Рецензия на книгу Снобы от lorantalassa

написала рецензию29 июля 2019 14:14

«… для брака жизненно важно, чтобы супруги разделяли иллюзии друг друга»

Первое впечатление о книге смутное, много имен и сомнительный образ рассказчика, который подшучивает над снобизмом своих знакомых. Он как бы говорит, что вот он выше этого, но при этом не забывает упомянуть, что вот он то знаком с нужными людьми и они его помнят, но, конечно же, для него это абсолютно не важно. Как-то гаденько становиться от таких рассуждений.

Героиня, вышедшая замуж по расчёту и томно грустящая, вызывает тоску, хотя описание первого секса меня знатно позабавило. Тут автор сумел хорошо передать атмосферу неловкости абсолютно незнающих друг друга людей, а сравнение интимных ласк с насосом (или как-то так) заставило меня смеяться в голос.

Но в целом, гадко, лицемерно, я понимаю, что автор это и хотел показать, но аннотация (да я знаю, что им верить нельзя) обещала что-то в стиле Остин, а тут нет ни милоты, ни позитивных персонажей, да и просто тоскливый сюжет. В итоге от Остин тут только Англия, и громкие имена.

Пробираясь постепенно по сюжетной линии, книга меня немного увлекла, но сочувствовала я только одному человеку, слишком порядочному для этой истории – Чарльзу. Им всю жизнь все манипулируют и решают за него – жена, мать, сестра, а ему только и остается, что постоянно чувствовать себя виноватым. По сути, и свадьба была своеобразным бунтом, но оказалась умелой манипуляцией его будущей жены. Чарльз, в общем, мужик то хороший, а сексом заниматься можно и научится, просто далек он от игр, в которые так любят играть люди.

А еще, все это общество с их смешной иерархией, мне напоминало американские фильмы, про старшую школу, со всеми этими мнимыми королевами, закрытыми вечеринками и играми в имена. Это совершенно не лестное сравнение для книги, так как для взрослых людей это наиграно, да и вообще глупо. Хотя куда мне, понимать высшее общество)
В итоге, могу сказать главное, таких «деликатесов» я больше кушать не хочу, не вкусно, гаденько, да и осадочек противный. Да и вам не совету, не травитесь, зачем есть гадость, когда ее и в жизни хватает, чего не скажешь о добром и светлом.
#СкоТинкиРазорВинки

@obukhova Таня 30 июля 2015
Эдит, конечно, фантастическая дура. Притом дважды: когда ушла от мужа и когда вернулась к нему. Может быть, даже и трижды, если считать и ее первоначальное ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 октября 2015
Героиня этой книги Эдит отчаянно стремилась попасть в круг избранных – английской аристократии. Лукавила перед собой, но все-таки так и было. И пусть на дворе ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 30 ноября 2018
#свояигра (Одно слово за 30) Скукота. С претензией на мастерство Фицджералда в "Великом Гетсби". Скукотааааа... Действительно, очень смахивает на Гетсби: рассказчик практически случайно оказался вовлечённым ...Читать далее