Рецензия на книгу История пчёл от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию13 мая 2019 13:42

#DA_2019

Книга вполне позволяет занятно провести с ней пару вечеров, но лично для меня ввиду выбранной темы повествования не совсем выглядит логичной. По Станиславскому - не верю. Не верю я общей идее этого произведения антиутопии: исчезли пчелы = человечество повергнуто. А опять же по моему мнению для антиутопии это основный критерий успешности у читателя - вера в то, что описывает автор и в возможность реализации такого сценария.
Сами по себе все три истории из разных эпох имеют очень развитую конфликтную линию. Первая - о человеке из 19 века, которого почему-то накрыл подростковый кризис в уже совсем не подростковом возрасте. Хорошо описаны его мысли, метания. Но та эпоха - вовсе не пора ментального неблагополучия с этой стороны, не совсем ей характерно. И я почему-то была уверена, что младенец все же от него.
Вторая - конфликт отцов и детей. Отец желает продолжения семейного дела в сыне, сын желает достигать своих задач и целей. Старо как мир. Но решение найдено - сын нашел свою реализацию в отцовском ключе развития.
Третья - о мире будущего, о матери, потерявшей сына. Здесь немного наиграно смотрится важность смерти ребенка для всего общества. И не до конца понятен существующий строй общества - кто держит власть, почему все боятся - отсутствует антагонист.

@olga_po Ольга Поветкина 13 декабря 2018
#Лето1_2курс 1. День России (Современная литература) Книга Майи Лунде признана национальный бестселлером Германии: "Молодая норвежская писательница в рейтингах 2017 года обогнала флагманов популярной художественной литературы". ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 14 декабря 2018
Антиутопия, как оказалось, совсем не то, что я бы хотела сейчас прочитать #Лето1_2курс Сравнение с "Облачным атласом" лишь размытое. Помимо конца истории, где три истории ...Читать далее
@bilochka 22 апреля 2020
Пролетели пчёлки мимо.. Слишком сухое вышло произведение, как по мне автору не хватает умения или возможности лавировать словами так, чтобы остались чувства после книги. У ...Читать далее