Поиск по результату запроса:

Хэштег махно_против_роз

(найдено 18 упоминаний)
написала рецензию15 июня 2019 13:27
Повелитель мухУильям Голдинг

Уильям Голдинг, пережив ужасы Второй мировой войны, с удивлением понял, на что в действительности способны люди. Зло - это естество, которое есть в каждом из нас, наша природа. А ближе всего к природе дети. Вот об этом и написан роман Повелитель мух.

Робинзонада. Группа английских мальчиков постарше (10-13 лет) и помладше (лет по 5-6) попадает на необитаемый остров. С первых страниц нам показывают обычную жестокость детей - двое знакомятся, и один из них, толстый, просит не называть его, как в школе, Хрюней. Мы так и не узнаём имя мальчика, всю книгу его зовут Хрюня.

Но дети пытаются быть рассудительными, выбрали главного, строят шалаши, зажгли сигнальный огонь. Но кому нравится жить по правилам? Тем более, это же дети. Первый шалаш строили вместе, второй 3-4 человека, а последний шалаш так толком и не достроен.
А дальше просыпается страсть к охоте - первый вкус крови, первое ощущение силы, первый глоток свободы, первое ощущение власти.

И Повелитель мух, олицетворение Вельзевула, берёт верх над ними.

***
Человечество всё равно что эти дети. Творят страшные вещи, ощутив свободу, власть, вкус крови... Когда же, наконец, придут взрослые? Зажгите сигнальный костёр.

А может, нам самим давно пора повзрослеть?

#тру_Ляля
#махно_против_роз

P.S. И я считаю, да, это произведение достойно Нобелевской премии.

@vandal, я думаю, он хотел показать, насколько жестокость естественное проявление, как легко до неё скатиться, как это абсурдно, бесцельно и, главное, ужасно. Сначала я расстроилась, что концовка именно такая. Наверное, да, он и про порядок хотел сказать, что именно он поможет.. устои, общество и всё такое..

Так что же делать то? Если не взрослеть и если взрослые не придут?

V for (@vandal)15 июня 2019 22:56

@alyonaivanishko, а меня, наоборот, порадовала концовка). Очень логичной получилась.

Жить, просто жить.

@vandal, я потом её тоже оценила))

Я бы выбрал просто жить так, чтобы становиться лучше.. и стараться сделать мир лучше)

написала рецензию14 июня 2019 17:24
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

И тут я поняла, что Флэгг совсем не мой автор. И хоть одну из трёх прочитанных книг я оценила высоко (подозреваю, что из-за того, что на тот момент я мало читала "милых" книг, и мне попало под настроение), две прошли абсолютно мимо. И больше, скорее всего, знакомиться с произведениями писательницы я не буду.

Книга вполне душевная, здесь есть милая семейная и дружеская атмосфера. Но для меня она была почти что ни о чём. А точнее одна и та же мысль была размазана по всему произведению разными словами и сценами. Главная героиня, бабушка Элнер, которая кстати мне очень понравилась своей жизнерадостностью, внезапно падает с дерева и...все думают, что она умерла. Но просто так ей не уйти из этого мира, ведь столько людей в ней ещё нуждаются. Стольким людей она в своё время помогла и спасла. У самой Элнер не было детей, однако, почти все люди и все живые существа были для неё детьми. Никого нельзя обидеть и всем нужно помочь. После новости о падении Элнер с дерева, многие герои вспоминают, как изменилась их жизнь или кусочек жизни к лучшему благодаря этой женщине. Кого-то она спасла от бродяжнической жизни, кого-то от развода из-за минутного помутнения сознания, кому-то помогала просто поднять настроение.
Автор с помощью героев книги говорит, что человек должен проживать каждый день как последний и что нужно ценить жизнь. Хороших людей больше, чем мы думаем, и в будущем обязательно будет ещё лучше.

Мне было скучно читать про каждого жителя городка по несколько раз по кругу, планируемая милота у меня даже в приторность не превратилась, а просто прошла мимо меня, мне было пресно. Рецепты в конце книги - прикольное решение. Но, поскольку, я не особо запоминала (кроме одной важной сцены), кто и у кого что ест, они тоже показались мне вроде как незначащим приложением. Можно было оставить всего лишь один рецепт "волшебного" пирога.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи

написала рецензию13 июня 2019 20:48

Если резюмировать впечатления – это любопытная антикнига.

Сам роман причисляют к постмодернизму. Для меня, как для ни разу не литературоведа, встаёт вопрос, если Парфюмер. История одного убийцы - постмодернизм, то что тогда Если однажды зимней ночью путник..., Москва-Петушки или Чапаев и Пустота?
В общем, я рискну охарактеризовать книгу как классический постмодернизм.

