Рецензия на книгу Чай с птицами от asnow1

написал(а) рецензию27 мая 2019 10:34

Калейдоскоп фантазии

С творчеством данной писательницы я знакома совсем поверхностно. Слышала о ее успешных книгах "Шоколад", "Ежевичное вино", но относила их к набившим оскомину женским романам - плоским и приторным. Поэтому , когда я рискнула и взяла ее сборник рассказов, то поняла , что не прогадала. Прекрасные работы в стиле английского мистического реализма. Этот подвид реализма тонок, элегантен и выпрыгивает в конце произведений, делая ее рассказы необычными и приводя читателя к некому интересной и неожиданной развязке. Большой плюс этих рассказов в том, что они совершенно разные - стиль повествования, персонажи, смысловая нагрузка сюжета - все непохоже, создает иллюзию чудного калейдоскопа.
Особо поразил рассказ "Привет, пока!", о гламурной и жестокой жизни и о жертвах, которые кладут на этот искусственный алтарь, ради пяти минут славы. "Кожаный мир Алекса и Кристины" вызвал улыбку, как и "Вера и Надежда идут по магазинам".
Иной взгляд на отрицательных героев сказок в рассказе "Сестра", не многие ведь смотрят их глазами на сюжет повествования.
"Гастрономикон" показал мистическую сторону писательницы, в то, что она способна писать ужасы, не хуже мистера Кинга.
"Выпуск восемьдесят первого" - тоже интересен, всегда хочется посмотреть на встречу выпускников, а если эти выпускники волшебного заведения и самые настоящие ведьмы, то забавно будет вдвойне.
Эти и остальные рассказы легко читаются, не нудны, без лишней воды и прекрасно отражают эмоции главных героев.
С удовольствием прочту и иные произведения данного автора, она меня заинтересовала.

@alenka_focus Алёнка 3 августа 2014
Буду безжалостно спойлерить! И так «Чай с птицами» - сборник с рассказами. Их там много, но прочитала я только 8 штук. Больше не буду. «Чай ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 19 апреля 2015
Не до вспомнивши, не допонявши, Точно с праздника уведены… — Наша улица! — Уже не наша… — — Сколько раз по ней… — Уже не ...Читать далее
@chupacabra 17 июля 2017
Бывает так, что живете годами рядом с соседями, но в основном даже не видитесь, и не понимаете, а кто же там за стенкой....Я спустя месяца ...Читать далее