Рецензия на книгу Забвение пахнет корицей от rina_rot

написала рецензию8 июня 2019 8:24

Если честно, немало во время чтения думала, как оценить книгу. Жуткая шаблонность и слащавость одних сцен переплетается с серьёзностью и глубиной других.
Хоуп 36 лет. Она разведена, осталась с дочерью-подростком, которая очень колючая и у которой бесячий лексикон (я теперь ненавижу слова "типа" и "неважно"). В её небольшом бизнесе, содержание семейной кондитерской, тоже проблемы. А тут ещё и болезнь бабушки и внезапно посетившая её блажь, чтобы Хоуп непременно съездила в Париж разузнать о людях из списка, который та ей дала. Поездка меняет жизнь Хоуп, даёт знание о её корнях и о себе самой.

Чем дальше я читала, тем больше нравилась мне эта книга. Это история о выборе в жуткие времена холокоста и вообще о правильном выборе в жизни. История о вечной любви и долгой разлуке, об исправлении ошибок. История о смертях и о спасённых жизнях.

Рассказ, который разворачивался во время войны, мне очень понравился сюжетом и глубиной. Даже описания той вечной любви не вызывали недоумения. Ведь правда, если любишь, ты готов спасти человека и его близких любой ценой, простить его за всё и понять, что тот человек совершил какой-то поступок, потому что считал это правильным.
Рассказ же, который показывал современность, некоторыми деталями заставлял закатывать глаза и желать, чтобы быстрее уже герои решались на что-то.
И да. Тут есть рецепты, при чем вполне себе реальные и земные. Вам не надо будет срочно искать пыль рога единорога или настаивать что-нибудь при свете полной луны. Живите, готовьте, ешьте в удовольствие.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

liubov (@ottovi)8 июня 2019 10:17

И у меня были очень смешанные чувства по поводу этой книги, будто два разных человека её писали, вот история начинает цеплять, становиться невероятно глубокой, а в следующую минуту одни клише и штампы

@lyuda333 Людмила 2 июня 2018
#свояигра (Книги, в которых раскрывают тайну за 30). После таких безысходных "злых" списков нелишним было окунуться в такую красивую, приятную историю. Хоть и не на ...Читать далее
@skerty Яна 21 октября 2018
«Я привыкла воспринимать жизнь как череду закрытых дверей. До этого момента мне даже в голову не приходило простое соображение: иногда всё, что нужно сделать, – ...Читать далее
@oksanamore Оксана 20 января 2019
#свояигра #книжный_марафон Как же я люблю такие уютные, добрые книги, дарящие надежду и заряжающие хорошим настроением! А если в них к тому же приводятся такие ...Читать далее