История пчёл

2015

Действие романа одновременно разворачивается в трёх местах и эпохах – Англии 1857 года, США образца 2007 года и в Китае ещё не наступившего 2098-го. Разное время, разные страны, три разные семьи – но всех их объединяют... пчёлы. Читатель следит за судьбами несостоявшегося английского ботаника, увлечённого американского пасечника и китаянки из будущего, которая работает... пчелой. Три семейные истории (печальная диккенсовская, деревенская американская и зловещая китайская) складываются в спокойную дистопию про то, что все мы навсегда умрём, если не перестанем бесконечно улучшать свою жизнь. Критики сравнивают роман Лунде с «Облачным атласом», но у «Пчёл...» куда более человеческое лицо. Книга также наполнена реальными фактами о природе и экологической ситуации. Увлекательное интеллектуальное чтение.

Купить книгу История пчёл, Майя Лунде

<p>Такова жизнь: мы встаем на ноги, обзаводимся потомством, и тогда наши инстинкты заставляют нас заботиться о нем, мы превращаемся в добытчиков, а перед природой интеллект пасует.</p>
Добавила: lorantalassa

написала рецензию22 апреля 2020 10:59

Пролетели пчёлки мимо..

Слишком сухое вышло произведение, как по мне автору не хватает умения или возможности лавировать словами так, чтобы остались чувства после книги. У меня вообще никакого послевкусия от книги не осталось. Только одна мысль, что наконец-то эти пчелы улетели и последняя страница книги закрыта. И все, не больше. Подумать над чем-то даже если хотелось, то не найдешь ничего глубокого..

Спорить не буду, что автор попытался показать нам еще возможное развитие нашего мира. Тот апокалипсис, который может начаться, с новой стороны. Но в таком случае мне не хватило экшена в ней, того ощущения переживания за героев и за их пчел. Хоть есть один момент, конечно который понравился. Это те абзацы где рассказывают о жизни пчел, об их происхождении и о построении. Но этой информации не настолько много, чтобы она вытянула эту книгу. И то, если ее будет слишком много, тогда это будет уже справочник, какой-то)

Ну, в общем говоря, книга не зацепила. Хотя обложка и аннотация очень заинтересовали. И я опять наступила на те же грабли.. повелась на интересную обложку)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию13 мая 2019 13:42

#DA_2019

Книга вполне позволяет занятно провести с ней пару вечеров, но лично для меня ввиду выбранной темы повествования не совсем выглядит логичной. По Станиславскому - не верю. Не верю я общей идее этого произведения антиутопии: исчезли пчелы = человечество повергнуто. А опять же по моему мнению для антиутопии это основный критерий успешности у читателя - вера в то, что описывает автор и в возможность реализации такого сценария.
Сами по себе все три истории из разных эпох имеют очень развитую конфликтную линию. Первая - о человеке из 19 века, которого почему-то накрыл подростковый кризис в уже совсем не подростковом возрасте. Хорошо описаны его мысли, метания. Но та эпоха - вовсе не пора ментального неблагополучия с этой стороны, не совсем ей характерно. И я почему-то была уверена, что младенец все же от него.
Вторая - конфликт отцов и детей. Отец желает продолжения семейного дела в сыне, сын желает достигать своих задач и целей. Старо как мир. Но решение найдено - сын нашел свою реализацию в отцовском ключе развития.
Третья - о мире будущего, о матери, потерявшей сына. Здесь немного наиграно смотрится важность смерти ребенка для всего общества. И не до конца понятен существующий строй общества - кто держит власть, почему все боятся - отсутствует антагонист.

написала рецензию14 декабря 2018 16:17
История пчёлМайя Лунде

Антиутопия, как оказалось, совсем не то, что я бы хотела сейчас прочитать #Лето1_2курс

Сравнение с "Облачным атласом" лишь размытое. Помимо конца истории, где три истории вроде как объединились, ничего схожего у произведений я не нашла.

Итак, у нас есть три главных героя: Тео, Уильям и Джордж. История каждого из них рассказывается по очереди, сменяя друг друга. Общее у героев - семейные отношения. Пчёлы играют в жизни каждого разные роли. Для кого-то они - смысл жизни, для кого-то необходимость, та самая работа.

Поначалу я не понимала, что с Уильямом. Может, у него физические проблемы с теми же ногами, что он не может подняться с кровати? Главы сменялись, и был получен ответ - у него депрессия. Депрессия, на фоне растоптанной тонкой душевной организации. Плевать, что жена и дети (восемь детей!!!!!), им надо есть и на что-то вести хозяйство.

