Рецензия на книгу Убийство в старом доме от neveroff

написал рецензию21 июля 2019 11:49

Неплохой классический детектив с легким налетом готики. Точнее, я бы придумал что-то вроде "пост-готики": вместо старинного замка тут большой старый дом в Лондоне, вместо нагнетающего жуть викария - вызывающий раздражение и желание использовать ненормативную лекцию учитель богословия, вместо семейной тайны - труп молоденькой компаньонки. Т.е. все необходимые элементы присутствуют в видоизмененном формате. Но скелеты в шкафу таки есть, и эпоха подходящая - конец XIX века.

Итак, главная героиня 29-летняя дочь уважаемого доктора Лиззи Мартин после смерти отца вынуждена отдать дом за долги и переехать на содержание к дальней "родственнице". В кавычках - потому что это вторая жена ее крестного. Такая себе родня. Лондон встречает даму неприветливо: первым делом дорогу ей перерезает, вместо черной кошки, черный катафалк с телом только что найденной убитой девушки.
Попав в дом к благодетельнице Лиззи узнает, что пару месяцев назад бывшая компаньонка Маделин сбежала, не взяв с собой ни вещей, ни безделушек, и никого не предупредив. В общем, сложить два и два и понять чей труп был найден особого труда не составляет.

В доме, помимо хозяйки живет молодой самовлюбленный повеса, часто навещает вышеупомянутый надоедливый нравоучающий "богослов", по соседству обитает юный романтик - любой из них мог стать тем, ради кого Маделин вышла из дома и не вернулась. А так как тело найдено на стройке, то добавляются подрядчики, бригадиры и строители. Короче, возможных подозреваемых - масса.

Книга написана от двух лиц: о происходящем в доме рассказывает Лиззи, а об официальной части следствия - инспектор Бен Росс. Оба от первого лица. Прием не новый, но удачный: нам видны все факты, даже незначительные, т.е. все кусочки пазла автор дает - только собирай.
Атмосфера старого туманного и немного грязноватого Лондона тоже создана уместно и ненавязчиво. А ведь роман современный, 2006 года. Писательница неплохо перенесла действие в прошлое, за это можно похвалить. По сути единственный минус, который я могу назвать - безусловное ощущение легковестности произведения. Такая книжка, которую приятно читать, но через неделю не помнишь о чем она. Но и такие иногда хочется пощелкать.

Кстати, любопытно: я не уверен на 100%, но у Энн Грэнджер вполне возможно присутствует стандартный шаблон в книгах. У нее несколько серий детективов, большинство состоит из 2-4 книг и каждая серия называется по формуле "Имя и имя". Например "Лиззи Мартин и Бен Росс", "Кэмпбелл и Картер", "Мередит Митчелл и Алан Маркби". Поэтому есть вероятность, что в дальнейшем я столкнусь с шаблонностью и в тексте, разочаруюсь и заброшу все это дело. Но пока впечатления положительные.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)