Джим Кэррол

1 августа 1949 г.
Нью-Йорк, США
11 сентября 2009 г.

Джим Кэррол — американский писатель, наиболее известный как автор бестселлера «Дневники баскетболиста» (англ. The Basketball Diaries), опубликованного в 1978 году и написанного по автобиографическим мотивам, на основании дневника, который Кэррол вёл подростком; по книге в дальнейшем был снят одноимённый фильм, в котором главную роль, прототипом которой послужил автор, исполнил Леонардо Ди Каприо.

В подростковом возрасте Кэрролл был звездой юношеского баскетбола, однако затем в 13 лет пристрастился к героину. Свое бурное взросление он описывал в дневнике, который позднее переработал и издал под названием «Дневники баскетболиста».

Еще в 60-е Кэрролл заработал славу как один из лучших поэтов своего поколения. В 70-е подруга Патти Смит убедила его заняться музыкой, а гитарист Rolling Stones Кит Ричардс организовал ему контракт на три альбома.

Кэрролл выпустил свой первый диск в 1980 году, второй в 1982-м и третий — в 1983-м. Его работы считаются классикой нью-йоркского панка. В 1998 году он вернулся к музыке, записав еще один альбом. Кэрролл также записывался с Rancid, Pearl Jam, Blue Ouster Cult и Лу Ридом, а кроме того, выпустил ряд поэтических сборников и аудиокниг. Его последний сборник, «Void of Course: Poems 1994-1997», вышел в 1998-м.

Кэрролл умер в своем манхэттенском доме от сердечного приступа. Ему было 60 лет. Смерть наступила в пятницу.

На странице представлена биография автора Джим Кэррол, который родился 01.08.1949 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джим Кэррол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джим Кэррол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневники баскетболиста, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джим Кэррол.