По сути, да, это действительно «уход» от условностей и переплетение нескольких жанров, чем и достигается многоуровневость повествования. Ну то есть здесь всё-таки есть более или менее классическая структура, классические жанровые признаки, сюжетное построение, в общем – достаточно лёгкая версия того, что вообще можно найти в этом жанре.

Главное действующее лицо, Жан-Батист Гренуй – наш антигерой. С ним автор применяет все законы классической литературы, но строго диаметрально. Вот, собственно, и весь постмодернизм. Оригинально, не правда ли? Хочешь создать что-то новое - выверни наизнанку.

Автор строит историю, как основанную на реальных событиях. Расцвет эпохи Просвещения, Франция, небольшие города, Париж... Люди переосмысливают картину мира, сомневаются в существовании бога. И вонь. Воняет ото всюду, от каждого...
Точные даты, рассказы о судьбах людей... И ароматы, словно бутыли вина, хранящиеся в памяти – «бокал 1752 года», «бутыль 1744 года», «девушка с улицы Марэ, 1 сентября 1753 года».
И всё это только кажущаяся реальность, псевдоисторичность. Ведь сфера, о которой пойдёт речь, не оставляет следов в истории - летучее царство запахов.

Ну и вот, у нас есть становление убийцы и его антидуховные искания. Он антирационален - не подчиняется законам общества, его нельзя воспитать, он следует только своим внутренним законам своей собственной природы.
И при этом он гениальный парфюмер. И гений, по определению прекрасный, предстаёт перед нами отвратительным морально, духовно и физически и тем самым разрушает у основания весь романтический ареол.
Он клещ. Который идёт к тому, чтобы стать богом. Который всю свою жизнь ждёт, когда кто-нибудь пройдет под ним, и тогда он сможет вцепиться и выпить ту самую каплю крови, о которой мечтал всю жизнь.

«Они впервые совершили нечто из любви.»

#тру_Ляля
#махно_против_роз

I lie in the soil and I fertilize mushrooms            Я лежу в грязи, из меня растут грибы,
Leaking out gas fumes are made into perfume    И испарения, исходящие из моего тела,
превращаются в аромат.

(Nirvana – Scentless Apprentice (Ученик без запаха))

Du riechst so gut                      Ты так приятно пахнешь
Du riechst so gut                      Ты так приятно пахнешь
Ich geh Dir hinterher                Я иду по твоему следу

(Rammstein – Du riechst so gut)

Блинчик Ди (@rina_rot)14 июня 2019 14:55

@alyonaivanishko, да, если увидишь женщину в балахоне с капюшоном, это она

@rina_rot, тебе преподавал Оби-Ван Кеноби? О_о

Блинчик Ди (@rina_rot)14 июня 2019 15:37

@alyonaivanishko, погуглила. Ну примерно:))

написала рецензию9 июня 2019 10:59
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Снова искусство, снова женщина... Моэм интригует и зажигает в моих глазах огонёк любопытства, нетерпения, желания.

«Бедный ягнёночек, – сказала бы Джулия, – ты смотришь на меня с такой жаждой, словно в руках моих кувшин воды, а мы в пустыне». И в своём простом летнем платье и шляпке из красной соломы она улыбается тебе слегка подкрашенными губами и направляется вдоль улицы от витрины, что привлекла её внимание.

Джулия, гениальная актриса, предстаёт перед нами, обнажив себя до последней мысли, самого потаённого чувства. Очень сильный эмпат? Или абсолютный психопат? Неведомое мне сочетание двух противоположностей сделало из неё манипулятора, позволило играть в жизни и жить на сцене, воплощать свои бесчисленные роли.

Она настоящая. Гениально показанная Моэмом, сравнимо с Сарой Фаулза. Мысли молниеносно сменяются от мести до раскаяния под давлением чувств. Над поступками властен момент, а не заранее принятое решение. Вместе с ней мы проживаем яркую жизнь, полную любви, самоуважения, притворства.

Если вы хотите понять женщину, прочитайте Джулию. Нет, конечно, все женщины не такие, но вы однозначно сделаете шаг навстречу своей цели. Сама Джулия может не нравиться, вызывать отвращение. Это как отрицательный герой в фильме, который противен. Значит, актёр хорошо сыграл свою роль. Так и Моэм бесподобно погрузил в характер героя.

И хочешь не хочешь, но Джулия заставит задуматься о притворстве людей, что каждый играет свои роли.

