Рецензия на книгу Моя сестра Роза от beshenaia

написала рецензию28 июля 2019 23:59

#тра_Ляля

Десять лет назад вышел отечественный фильм «Юленька». Помню, как тогда несколько моих друзей просто с ума посходили от фильма и настоятельно советовали его посмотреть. Реклама была многообещающей. Она создавала впечатление, что в теле десятилетней девочки живёт какое-то потустороннее существо, наводящее страх и ужас на всех окружающих. И этому зловещему созданию не в состоянии противостоять не только сверстники, но и взрослые. Страсть как люблю подобные истории! Но радовалась я слишком рано. Оказалось, что во всём этом нет ни грамма мистики, всё объяснялось очень просто и даже банально, при этом довольно неправдоподобно.
К чему я это всё? Просто эта самая сестра Роза – та же самая Юленька, только австралийского происхождения. Тот же возраст, высокий интеллект, отсутствие подлинных чувств и эмоций и одно сплошное желание распоряжаться жизнями окружающих для собственного развлечения. Жутко, любопытно, пусть не ново, но хотя бы не заезжено! Так должно было быть. В теории. Но на практике пошло что-то не так. Возможно, всё дело в рассказчике. Повествование идёт от лица старшего братика милашки Розы и, соответственно, все события отражаются с его точки зрения.
Что же не так с братом? Его зовут Че, ему семнадцать, он боксёр, никогда не участвовавший в спаррингах. Одна из главных целей в его жизни – защитить свою горячо любимую сестрёнку от мира, а мир – от горячо любимой сестрёнки. А ещё он девственник. Это очень важная информация, потому что в книге ей уделяется очень много внимания, от шуточек и подколов до сцены (кто бы сомневался!) потери невинности. Наверное, автор посчитала, что делать из Че брутального парня будет слишком банально. Поэтому наш боксёр постоянно мямлит и ноет, а время от времени пускает слезу от переизбытка эмоций. А вообще он примерный сынок, никогда не врёт и ведёт себя всегда замечательно. Вроде как благодаря занятиям боксом Че должен расти настоящим мужиком, но на деле получается, что он – просто тряпка.
Хотя, зная, кто его родители, удивляешься, почему Че и его сестрёнка до сих пор не в психушке, причём не из-за собственных наклонностей, а из-за воспитания. Начнём с того, что дети называют своих родителей только по имени: никаких вам мама и папа! Это чтобы не воспринимать родителей, как особенных людей и не делать им никаких социальных отличий. Нормально, да? Про имя, данное в честь знаменитого борца за революцию, думаю, упоминать слишком банально. Но вот был один совсем не банальный эпизод, от которого даже меня изрядно покарёжило. Дело в том, что Че присутствовал при рождении своей сестры, можно даже сказать, что наблюдал за ним из первых рядов. Его мать (ой, простите! просто Салли) рожала стоя, а между её ног лежало зеркало. Ну, чтобы зрителям было лучше видно. Мне кажется, что именно после таких событий нормальные дети и становятся маньяками. Да и эти долбанные спарринги: родители разрешили заниматься боксом, но драться нельзя, потому что бить людей не хорошо! Классная логика. Но если учесть то, как они ведут себя с Розой... Короче, таким родителям лучше и хомячка не доверять, не то, что детей.
Но вся эта хрень с воспитанием ещё полбеды. Настоящая беда заключается в том, что автор решила превратить свой опус в жутко толерантную книгу. Ибо здесь присутствуют практически все представители нетрадиционной сексуальной ориентации, которых только можно придумать. Есть парочка лесбиянок с напряжёнными взаимоотношениями, есть и две мамы, живущие вместе и растящие одну дочь на двоих, причём одна из этих мам – священнослужитель, есть и вообще существо неопределённого пола по имени Олли, и никто не знает, мальчик это или девочка. Но все друг друга любят, поддерживают и понимают. В общем, настоящий рай на земле! Но этого автору показалось мало. Она приплетает к этой массе ещё и веру в Бога, причём с интересными дополнениями. Оказывается, лесбиянкой быть нормально, а вот атеистом – очень плохо!
Словом, как ни старалась, ничего хорошего в этой истории я так и не нашла. И вместо жути и напряжённой истории получила только порцию низкопробного бреда. Потому и оценка соответствующая.

@bilochka 24 июля 2019
Странная книга.. История о семье, очень странной семье. Начнем с того, что рассказ ведется от парня, которому 17 лет и он рассказывает о своей жизни. ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 июля 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля #Йорки "Некоторые специалисты полагают: стоит назвать ребенка "психопатом", и надежды на то, что он изменится, уже не будет." (с) Подростковый триллер для ванильных ...Читать далее
@loki 1 августа 2019
#Дипсилоиды_2 Хочется просто плакать кровавыми слезами. Я не понимаю, как такие книги вообще печатаются, это просто какой-то невообразимый днищенский кошмар, у меня вчера от этого ...Читать далее