Рецензия на книгу Тряпичная кукла от katzhol

написала рецензию18 июня 2019 18:21

О, ужас! Я изменила норвежскому блондину Харри Холе с английским брутальным детективом Вильямом Оливером Лейтон-Коуксом. Они оба умны, распутывают сложнейшие дела и оба неидеальны: Холе - алкоголик, Коукс лечился в психушке.

Начало детектива было интересным. В одной из квартир, расположенных в не самом благополучном районе Лондона, обнаружен труп, точнее нечто похожее на тряпичную куклу, только состоящую из частей тел шести разных людей. Рука этой куклы указывает на дом, в котором живёт детектив Вильям Оливер Лейтон-Коукс, известный также как "Волк".

Несколько лет назад Волк напал на подсудимого прямо в зале суда и едва его не убил. И тут отчасти его можно понять. Он долго ловил маньяка, сжигающего девочек, но в суде дело развалили и преступника отпустили на свободу. После этого случая от Коукса многие отвернулись, его травили в прессе, он больше года провел в психушке. Но самое ужасное, что он был прав и оправданный маньяк вновь убил девочку. После лечения Волк вернулся в полицию, но находится под надзором доктора. Хотя весьма странно, как после всего произошедшего ему разрешили вернуться в полицию да ещё и еа прежнюю должность.

Команда, которая будет раскрывать это преступление, весьма колоритна. Помимо упомянутого выше Волка в неё входят Эмили Бакстер, имеющая проблемы с алкоголем, стажер с Алекс Эдмундс, переведённый из отдела финансовых преступлений, имеющий хорошие задатки сыщика, Финли Шоу, тихонько дожидающийся пенсии, и руководитель отдела Симмонс, более озабоченный репутацией полиции, чем ходом расследования. На мой взгляд, для подобного неординарного случая такого количества людей мало. Да и по-настоящему серьёзно и тщательно к делу отнесся только Эдмундс. Коуксу и его коллегам предстоит не только раскрыть это преступление, установить всех жертв, но и предотвратить те, о которых самонадеянный маньяк сообщил в письме пронырливой журналистке Андреа Холл, бывшей жене Волка. Журналисты устроили из смертей людей настоящее шоу, на таймере отмеряя время до следующего убийства, демонстрируя на экране жестокие подробности преступлений.

Завязка этой истории, как я уже писала, была весьма интересной и интригующей. Середина книги тоже не плоха, несмотря на некоторую затянутость, зато подробно был изложен весь ход расследования, можно было понаблюдать за действиями журналистов, которые в погоне за сенсацией и ради рейтингов ничем не гнушаются. Но последняя четверть книги немного разочаровала, слишком уж автор замудрил.

Вообще задумка у книги была мощная, оригинальная, но вот реализация подвела. Главный злодей получился вроде умным и с фантазией, но мотивы его действий так до конца и не понятны. Не раскрыл Коул, как же маньяку удалось в столь короткий срок убить шесть человек и соорудить куклу, не привлекая к себе внимания, это же всё-таки Лондон, где миллионы жителей, куча камер наблюдения на улицах. И для чего нужна была эта кукла? Почему он просто не убил их, оставив какую-нибудь метку, чтобы знали чья это работа? Да и сам финал с эпичной битвой несколько пафосный.

#Йорки

@lorikieriki Катя Cat 13 июня 2017
Начало истории обещало захватывающее чтение. Преступник, убивший 27 человек за 27 дней, уходит от правосудия. Но спустя 4 года появляется новый маньяк, который сшил чудовищную ...Читать далее
@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Новая книга серии "Мастера саспенса" пахнет шестью жертвами, но на деле необязательно быть мертвым, чтобы стать очередной жертвой. Сразу хочется отметить, что это превосходная работа ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 20 июня 2018
Стараюсь редко читать такие книги, которые связаны с убийствами, в мире и так много жестокости, хоть книги должны быть добрыми. Но, несмотря на это книга ...Читать далее