Рецензия на книгу Превращение от eseshka

написала рецензию30 августа 2014 12:14

"Превращение" - книга поистине удивительная и уникальная. В один прекрасный день мужчина здравствующий и работающий просыпается насекомым, и жизнь его меняется. После того, как вы прочитали первые строки, суть произведения становится ясна, и дальше вы уже удовлетворяете собственное любопытство.

Для Грегора меняется все: начинаются проблемы по службе, отец практически сразу открестился от собственного сына, мать не может преодолеть животное отвращение, сравнимое с чувством с тошноты, а сестра все же старается ухаживать за братом, но больше из самолюбия, чем из любви или жалости. Грегору не остается ничего, кроме как проживать свои дни, закрытым в собственной комнате, забившись под кроватью и испытывая жгучее чувство стыда за то, что он стал для всех обузой. Только немного позже мы узнаем, что он усердно трудился на работе, чтобы расплатиться с долгами родителей, и тайно мечтал устроить сестру в консерваторию, потому что у нее было стремление к музыке. Но, потеряв свое прежнее лицо, все его заслуги забылись слишком быстро. Так и в реальной жизни: каждый хоть раз терял свое лицо перед другими. И нельзя с полной уверенностью сказать, что когда-нибудь ты не закончишь жизнь в темном углу с гнилым яблоком в спине.

Читая отзывы о "Превращении", я часто видела негативные слова, направленные в сторону семьи Грегора. Что ж, я не испытывала ярости и злости. Мне было очень их жаль. Нельзя сказать, что они остались полностью равнодушными. Просто они достаточно спокойно приняли тот факт, что единственный их кормилец больше не вернется, и стали хладнокровно искать пути для дальнейшего существования. Мне жаль отца, который ни разу не открыл своих истинных чувств; жаль мать за ее неспособность преодолеть страх и отвращение; жаль бедную сестру, которая, находясь на грани усталости, все же пыталась ухаживать за братом, но безуспешно. Избавившись от Грегора, все они вздохнули полной грудью.

Суть "Превращения" Кафки лежит как на ладони, а смысловая нагрузка просто восхищает. Это история о человеческом падении. Причем падение в данном случае двоякое: падение человека, потерявшим свою суть, относиться к которому стали как к насекомому в соседней комнате, и падение людей, более неспособных на сострадание и бескорыстную заботу.

@neveroff30 августа 2014 13:50

Вы описали смысловую составляющую книги, несмотря на то, что на Кафку писать рецензии весьма сложно. Очень здорово!

Елена (@eseshka)31 августа 2014 9:31

Благодарю! Но книга действительно заставляет о многом задуматься.

Обалдеть! А я-то просто думала, что это рассказ о том, как человек превратился в гусеницу. Хотя наверное это потому, что я Кафку читала в 13 лет. Наверное надо перечитать. Вдруг окажется ещё, что Процесс на самом деле не скучная книга на 400 страниц, где обмусоливают одно и то же на протяжении всего романа, и только в последних нескольких страницах вдруг начинается движение, а глубокая философская притча!

Пы сы: это не сарказм, я говорю совершенно серьёзно.

Елена (@eseshka)31 августа 2014 10:53

@hloja_myrakami, вполне возможно, что произведения Кафки в 13 лет не могут оказать должное влияние на еще детское, чистое и не затуманенное ничем сознание. Честно скажу, что в свои 13 лет я бы подобные книги даже в руки не взяла, так что позвольте выразить вам свое уважение. Да что там 13 лет! Еще на первом курсе институте, когда нас заставляли читать мировую классику, я только "плевалась". А теперь ко всем этим книгам обратилась сама и читаю их запоем. Видимо, ко всему человек должен приходить сознательно и добровольно, только тогда это принесет истинное удовольствие.

@eseshka, ну, меня тоже никто не заставлял. Старшая сестра говорила, что читает сейчас Кафку. И я такая "я тоже хочу читать Кафку!". Пошла в библиотеку и стала читать. Взяла как раз сборник рассказов и Процесс. У него всё так медленно и скучно происходило, у Кафки, что книги читала оооочень медленно. Процесс растянула уж на целую неделю. Очень уж скучная книжка, да.

Елена (@eseshka)31 августа 2014 12:28

@hloja_myrakami, Вот даже и не знаю теперь, стоит ли читать "Процесс")).

@arisa Arisa Kim 22 марта 2014
Не могу сказать, что вы просто обязаны прочитать эту книгу. Но времени не пожалеете; возможно, прочитав её, вы измените своё отношение к семье, окружающим вас ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 26 апреля 2014
Франц Кафка - один из самых необычных писателей, с которыми я когда-либо сталкивалась. Проблемы, которые нас преследуют, могут быть описаны очень не стандартными способами. В ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 29 апреля 2014
Чтение Кафки началось с "Процесса", и этот сборник оказался ничуть не хуже. Как всегда поражает гротескность, создаваемых образов, и то, насколько сильно он сам ощущается ...Читать далее