Скиталец

2002
Томас из Хуктона (2 книга из 4)

XIV век. Столетняя война. Англичане и французы бьются со звериной жестокостью, свирепо и безжалостно. Грабительские рейды разоряют землю Франции. Измученная и опустошенная войной страна находится на грани гибели. В Британии же идут кровопролитные стычки между английскими и шотландскими отрядами. В это время на территории, охваченной ужасами войны, английский лучник Томас из Хуктона разыскивает священную реликвию, принадлежавшую его отцу. Он надеется только на собственные силы и помощь немногочисленных друзей. Но святыня нужна главам противоборствующих сторон, и они не остановятся ни перед чем, чтобы помешать Томасу. Ведь реликвия - это Святой Грааль, который может даровать победу в войне.

Купить книгу Скиталец, Бернард Корнуэлл

написал рецензию6 июня 2019 19:08
СкиталецБернард Корнуэлл

#махно_против_роз

Ну чтож. Я продолжаю трилогию+одну книжку про Столетнюю войну и стрелка Томаса, чьими глазами, ушами, ртом, мыслями и действиями переживаем события и битвы тех лет. Основное действо будет развиваться всё той же в Нормандии и Бретани, плюс добавится Шотландия, где юный Давид Брюс решился напасть на Англию (уж будем честны, Давид не чета папаньке то, но это так…к слову пришлось).

Всё тот же главный герой – лучник Томас.
Всё так же воюет – с французами, с бретонцами и с шотландцами.
Всё так же что-то ищет – христианские реликвии, они такие.
Местами даже сюжетная линия первой и второй части повторяются.
Всё так же круто и интересно. Вот зуб даю. Французский.

Как по мне, автору всё так же хорошо удалось вплести вымышленного персонажа в ход истории, через него показав один из этапов Столетней войны. Корнуэлл всё так же отлично передаёт ход боёв, не отходя от реальной исторической хроники, да и все последующие события тоже вполне реальны. Да и поиск священных реликвий был всегда, что тоже выглядит весьма правдоподобно. Так что, всё правда! Зуб даю! Бретонский.

И хоть это и, в первую очередь, приключение, Бернард смог хорошо показать историю и реальные события. Высмеял фильм «Храброе сердце» и синелицых шотландцев. Намекнул на причину поражения(хоть до этого в романах далеко) англичан в Столетней войне. Он не заваливает фактами, но в тоже время, делает так тонко, что те, кто плохо знаком с историей войны, и не заметят этого, продолжая читать именно приключение. Хорошо или плохо это – я хз, но это всё-таки не исторический трактат.

Ну и добавился юмор. Не помню, был ли он в первой части, но благодаря Робби Дугласу(из рода тех самых ДУГЛАСОВ), стало значительно веселее).

В целом, получилось интересная вторая часть. Не «перевалочная», как обычно бывает в трилогиях, а вполне себе самостоятельная книга. Да, концовка так и трубит в рог «ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…», чего не было в первой части, но всё равно хорошо получилось.

@neveroff7 июня 2019 10:24

@vandal, очень интересно, особенно про килты - не знал. А это важные детали. Краска менее показательна (например ее разово могли когда-то использовать, чтобы подчеркивать национальную обособленность). А вот юбочки - конкретно лажа.))

В фильме сильно нравится эпизод, как сыграл Мел Гибсон, когда его персонаж понял кто прячется под шлемом рыцаря, усилившего английскую армию. Он такую мимику там сделал "да как это... как же так..." прям вообще в секунду показал сильного духом мужика в панике и беспросветности, но при этом все равно сильного. Крутой эпизод.

v v (@vandal)7 июня 2019 17:52

@neveroff, Мел Гибсон вообще хорошо сыграл в фильме и момент был отличен))
И да, тот самый рыцарь, Роберт Брюс, не предавал Уоллеса).
Более того, после казни Уоллеса, именно Брюс "подхватил" знамя освобождения Шотландии)

@neveroff7 июня 2019 20:03

@vandal, ну он и по фильму был колблющийся. Как-то даже похоже на то, что добавляли интригу))

написал рецензию6 июня 2019 19:07
СкиталецБернард Корнуэлл

#махно_против_роз

Всё тот же главный герой – лучник Томас.
Всё так же воюет – с французами, с бретонцами и с шотландцами.
Всё так же что-то ищет – христианские реликвии, они такие.
Местами даже сюжетная линия первой и второй части повторяются.
Всё так же круто и интересно. Вот зуб даю. Французский.