Рецензия на книгу Дневники баскетболиста от oxnaxy

написала рецензию10 июня 2019 11:35

#Дипсилоиды

Неопределённость.

Перед нами хроники жизни Кэролла, неблагополучного подростка, что гуляет грязным улицам сказочного Нью-Йорка. Его жизнь можно описать просто – или ты, или он. Думаю, что в данном случае подойдёт больше не «хроника жизни», а «хроника падения» - мы наблюдаем за тем, как наркотики и волшебная «доза» не оставят даже таких слов как «будущее», «баскетбол», «любовь», об их значении и говорить не чего. Снова мат, грязь, откровения, неприкрытая боль, не приукрашенная.

«Мы стали теми, от кого наши родители просили нас держаться подальше».

Легче рассказать, что не делает Кэролл, чем перечислить то, что он делает. А с чего всё начинается – с одиночества, с окружения, с равнодушия родителей? Что заставило выбрать путь вниз? Окружение? Нью-Йорк здесь – просто цитадель зла и пороков, я не увидела на страницах ни даже куска светлого неба. Ни одной чистой улицы. Или всё вместе?

К слову, книга автобиографичная. Такие факты не вызывают у меня ужаса, а всё больше – тоску и печаль. Я начинаю сильнее разочаровываться в мире. Не помогла мне и экранизация, она только усугубила. Приукрашивание действительности только для того, чтобы зритель остался доволен красивым обманом – мерзко.

Я после таких книг думаю наоборот, как повезло мне)))

@Dufrein, да, не могу не согласиться с этим. Но если читать их подряд, то эта мысль начинает понемногу отходить всё дальше.

@oxnaxy, стараюсь так не делать, а то от депрессии не отвертеться)))

@ninelya Ni 28 октября 2017
О КНИГЕ Мне всегда сложно оценивать чьи-то дневники. Человек рассказывает свою жизнь, делится самым сокровенным, а не пытается написать книгу, чтобы она была интересной и ...Читать далее
@chupacabra 12 ноября 2017
Самая тяжелая книга этого курса для меня. Для начала скажу, что подобная литература была мне всегда очень далека и мне очень сложно ее оценивать. Но, ...Читать далее