Джулиан Феллоуз

17 августа 1949 г.
Каир

Английский писатель, сценарист, кинорежиссёр, актёр, аристократ. Заместитель председателя совета графства Дорсет по делам территориальной армии.

Родился в Каире в семье дипломата и арабиста Перегрина Эдварда Ланселота Феллоуза, который помогал императору Эфиопии Хайле Селассие I вернуть трон во время Второй мировой войны.

Джулиан Феллоуз получил хорошее образование: сначала учился в престижной частной школе в Лондоне, затем в католическом колледже Ampleforth College. После поступил в Кембриджский университет, где стал членом театрального клуба «Footlights».

написала рецензию14 сентября 2017 19:57
БелгравияДжулиан Феллоуз

*звучит саундтрек к любому бразильскому сериалу*
19 век, Белгравия, элитный район столицы Англии. Дом титулованного семейства Брокенхёрст-Белласис. Именно сюда желает попасть на приём или хотя бы на обед каждый. Именно здесь происходит большинство ключевых поворотов в судьбах героев. Эдмунд, виконт, сын аристократов не последней значимости, доблестный воин, и София, дочь всего лишь интенданта армии, "торгаша", но пробивного и знающего, как добиться своего. София тоже знала...и добилась любви Эдмунда, хотя это было сделать довольно просто. Что принесла им их любовь? Что ждёт их отпрыска в мире без родных родителей? И как отреагировали на любовь Софии и Эдмунда их родители? И самое главное, чего скрывать, как элита жила тогда? Читайте в романе, смотрите картинки в конце книги.

Почему мне захотелось к книге о светской жизни лондонцев поставить саундтрек к долгоиграющим бразильским сериалам? Потому что там...скандалы, интриги, тайны, ошибки, тесная связь семейных уз, деление наследства от еще не умерших родственников и многое другое. А какие чёткие характеры: так бы и приклеила стикеры с надписями ко лбам героев. "Пробивной коммерсант","благоразумная дама", "девушка не промах", "доблестный сын", "коварный родственник" и т.п. Автор будто решил взять самое лучшее из классических романов прошлых веков и написать пространное произведение о светской жизни того времени. Я будто посмотрела на очень детальный и похожий на оригинал портрет, с хорошо выверенными мазками и правильными деталями. Посмотрела и забыла. Да, очень красиво и похоже, но эмоциональная составляющая на нуле. В душе у меня ничего не осталось. По итогу я могу составить семейное древо некоторых семейств, изложить кратко хронику событий, и всё. Ни порадоваться, ни огорчиться, ни проанализировать. Но и не скажу, что было скучно, я ни разу не выпала из текста, читалось легко и понятно.

Советую читать, если хотите ещё раз окунуться в нравы того времени, отвлечься и развлечься, но не более того. Поставила не меньше, потому что всё-такие сюжет там был и он был интересен.
#пироги_белгравии
#Тайные_сокровища_Ридли4

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 сентября 2017 21:01

@loki, ты там точно уснешь)

Черт, я так хотела купить эту книгу. Похоже, не стоит?

Рита Хейуорт (@rina_rot)12 октября 2017 15:30

@AprilDay, ой, только что читала твою новую рецензию. А ты, наверное, в это время мою читала:)
Читать эту книгу не отговариваю. А вот покупать всё же отговорю, хотя там есть картинки) Лучше потратить деньги на настоящую классику, а имитацию можно в эл. варианте почитать.

написала рецензию30 сентября 2017 23:08
БелгравияДжулиан Феллоуз

Джулиан Феллоуз - очень талантливый человек и настоящий знаток аристократической Англии. Его "Аббатство Даунтон" - практически эталонный сериал, без проходных персонажей, с прекрасным нескучным сюжетом и замечательной реконструкцией целой серии эпох и их постепенной сменой.

