Рецензия на книгу Эсперанса от Tatihimikosan

написала рецензию6 июля 2019 23:09

«Ветер жизни иногда свиреп.
В целом жизнь, однако, хороша
И не страшно, когда черный хлеб,
Страшно, когда черная душа...»
Омар Хайям

Небольшая книга о том, как можно из принцессы очень быстро стать золушкой, но что с тобой будет дальше во многом зависит от тебя самой. Героине книги Эсперансе, что по-испански означает надежда, и ее матери предстоит сделать трудный выбор – после убийства отца и мужа они могли бы остаться в Мексике и жить в унизительной зависимости от злого человека, но в сытости и уверенности в своем положении в обществе. Или уехать в «страну возможностей» США, где им предстоит жить в нищете без всяких перспектив, но сохраняя гордость и надежду на лучшее. Еще в самом начале истории я поразилась мужеству этих женщин. Я сама так уезжала из родного поселка практически в никуда, но мне было нечего терять, а на месте Эсперансы и ее матери я бы не знаю как поступила, мне кажется они просто не понимали насколько им придется тяжело.
Помимо этой истории матери, дочери и бабушки (она тут отличная, и вообще женские образы очень хороши), рассказывается история сельхозлагерей и ее многонациональных обитателей в 1930-е годы.
Пэм Муньос Райан писала эту историю, основываясь на реальной истории своей бабушки, поэтому так хорошо и жизненно получилось описать и быт, и проблемы, но и хорошие вещи тоже. Лагеря эти очень отличались по качеству жизни и не последнюю роль там играло не только личные качества хозяев, но и вездесущий расизм. Правительство США решало проблему переизбытка рабочих в условиях депрессии драконовскими методами – тех, кто бастовал против совсем низкой зарплаты или невыносимых условий проживания хватали и выселяли обратно в Мексику, причем зачастую хватали всех подряд, даже граждан США, которые никогда не были в Мексике, количество таких «добровольных» репатриантов (по официальной версии) насчитывает по разным оценкам от 450 тыс. до миллиона человек.
В книге не понравилось только одно, что она такая короткая, материала в ней хватило бы на полноценный роман. Язык немного суховат и лаконичен, мне хотелось больше страсти, любовная линия тоже как-то не развита почти, хотя и подразумевается, даже описаний не хватает. Тем не менее рекомендую к прочтению и хотела бы посмотреть фильм по этой книге.

#фемгодно

@asnow1 Anna Snow 26 сентября 2019
#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон Книжный жмых Увы, но после прочтения этой книги именно такое впечатление. Произведение вышло слишком коротким, незаконченным, невнятным, хотя начиналось все неплохо и претендовало ...Читать далее