры и стригои. А любые подробности возникают в повествовании как бы между прочим: «Как? Вы не знали? Сейчас я вам расскажу».

3) Почему в академии учатся только русские и американцы? По крайней мере, такой вывод я сделала на основании фамилий героев.

4) Роза-страж, и ее работа – всеми силами и ценой собственной жизни защищать Лиссу, но порой её стремление закрыть своей грудью подопечную и читать ей нравоучительные лекции (что странно, ведь в отличие от безрассудной Розы, Лисса весьма осторожна) переходит разумные границы.

5) В любовной линии нет плавного перехода. Читать фанатам суперкрутых и обаятельных парней обязательно!

Сюжет необычный, и этим, пожалуй, притягивает, так что вторая часть меня уже ждет. И вопреки всем негативным отзывам о фильме скажу, что мне он понравился. Данила Козловский немного недоиграл, но он настолько симпатичен и настолько хорошо подходит на эту роль, что на такую деталь можно просто закрыть глаза.

@evgeniya_15 9 декабря 2013
После прочтения книг Стефании Майер, которая написала волнующую историю любви вампира к обычной смертной девушке, я в поисках подобных рассказов прочитала книги многих авторов. Попалась ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 5 марта 2014
Захотелось почитать эту серию книг,после просмотра рекламы,увиденной в метро,что выходит одноимённый фильм. Вообще не люблю эту тематику "Вампиры".Настолько заезженная тема.Некоторые так прямо их обожают,что читают ...Читать далее
@ilaria 31 марта 2014
Из всех этих новых историй про вампиров,эта мне понравилась больше всех,не могу сказать,что ВААУ,но тем не менее,в ней что-то есть!Изначально повествование ведётся таким образом, что ...Читать далее