Но сценарист и писатель - все-таки разные вещи. Вот "Белгравия", наверное, в качестве сценария одноименного сериала, произвела бы отличное впечатление - на роли героев пригласили бы хороших английских актеров, которые бы сделали своих персонажей живыми и выпуклыми, все это бы сняли в красивом антураже... А как самостоятельная книга роман Феллоуза откровенно слабоват.

Во-первых, он очень похож на тот же самый сценарий - с детальными прописываниями действий героев (апофеоз этого - фрагмент из серии "Вы будете чаю? (Анна кивнула)", очень поверхностным и многократно повторяющимся и поверхностным описанием чувств и внутреннего мира. Это все нужно актерам, чтобы сыграть свои роли так, как этого хочет сценарист и режиссер, но совершенно не нужно читателю, который в состоянии многое додумать сам.

Во-вторых, сами эти персонажи. Сразу понятно, кто хороший и кто плохой. Главные герои - Чарльз и Мария - идеальны до безобразия и безумно скучны. Второстепенные чуть интереснее, но и их раскрытию автор уделил не так много внимания. Кто из них какой было объяснено практически сразу (Джеймс - хороший коммерсант, но слишком тщеславен и слишком хочет быть похожим на аристократа, Анна - честная женщина, несколько тяготящаяся таким увлечением мужа, Каролина - высокомерная, но интересная, и т.д.), и дальше ни один из героев (кроме, может быть, Оливера) никак абсолютно не развивался.

В-третьих, сюжет. Он очень простой и банальный. Но прописан очень живо, книга читается влет, потому что очень мало пробуксовок и остановок. Что и нужно хорошему сценарию.

В общем, каждый должен заниматься своим делом, которое у него хорошо получается. Пусть сэр Джулиан пишет сценарии и делает сериалы)

#пироги_белгравии

написала рецензию15 октября 2015 20:37
СнобыДжулиан Феллоуз

Героиня этой книги Эдит отчаянно стремилась попасть в круг избранных – английской аристократии. Лукавила перед собой, но все-таки так и было. И пусть на дворе уже конец 20 века, мысли о выгодном замужестве за богатым аристократом занимают головки не одной девушки из нуворишей. Эдит просто мечтала, что однажды ей удастся смотреть из окон на улицу, а не пытаться заглядывать в дом, стоя на ветру. Ей казалось, что уж там-то, в доме, ждет ее настоящая, сказочная жизнь.

Но как обычно и бывает, не все то золото, что блестит. Выйдя замуж за Чарльза, она поняла, что расчет-то был верным, вот только хотелось ей чего-то другого и представлялось все как-то не так. От скуки она завела романчик с пустоголовым красавчиком, променяла пусть и незатейливого, пусть и не сообразительного, но верного и любящего Чарльза на нечто неудобоваримое. А ведь поначалу ей казалось, что престиж, богатство и аристократическое происхождение мужа удовлетворят все ее амбиции. Кто вызывал искреннее уважение, насколько возможно, конечно, так это ее свекровь, леди Акфильд. Та сумела не только постелить свою постель, но и разместиться в ней с комфортом.

В целом могу сказать, что заглянуть, так сказать, за кулисы мира современной британской аристократии было познавательно. Но не более того. Все-таки слишком растянуто, слишком много слов и уж очень длинные главы.

@small_hatter, я вспомнила, Феллоуз - сценарист моего любимого "Аббатство Даунтон"! Интересно, как он 20 век раскрыл.

Катя Cat (@lorikieriki)16 октября 2015 21:38

@AprilDay, он еще к Госфорд-парк тоже сценарий написал.

@lorikieriki, Госфорд-парк я не смогла досмотреть. Показалось скучно. Красивые интерьеры, интересные аристократы, не менее интересный мир лакеев и горничных - я так поняла , все это перешло в Даунтон, плюс более яркие сюжетные линии в сериале.

написала рецензию30 июля 2015 20:37
СнобыДжулиан Феллоуз

На странице представлена биография автора Джулиан Феллоуз, который родился 17.08.1949 в Каир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулиан Феллоуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулиан Феллоуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Снобы, Белгравия, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулиан Феллоуз.