Рецензия на книгу Вкус дыма от Wolf94

написала рецензию12 мая 2019 16:03

Не важно, что ты хотела как лучше. Не важно, что внутренний голос шепчет: «Я не такая, как вы говорите!» – лишь чужое мнение решает, какова ты есть на самом деле.
В последнее время мне все чаще хочется прочитать очередную леденящую историю. На этот раз я взялась за исторический роман с художественной примесью автора. К сожалению, восторг, схожий с другими читателями, я не испытала, но и бросить книгу не хотелось.

Исландия, начало XIX века. Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни. До вынесения приговора преступница должна будет жить на хуторе, где когда-то давно прошло ее детство. Нынешние владельцы не жалуют подобного соседства, но деваться некуда. И вот с данной, не самой светлой, ноты начинается история Агнес.

Мне сложно оценивать ситуацию трезво. Виновата Агнес или нет? Этого нам никогда не узнать, ведь в основном Ханна Кент ушла в творческий полет, а реальности никто не знает. Главная ее вина, что она – женщина. Быть женщиной и сейчас-то нелегко, я уж промолчу про прошлое, но само преступление и попытки автора оправдать Агнес – сомнительны.

Доля скептицизма возникла в тот момент, когда Кент начала подавать читателю ГГ, как невинную овечку. Не зная толком биографию Агнес Магнусдоттир и не особо много найдя во всемирной паутине, мне было трудно проникнуться трагедией. Хотя в определенной степени мне было обидно за нее, ведь Агнес просто родилась не в то время. Она умна, не замужем (в то время – позор, в таком-то возрасте), но главное – пофигистическое отношение к религии. Религиозная тема для меня, как красная тряпка.
После суда священник из Тьёрна сказал, что я буду гореть в вечном огне, если не обращусь мыслями к грехам своей жизни и не стану молиться о прощении. Как будто молитва могла выполоскать из меня грех. Однако же всякая женщина знает: ткань, единожды сотканную, уже не переделаешь, и единственный способ исправить ошибку – распустить ее на отдельные нитки.
Меня немного смутило то, что я нашла в инете, и что привело к некоторому недоумению:
9 сентября 2017 года Исландское юридическое общество организовало повторный судебный процесс по делу Агнес, которое было пересмотрено в соответствии с современными правилами. Как результат, Агнес была приговорена к 14 годам лишения свободы – вместо смертной казни.
Не знаю, но мне кажется странным, что дело пересмотрели, когда явных улик уже не осталось, кроме слов обвинителей, уверенных, что Агнес сама ведьма во плоти, связавшаяся с сыном дьявола... Неужели не достаточно того, что около двухсот лет ее считают виновной? Надо продлит срок и после смерти? Честно, этого не понимаю...

Вкус дыма — любопытный роман с исторической основой. Читается легко, и я даже продолжу знакомство с автором, но книга не вызвала восторга.

@tinuviel Рената 24 октября 2016
– это двое убитых мужчин, горящий хутор, нож… кровь." Исландия, 19 век, Агнус Магнусдоттир - молодая женщина, приговоренная к смертной казни за убийство своего ...Читать далее
@regina1 Регина 23 ноября 2016
Если вы не боитесь сломать свои глаза из-за сложных для восприятия имён собственных – смело берите эту книгу! Приведу пример, Фридрик Сигюрдссон из Катадалюра, Сигридур ...Читать далее
@skerty Яна 1 декабря 2016
Вкус дыма от костра на котором людей сжигают… Неплохой исторический роман, с тяжеловыговариваемыми названиями и фамилиями. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, которая ...Читать далее