Джулиан Феллоуз

17 августа 1949 г.
Каир

Английский писатель, сценарист, кинорежиссёр, актёр, аристократ. Заместитель председателя совета графства Дорсет по делам территориальной армии.

Родился в Каире в семье дипломата и арабиста Перегрина Эдварда Ланселота Феллоуза, который помогал императору Эфиопии Хайле Селассие I вернуть трон во время Второй мировой войны.

Джулиан Феллоуз получил хорошее образование: сначала учился в престижной частной школе в Лондоне, затем в католическом колледже Ampleforth College. После поступил в Кембриджский университет, где стал членом театрального клуба «Footlights».

Тени прошлого
<p>Проявление щедрости, когда для дарящего нет никакой выгоды, трогает больше всего. <br /></p>
Тени прошлого
<p>Вряд ли мы когда-нибудь освобождаемся от гнета родительского порицания, живы наши родители или нет. <br /></p>
Тени прошлого
<p>...люди, которые озлоблены с молодости, либо взрываются и сходят на нет, либо достигают невероятных успехов. <br /></p>
Тени прошлого
<p>... если вы впускаете людей в свою жизнь, это не значит, что вы и дальше ими управляете, и у вас нет права считать, что вы можете ими управлять. <br /></p>
Тени прошлого
<p>Где-то в мире есть религия, считающая, что все мы умираем дважды: первый раз – обычным способом, а второй – когда умрет последний человек, который близко нас знал, и с земли исчезнет последняя память о нас. <br /></p>

написала рецензию15 августа 2019 21:24
СнобыДжулиан Феллоуз

Эту книгу я посоветовала бы почитать Меган Маркл, кажется будто она специально написана для неё)))
Ну а если серьёзно, то всегда интересно узнать, как же всё-таки выглядит заманчивый английский аристократизм изнутри. Главной героине это удается, ну а заодно и мы может проследить за этой историей. Книга интересная, с хорошей стилистикой. Особой динамики не прослеживается, но, наверное, она в данном случае и не требуется. Эдит можно было бы сравнить с Золушкой, но, пожалуй, я не буду, так как первая отчаянно желала оказаться там, где в конечном итоге и оказалась.
Главные мысли, которые автор хотел показать — это то, что снобы всегда остаются снобами если они из аристократии. И ничто не способно это изменить, как не старайся. А также что жить в ореоле избранных всегда лучше, чем, например, с милым в шалаше. Легкая, с тонким юмором книга пришлась мне по вкусу, надеюсь последующие книги автора станут не менее интересными и познавательными.
#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 20:26
СнобыДжулиан Феллоуз

Ума не приложу, чтобы еще сподвигло меня читать эту книгу, кроме игры. Нет, я не могу сказать, что она плоха. Скорее мне было скучно, ибо очень много моментов в ней провисает.

А еще, мне показалось, что то, как подан текст, это скорее для сценаристов, чтобы они увидели все мелочи, мимику, образы. В книге и правда все слишком подробно, очень много описаний и как по мне - лишней информации. Например, "Билеты мне доставил курьер на велосипеде". Серьезно, мне обязательно знать, что он был на велике? Но это мелочь, страшнее, что вот таких ненужных моментов можно исчислять абзацами. Так что, если не любите описания и детализацию - проходите мимо книги.

Относительно же сюжета, я тоже не вдохновилась. Главная идея в нем как по мне - что лучше, жить в достатке, или идти за велением сердца? Или упрощая - замуж за богатого или любимого? Эта дилемма подана довольно хорошо, только вот персонажи какие-то картонные. А еще, они все и правда снобы. Даже рассказчик, хотя он постоянно уточняет, что он из другого круга. Меня всю книгу прямо бесила эта тяга к деньгам, славе, высшему обществу. Элита, которая иногда снисходит к простым смертным. Не удивительно, что даже секс с таким вот представителем общества выглядит очень сдержанно, аристократично, но главное - разочаровательно. Пара минут и он молодец, и шедевральное в конце "Спасибо, дорогая". О, я бы застрелилась. Вспоминились мои студенческие годы, когда я встречалась с парнем, который как только мы оставались одни, целовал, а потом отстранялся и говорил "Привет". Блин, виделись как бы)) Лишь потом я узнала, что он смотрел какой-то фильм, и у героев была такая фишка. Поэтому, как же я понимала героиню и ее раздражение от "Спасибо".

В остальном же, это довольно сильный труд в плане полного погружения в эпоху, описанную в книге. Полная детализация позволяет представлять все в подробностях. Так что, это вроде бы и скучный минус, но при этом и любопытный плюс..

Однозначно, хотела бы увидеть экранизацию, если она существует. А пока, книжке средний балл, и идем дальше.

#Ланкастеры

написала рецензию14 августа 2019 22:59
СнобыДжулиан Феллоуз

Обожаю сериал "Аббатство Даутон" и теперь познакомлюсь с их сценаристом ещё и качестве автор книг. Не скажу, что знакомство получилось как надо. Но, книгу было читать интересно, хотя и местами сюжет явно проседал.
Джулиан Феллоуз приоткрывает нам завесу английской аристократии. Он буквально дает советы как же все-таки попасть в это самое высшее общество. Ведь, если у тебя нет титула, то ты считай там никто, даже несмотря на то, что ты влиятельный, богатый и успешный человек в наше время.
Сам де сюжет банальный до невозможности, но в то же время задает нам вопрос: что же лучше брак по любви или же по расчету?
Это и пытается выяснить главная героиня. И выясняется, что и шалаш не так мил, а именно это аристократическое общество помогает открыть многие двери. И автор подводить нас к мысли о том, что все эти титулы это уже прошлое, ведь многие аристократические семьи уже доживают на попелище своих известных предков и это по сути все, что у них осталось.
Я бы назвала эту книгу кратким экскурсом в мир английской аристократии, этакая инструкция для начинающих. Как по мне огромный плюс это юмор, местами он эдакий даже злорадствующий, но всегда уместен, за это огромное спасибо автору.

