Рецензия на книгу Скиталец от vandal

написал рецензию6 июня 2019 19:07

#махно_против_роз

Ну чтож. Я продолжаю трилогию+одну книжку про Столетнюю войну и стрелка Томаса, чьими глазами, ушами, ртом, мыслями и действиями переживаем события и битвы тех лет. Основное действо будет развиваться всё той же в Нормандии и Бретани, плюс добавится Шотландия, где юный Давид Брюс решился напасть на Англию (уж будем честны, Давид не чета папаньке то, но это так…к слову пришлось).

Всё тот же главный герой – лучник Томас.
Всё так же воюет – с французами, с бретонцами и с шотландцами.
Всё так же что-то ищет – христианские реликвии, они такие.
Местами даже сюжетная линия первой и второй части повторяются.
Всё так же круто и интересно. Вот зуб даю. Французский.

Как по мне, автору всё так же хорошо удалось вплести вымышленного персонажа в ход истории, через него показав один из этапов Столетней войны. Корнуэлл всё так же отлично передаёт ход боёв, не отходя от реальной исторической хроники, да и все последующие события тоже вполне реальны. Да и поиск священных реликвий был всегда, что тоже выглядит весьма правдоподобно. Так что, всё правда! Зуб даю! Бретонский.

И хоть это и, в первую очередь, приключение, Бернард смог хорошо показать историю и реальные события. Высмеял фильм «Храброе сердце» и синелицых шотландцев. Намекнул на причину поражения(хоть до этого в романах далеко) англичан в Столетней войне. Он не заваливает фактами, но в тоже время, делает так тонко, что те, кто плохо знаком с историей войны, и не заметят этого, продолжая читать именно приключение. Хорошо или плохо это – я хз, но это всё-таки не исторический трактат.

Ну и добавился юмор. Не помню, был ли он в первой части, но благодаря Робби Дугласу(из рода тех самых ДУГЛАСОВ), стало значительно веселее).

В целом, получилось интересная вторая часть. Не «перевалочная», как обычно бывает в трилогиях, а вполне себе самостоятельная книга. Да, концовка так и трубит в рог «ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…», чего не было в первой части, но всё равно хорошо получилось.

@vandal v v 6 июня 2019
#книжный_марафон #махно_против_роз Ну чтож. Я продолжаю трилогию+одну книжку про Столетнюю войну и стрелка Томаса, чьими глазами, ушами, ртом, мыслями и действиями переживаем события и битвы ...Читать далее