Я могу судить только по себе, и я не актёр – я живу. Но с разными людьми я разная. В каждом человеке есть свой магнит, который притягивает мои определённые качества. Но все они мои, просто обращаются той или иной стороной вокруг стержня, моей личности. Это всё я, я не играю. И это не тоже самое, что носить маску. И тянет меня к таким же, как я, я чувствую это в них.

Актёрская же игра выставляется как лицемерие. Но искусство превозносится над действительностью. Моэм [Джулия] вплетает платоновскую теорию идей, превознося искусство, утверждая, что именно артисты делают мир настоящим, а сама жизнь – это их рабочий материал. Что искусство (чувственный мир) – нечто среднее между миром материи и миром идей, абсолютного образа, в котором прекрасное и идеальное не зависят от вкусовых предпочтений. Что искусство и есть смысл существования действительности.

И нравится мне всё-таки господин Случай, если его не злить, он будет давать возможность взглянуть на вопрос с нескольких точек зрения.

И вот, неподражаемый мистер Джером в «Как мы писали роман» подготовил ответ Джулии, описывая литературу как искусство, превознося саму жизнь над ней. Говоря, что книги занимают свое место в мире, но они не являются целью мироздания, что они не голоса самой жизни, а только ее слабое эхо.

Я не считаю, что Джулия [Моэм] правы, я считаю, в них говорит высокомерие – желание превознести себя над материальным миром. А может, мне просто не хочется быть частью того самого неидеального субъективного мира. А может я только для этого так жадно и погружаюсь в каждое новое воплощение литературного [да и не только] искусства, чтобы самой от материального мира оторваться.

#путешествие_во_времени
(6. Мировые войны)
#махно_против_роз

@neveroff, значит, не зря две недели её вынашивала)) спасибо))

V for (@vandal)9 июня 2019 17:00

Отличная рецензия!)
И как же меня бесила Джулия :DD

@vandal, значит, актёр хорошо сыграл свою роль)))

написал рецензию7 июня 2019 17:44
ЕретикБернард Корнуэлл

#махно_против_роз

Ну вот и подошла к концу трилогия о Столетней войне и лучнике Томасе. О самой войне здесь будет только в самом начале, захват Кале(надеюсь, это не спойлер, ведь англичане много столетий назад захватили этот город) и перемирие с французами. А вот дальше…начинается полный полёт фантазии, закончившись тоже вполне реальным событием, но это уже будет вполне спойлер, хотя думается мне, что вы уже догадались о чём я, бубонные мои. :)

Теперь наш главный герой, забросив реальную историю, отправляется в путь в след перу автора и оказывается на территории бывшего врага. Зачем? Хм…это будет спойлер к концовке к первой книги…скажем так, он кое-что ищет. Ну и кое-кого тоже.

Есть и ещё одно отличие от прошлых романов – добавилась любовь. Она и в прошлых частях была, но вот здесь – любовная любовь прям. Без слизи и других вытекающих последствий, но всё-таки любовь, которая играет важную роль в романе. При этом, стало меньше боёв, стало больше тайн, расследований и проблем с религией.

Я бы сказал, что в целом, последний роман получился послабее предыдущих двух, но было всё так же интересно читать о приключениях лучника и его друзей.

Корнуэллу отлично удалось передать времена Столетней войны, слишком красочно описать сражения и вообще показать нравы тех времен. Не обошлось конечно без клише – жадные монахи, туповатые рыцари, самонадеянные дворяне и т.д., но вся наша жизнь – одно большое КЛИШЕ.

Меня всегда веселило, когда обе стороны, перед битвой, начинаются уверять, что «С нами БОГ!», а потом проверяют кто же был прав. В этой книге это тоже есть и Бог, в виде автора, оставался с лучником, что вполне предсказуемо.

В целом, это хорошая, добротная и очень зрелищная трилогия. Сама история, в этом приключении, вполне правдоподобна. Особенно меня порадовало, что автор не использует в тексте «большой лук», «Черный принц» и другие известные словечки, которые обязательны при описании Столетней войны, потому что сами эти названия появились уже после тех событий и современники не могли так говорить. Вот тут прям молодец.

Всё, что я прочитал у Корнуэлла – было круто и интересно. С другой стороны, всего 5 книжек, но пока он точно хорош.

А меня обычно слюни и сопли в любовных описаниях раздражают, оказывается есть ещё и слизь какая-то О_о
Да, забавно это "с нами бог")) что там искусство войны.. нет, надо выяснить с тобой бог или не с тобой))

V for (@vandal)9 июня 2019 16:58

@alyonaivanishko, ну да...иногда и слизь вырабатывается :D
В Средние века искусства войны как таковой и не было - все решала сила и "с нами бог". У кого "с нами бог" больше, тот и сильней))