написала рецензию6 августа 2019 11:14
Тени прошлогоДжулиан Феллоуз

#Дипсилоиды_2

О чем люди думают, когда слышат выражение «английское общество»? О своде прописанных и негласных правил? О снобизме его представителей? О классовом неравенстве и высокомерии? В общем-то чаще всего, наверное, да. И Феллоуз на примере своих книг показывает все эти стереотипы. И хотя лично я всегда выступаю против стереотипов, считаю, что уже давно все эти классовые рамки стерты и забыты (разве что остались в памяти тех, кто их застал), я не исключаю того, что автор правдив в своей книге, описывая такую жизнь англичан.

Время действия в книге охватывает два периода: первый – когда герои были восемнадцати-двадцатилетними бунтарями, хоть и уважающими и принимающими традиции старого общества, но уже пытающиеся их переломить, охватывает середину 20 века; и второй – спустя сорок лет, когда герои на пороге старости. Конец века и конец эпохи традиций и снобизма, вытесняемой изменившимися нравами. И вот в, условно назовем этот период современностью, главный герой получает письмо с приглашением от своего некогда друга, которого он когда-то ввел в высший свет и который впоследствии совершил нечто, что закрыло двери приличного общества для них обоих. О том, что это был за поступок, автор умалчивает до самых последних глав. Честно признаюсь, что иногда уже думаешь «да скажите, наконец, что это за страшная тайна такая!». Но когда правда открывается, оказывается, что не так уж она и страшна. Даже по меркам высшего английского общества середины века.

Движимый любопытством и ностальгией по ушедшей молодости главный герой навещает своего бывшего друга, который находится на пороге смерти. И, видимо, расчувствовавшись, решил помочь ему в поисках отправителя письма, которое было отправлено несколько десятилетий назад. А это значит, что нужно встретиться лицом к лицу со всеми теми, с кем жизнь и то самое таинственное происшествие их разделили. Наблюдать за встречей тех, кто не виделся 40 лет интересно, слушать об их изменениях и видеть эти изменения любопытно не только самому герою, но и читателям. Конечно, через всю книгу идет линия смены поколений, смены общественных принципов, упадок одних, которые полвека назад были на вершине пищевой цепи, и возвышение других, которых втаптывали в самое дно.
И все же ощущение вторичности у меня есть. Слишком сильно схожа эта книга и «Снобы». Это не минус книге, скорее просто мне было бы достаточно одной книги с подобной тематикой.

написала рецензию29 июля 2019 14:14
СнобыДжулиан Феллоуз

«… для брака жизненно важно, чтобы супруги разделяли иллюзии друг друга»

Первое впечатление о книге смутное, много имен и сомнительный образ рассказчика, который подшучивает над снобизмом своих знакомых. Он как бы говорит, что вот он выше этого, но при этом не забывает упомянуть, что вот он то знаком с нужными людьми и они его помнят, но, конечно же, для него это абсолютно не важно. Как-то гаденько становиться от таких рассуждений.

Героиня, вышедшая замуж по расчёту и томно грустящая, вызывает тоску, хотя описание первого секса меня знатно позабавило. Тут автор сумел хорошо передать атмосферу неловкости абсолютно незнающих друг друга людей, а сравнение интимных ласк с насосом (или как-то так) заставило меня смеяться в голос.

Но в целом, гадко, лицемерно, я понимаю, что автор это и хотел показать, но аннотация (да я знаю, что им верить нельзя) обещала что-то в стиле Остин, а тут нет ни милоты, ни позитивных персонажей, да и просто тоскливый сюжет. В итоге от Остин тут только Англия, и громкие имена.

Пробираясь постепенно по сюжетной линии, книга меня немного увлекла, но сочувствовала я только одному человеку, слишком порядочному для этой истории – Чарльзу. Им всю жизнь все манипулируют и решают за него – жена, мать, сестра, а ему только и остается, что постоянно чувствовать себя виноватым. По сути, и свадьба была своеобразным бунтом, но оказалась умелой манипуляцией его будущей жены. Чарльз, в общем, мужик то хороший, а сексом заниматься можно и научится, просто далек он от игр, в которые так любят играть люди.

А еще, все это общество с их смешной иерархией, мне напоминало американские фильмы, про старшую школу, со всеми этими мнимыми королевами, закрытыми вечеринками и играми в имена. Это совершенно не лестное сравнение для книги, так как для взрослых людей это наиграно, да и вообще глупо. Хотя куда мне, понимать высшее общество)
В итоге, могу сказать главное, таких «деликатесов» я больше кушать не хочу, не вкусно, гаденько, да и осадочек противный. Да и вам не совету, не травитесь, зачем есть гадость, когда ее и в жизни хватает, чего не скажешь о добром и светлом.
#СкоТинкиРазорВинки

На странице представлена биография автора Джулиан Феллоуз, который родился 17.08.1949 в Каир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулиан Феллоуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулиан Феллоуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тени прошлого, Белгравия, Снобы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулиан Феллоуз.