"У меня вдруг кольнуло в груди. Деньги на учебу, наши накопления — а вдруг, пока я лежал тут, Тильда их потратила?"

Оставил жену разгребать все проблемы и предавался унынию. Здорово, да?

Тао, Китай, будущее. Законы про одного ребенка, история героини повязана конкретно на этом ребёнке.

Джордж просто хотел, чтобы его дело продолжили, но у сына были другие планы. В жизни его была ещё одна трагедия - в какой-то момент пчел своих он лишился, они начали покидать ульи.

Не могу сказать, что я осталась под впечатлением или не могла оторваться от чтение. Напротив, если бы не академия, я бы так и оставила ее недочитанной на неопределенное количество времени.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:45

Экзамен принят! Сессия закрыта.
Интересно, а как человеку, приросшему попой к кровати, удалось наплодить столько детей?

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)15 декабря 2018 12:45

@beshenaia, дети были до, а потом уже с ним случилась депрессия и все происходящие события)

написала рецензию14 декабря 2018 0:57

#Лето1_2курс
1. День России (Современная литература)

Книга Майи Лунде признана национальный бестселлером Германии: "Молодая норвежская писательница в рейтингах 2017 года обогнала флагманов популярной художественной литературы". Просто невозможно пройто мимо сего феноменального дебюта.

Итак, действие романа охватывает практически два с половиной века. Нас встречают три независимые истории: разное время, разные страны, разные люди.

1852 год. Англия. Уильям.
В один прекрасный день ему открывается ужасная тайна - он уже не молод, у него восемь детей, своя торговая лавка и проблемы с деньгами. Естественно, с таким набором гениальным ученым Уильяму уже не стать. Здравствуй, чёрная меланхолия. И вот наш герой предается страданиям со всей своей силой: не ест, не моется, не встает. Только чудо может его спасти. А вовсе не то, что дома девять голодных человек. Выбесил, честное слово.

2007 год. Америка. Джордж.
Пасечник в ...цатом поколении никак не может поверить, что его сын хочет заниматься чем-то иным. Что может быть лучше гастролей по стране с пчелиными ульями? Ничего, однозначно. Джордж обижается, психует, срывается вместо того, чтобы найти человека, которому действительно интересны собственноручно созданные пчелиные домики. Кажется, только сын может избавить героя от печали. Но не всё так просто, у природы свои сюрпризы.

2098 год. Китай. Тао.
Женщина-опылитель, которую ожидало бы блестящее будущее, если бы не безразличие и страх перед переменами её родителей. Теперь Тао хочет удовлетворить свои амбиции посредством сына. Которым, к сожалению, не суждено сбыться. Парнишка никак считать не научится, какой уж тут успех?

Всех их объединяют пчелы, большая беда (кроме Уильяма, бесит) и вопрос родителей и детей. Несмотря на моё недовольство главными героями, история каждого мне понравилась. Есть в них что-то настоящее: стремление родителей реализовать свои несбывшиеся желания с помощью детей - сплошь и рядом. "Не важно, чего ты хочешь, я знаю как будет лучше". Хорошо читаются эмоции и характеры героев. Неплохо рисуется картина текущего времени. Хотя я не сразу разделила Англию и Америку, этот момент как-то размыт.

Мне в книге не хватило экологической стороны. Раз уж чтение претендует на интеллектуальное, то давайте не будем ограничиваться тем, что без пчел мы все умрем. Это всем ясно. Предлагайте, что можно сделать. Готовить кисточки и костюм пчелы? Всем становиться пасечниками или держать где-то в изоляции запасных пчел? Можно ли считать, что будущее есть только у Китая? Слишком много вопросов, никаких ответов.
_____

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 6:45

Первый экзамен сдан!
Дружно надеваем костюмы пчёл и идём спасать мир?
Герои типа Уильяма меня тоже бесят. Как правило, большинство их проблем решается банальным отрыванием задницы от дивана или кровати. Но нет! Не понять нам, простым смертным, их великих страданий...

Ольга Поветкина (@olga_po)14 декабря 2018 11:29

@ottovi, книга увлекает, на самом деле. Мысленная оценка была изначально выше, но у меня суперспособность придираться при написании отзыва.. Можете смело пробовать)

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)14 декабря 2018 15:16

Я уже думала, что одна взялась за эту книгу! Схожие мысли посещали, всё-таки не хватило чего-то для меня