Рецензия на книгу Место, названное зимой от julie

написала рецензию3 июня 2019 18:01

Замечательная книга. В ней нет особой глубины, философичности, чего-то такого замудренного и странного, короче моего любимого в ней нет. Но сюжет интересный, достаточно динамичный и затягивает с первых страниц. Это очень гармоничный роман, в котором все на своем месте и всего в меру. Я очень люблю поныть, что где-то чего-то не рассказали, а где-то наоборот слишком долго, нудно и затянуто, но в данном случае придраться не к чему. Данный роман – это замечательный пример того, как можно просто, не впадая в крайности рассказать об однополых отношениях, без идиллических «мимишных» картинок Анне Б. Рагде и без откровенных «слезовыжиманий» Янагихары. В книге все есть: сложности, с которыми приходится сталкиваться; жертвы, которые нужно принести, когда ты не такой как все; есть разрушающая страсть и спасительная любовь. И при всем при этом «Место, названное зимой» - это не только роман о людях, которым непросто, но и роман о стране, которая строилась долго, тяжело, ценою неимоверных жертв. Таких вынужденных и поначалу откровенно не приспособленных переселенцев, как Гарри и Пол, в Канаде было более чем достаточно. Теми, кто смог адаптироваться и чего-то добиться, можно только восхищаться, но думаю и тех, кого постигла незавидная участь Варко, было более чем достаточно. Судьбы Пола, Гарри и Петры драматичные, незавидные, и заслуживающие сострадания, но меня больше поразил(а) Урсула/Медвежонок – индеец -трансгендер. Его история – это наглядная иллюстрация того, что бывает, когда суются в чужой монастырь со своим уставом, в данном случае, навязывают индейцам не свойственные им верования. Рискну предположить, что быть обладателем двух душ/лиц и так непросто, а когда на это накладываются слишком серьезно воспринимаемые христианские догматы, то страшно даже представить, что может твориться в голове у человека с неустойчивой психикой. Итог печален, но закономерен и неудивителен.
Я опасалась, что мне будет не очень интересно читать про освоение Канады, все-таки времена, когда я зачитывалась Фенимором Купером, давно прошли, но я ошиблась. Роман прочитался быстро, легко, и с ним не хотелось расставаться, несмотря на непростые темы, и, в общем-то, депрессивное настроение. Книга – открытие этого года.
Тысяча благодарностей @bedda за замечательную находку.
#морскойбой

@bedda3 июня 2019 23:05

Ура, ура, ура! Как я рада, что находка оказалась стоящей) Десятка от тебя дорогого стоит)

@bedda, да ладно, есть у меня и сомнительные десятки, как правило, на эмоциях выставленные. Потом время проходит, и я начинаю находить в книге какие-то недостатки и думать, с чего это я расщедрилась))

@bedda3 июня 2019 23:36

@julie, мне кажется, что оценка на эмоциях - самая честная)

@rina_rot Катя 16 марта 2021
Легко, наверное, людям, которые обеими ногами стоят на земле, знают, чего хотят, они общительны и всегда могут влиться в какой-либо круг, когда правильный выбор кажется ...Читать далее